"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лакшми Миттал собирает дивиденды

E-mail Печать PDF

Сталелитейный магнат Лакшми Миттал и его родственники получат в этом году 935 млн. долл. в виде дивидендов от контролируемой ими ArcelorMittal. Это почти половина всех дивидендов, которые компания выплатит в этом году, однако вдвое ниже суммы, которую Лакшми Миттал назначил себе в 2004 году.

ArcelorMittal — крупнейшая в мире сталелитейная компания, контролирующая 10% рынка стали. Была создана в 2006 году в результате слияния люксембургской Arcelor и индийской Mittal Steel. В 2006 году выручка составила 88 млрд. долл., прибыль — 14 млрд. долл. По итогам 2007 года, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, выручка компании превысит 103 млрд. долл., а доналоговая прибыль — 15,5 млрд. долл. Президентом, гендиректором и председателем совета директоров компании является Лакшми Миттал, который занимает пятое место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes с состоянием в 38 млрд. долл.

В этом году Лакшми Миттал станет богаче почти на миллиард долларов — контролируемая им компания выплатит ему 935 млн. долл. дивидендов. В понедельник ArcelorMittal опубликовала график выплаты и размер дивидендов в 2007 году. Акционеры компании получат за весь год по 1,5 долл. на акцию. Выплаты в размере 37,5 цента будут проводиться ежеквартально. Семья Миттал является самым большим акционером крупнейшей в мире сталелитейной компании, ей принадлежит 623,62 млн. акций компании (43%). Это означает, что каждые три месяца Лакшми Миттал и его родственники будут получать от компании около 233,8 млн. долл. Таким образом, Митталы получат 43% от всех дивидендов в размере 2,2 млрд. долл., которые компания намерена выплатить своим акционерам в этом году. Правда, Лакшми Миттал должен будет заплатить с полученной суммы налог в размере 15%.

При этом аналитики отмечают, что размер дивидендов ArcelorMittal оказался на уровне их самых оптимистичных прогнозов. "Дивиденды оказались больше, чем многие ожидали. Наш прогноз был в диапазоне от 1,35 до 1,5 долл. на акцию. Сумма может показаться высокой, но по отношению к стоимости акций она выглядит реалистично", — отметил РБК daily аналитик HSBC Алан Котс. По данным Bloomberg, за последние 12 месяцев акции компании выросли на 52%, до 62,7 долл. Правда, на фоне всеобщего падения биржевых котировок бумаги ArcelorMittal потеряли почти 7%, опустившись до 58,5 долл. Это сократило капитализацию компании с 90 до 85 млрд. долл.

Стоит также отметить, что в прошлом году Лакшми Миттал получил от контролируемой компании меньше, порядка 800 млн. долл., так как размер выплат на акцию по итогам года тогда бы равен 1,3 долл. По словам пресс-секретаря ArcelorMittal Жана Лазара, повышение дивидендов отражает общий рост бизнеса компании. "Увеличение дивидендов предлагается в рамках нашей политики, согласно которой 30% от прибыли компании возвращается акционерам через выплату дивидендов и программы по выкупу акций", — пояснил РБК daily Жан Лазар. Правда, он оговорился, что предлагаемый размер дивидендов еще должен быть утвержден на годовом собрании акционеров, которое состоится 13 мая этого года. Однако, даже если размер дивидендов будет утвержден, Лакшми Митталу не удастся побить собственный рекорд в этой области, установленный в 2004 году. Тогда контролируемая на 97% его семьей компания LNM Holdings назначила ему дивиденды в размере 2 млрд. долл.

АНДРЕЙ КОТОВ


 


Главное меню