"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Никель к никелю

E-mail Печать PDF

На швейцарскую никелевую компанию Xstrata претендуют бразильская Companhia Vale do Rio Doce и британская Anglo American. Эксперты считают, что из-за проблем на финансовых рынках осуществить сделку в $90 млрд. будет трудно. Но если она произойдет, российские компании только выиграют.

Швейцарский никеледобытчик Xstrata, уступивший в прошлом году канадскую компанию Lion Ore российскому "Норильскому никелю", на этот раз сам оказался под прицелом более сильных игроков: на компанию, по слухам, претендуют бразильская Companhia Vale do Rio Doce (Vale) и британская Anglo American.

Бразильские газеты Valor Economico и O Estado de Sao Paulo, ссылаясь на источники, пишут, что Vale ведет переговоры с несколькими банками для финансирования возможной сделки, которая оценивается в $90 млрд. Согласно информации газет, Vale также якобы ведет переговоры с основным акционером Xstrata – швейцарской Glencore, контролирующим 34,6% компании. Сделка в таком случае будет оплачена голосующими акциями и денежными средствами.

Мировой лидер в добыче железной руды Vale, покупая Xstrata, сможет значительно диверсифицировать свой бизнес, считают аналитики.

По словам аналитика Liberum Capital Майкла Роулинсона, которого цитирует Bloomberg, благодаря Xstrata Vale сможет укрепить позиции на рынке ферросплавов и угля. CVRD Vale производит алюминий и медь, а, купив в 2006 году одну из ведущих никелевых компаний, канадскую Inco, начала производить никель. Xstrata в том же году купила другую канадскую добывающую компанию – Falconbridge.

Ранее в этом месяце появилась информация о заинтересованности Anglo American в четвертом по величине производителе никеля в мире. Британский The Observer недавно вновь написал, что на Xstrata есть два претендента – Vale и Anglo American. Акции Xstrata на бирже в понедельник поднялись после сообщений о возможной продаже на 4%.

Глава Xstrata Мик Девис, писала еще в начале декабря британская Financial Times, нанял несколько банков для рассмотрения возможных сделок с конкурентами. Сейчас, по мнению Девиса, лучшее время заключать сделки, ввиду того, что цены на металлы могут не достичь высот 2007 года из-за возможной грядущей рецессии в США, пишет The Observer.

По мнению аналитика Собинбанка Николая Сосновского, несмотря на постоянно циркулирующие слухи, подобных масштабов сделку вряд ли стоит ожидать в ближайшее время. "В текущих условиях, когда фондовые рынки крайне нестабильны, а мировое финансовое сообщество ожидает рецессии от экономики США, профинансировать столь крупную сделку практически нереально", – говорит аналитик.

Цена в $90 млрд. также кажется аналитику довольно высокой.

"Сейчас на LSE Xstrata стоит 32 млрд. фунтов ($65 млрд.), то есть предложена премия 30% к рынку, что довольно существенно", – говорит аналитик. "Скорее всего, в ближайшее время эта сделка не свершится, если она и будет, то ближе к концу года", – подытоживает Сосновский.

Очередной виток консолидации в мировом металлургическом секторе начался переговорами между горнорудным гигантом BHP Billiton и его меньшим конкурентом Rio Tinto. В конце прошлого года BHP Billiton предложил Rio объединиться и создать $350-миллиардную компанию, однако получил отказ. К 6 февраля BHP Billiton должен сделать официальное предложение акционерам Rio или оставить попытки объединиться.

Если этим сделкам суждено состояться, то российские компании, работающие в горнодобывающем секторе, будут, скорее всего, в выигрыше, считает аналитик Собинбанка.

"Если мировые производители сырья консолидируются, то они попытаются серьезно поднять цены на сырье, а практически все российские металлурги имеют собственные сырьевые дивизионы, то есть могут эффективно сдерживать рост себестоимости. Кроме того, многие из них продают излишки сырья на рынок, что при высоких ценах на кокс и железорудное сырье даст солидную дополнительную прибыль. В этих условиях особенно выиграют "Северсталь", "Мечел" и "Металлоинвест"", – говорит Николай Сосновский.

Ксения Гогитидзе


 


Главное меню