"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Anglo American ставит на Бразилию

E-mail Печать PDF

Избавившись в недавнем прошлом от части железорудных и сталелитейных активов в Южной Африке, Anglo American сейчас пересматривает свою стратегию в отношении рынка железной руды.

Компания объявила о намерении до 2017 года инвестировать 16 млрд. долл. в разработку новых месторождений, которые позволяет ей увеличить производство руды в пять раз, до 150 млн. т, и таким образом стать одним из лидеров на мировом рынке.

Компания Anglo American занимается производством меди, никеля, цинка, алюминия, платины и золота, а также добычей угля, промышленных минералов и алмазов. Чистая прибыль Anglo American за первое полугодие 2007 года выросла на 22,2%, до 3,06 млрд. долл., по сравнению с 2,5 млрд. долл., полученными за аналогичный период годом ранее.

На прошлой неделе Anglo American объявила о своих намерениях выкупить два железорудных проекта у бразильской MMX Minerals за 5,5 млрд. долл. По условиям сделки будет создана специальная компания Newco, под контроль которой переведут принадлежащую MMX долю в 51% в железорудном месторождении Минас-Рио и 70% в железорудном месторождении Амапа.

На днях стало известно и о долгосрочной стратегии Anglo American по развитию железорудного бизнеса в Бразилии. Компания объявила о намерении инвестировать в него до 2017 года более 16 млрд. долл. Это позволит компании, как заявила исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, к 2017 году увеличить свою долю на мировом рынке железной руды с текущих 3 до 10%. Уже к 2012 году компания со штаб-квартирой в Лондоне намеревается утроить свое производство с 34 млн. т в год до 100 млн. т, а еще через пять лет довести его производство до 150 млн. т. Это сопоставимо с прошлогодним показателем одного из лидеров рынка австрало-британской Rio Tinto (объем производства в размере 179 млн. т).

Планы в отношении Бразилии Anglo American вынашивает уже давно и еще в апреле прошлого года купила 49% акций бразильской государственной компании MMX Minerals. "Мы считаем очень перспективной Бразилию в плане развития железорудных проектов. Мы предполагаем, что рост цен на рынке железной руды и увеличение его объемов даст импульс для устойчивого развития компании в ближайшее время", — сообщил РБК daily представитель Anglo American Джеймс Уайатт-Тилби. Кроме того, компания готова развивать свои проекты и в других частях света. Уже в недалеком будущем мощности шахты Кумба в ЮАР — основного пока железорудного актива компании — будут доведены до 45 млн., а затем до 60 млн. т.

При этом, уверяет он, Anglo American не собирается менять свою политику в отношении других своих основных товаров — металлов платиновой группы, угля, алмазов. Распродав в прошлом году свои подразделения по производству стали и бумаги — Highveld Steel и Mondi, Anglo American сконцентрировалась на секторе горной добычи.

В развитии своего рудного бизнеса Anglo American ориентируется на растущий спрос со стороны Китая, который ежегодно наращивает импорт железорудного сырья на 4—7%. В минувшем году Поднебесная импортировала от 365 до 375 млн. т руды, из которых 80 млн. т — из Бразилии. Большая часть этого объема была поставлена местным гигантом Vale (бывшая CVRD). Помимо Vale основными поставщиками руды на мировой рынок является также BHP Billiton и Rio Tinto, вместе они контролируют 70% морского рынка руды и фактически экспорт железорудного сырья в Китай. При этом ряд китайских компаний мечтают в будущем составить им конкуренцию и также присматриваются к месторождениям в Бразилии. В частности, о подобных планах не так давно заявили Capital Iron and Steel Group и Baosteel.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню