"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Прохоров ответил

E-mail Печать PDF

Раздел совместных активов между бизнесменами Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, который длится вот уже год, получил еще один виток развития.

В четверг "Интеррос" потребовал созыва собрания акционеров для внесения изменений в устав "Полюс Золото" и смены его совета директоров. А в пятницу аналогичное требование, только уже в отношении "Норникеля", высказала группа "ОНЭКСИМ". Как и в случае с "Интерросом", "ОНЭКСИМу" нелегко будет претворить свои планы в жизнь, ведь компании потребуется поддержка большого числа миноритариев.

В пятницу группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова потребовала созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля" с целью внести изменения в устав и переизбрать совет директоров ГМК. В сообщении "ОНЭКСИМа" отмечается, что сейчас структура и система принятия решений в ГМК не обеспечивают акционерам и их представителям должных прав на участие в управлении. "Нас беспокоит, что в последнее время компания перестала стремиться к высоким стандартам корпоративного управления, которые в прошлые годы выгодно отличали ГМК среди прочих российских компаний", — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора "ОНЭКСИМа" Михаила Сосновского. Он добавил, что решение о созыве собрания связано с попытками руководства "Норникеля" использовать средства компании в интересах одного из ее акционеров.

Кроме того, "ОНЭКСИМ" таким образом решил заранее подготовить совет директоров к возможной смене основного собственника. В конце прошлого года группа Михаила Прохорова договорилась с UC RUSAL о продаже алюминиевой компании 25% плюс одна акций "Норникеля". Представитель "ОНЭКСИМа" не раскрыл РБК daily подробности предлагаемых изменений, добавив лишь, что все необходимые материалы будут представлены акционером в соответствии с установленным порядком.

В "Норникеле" сообщили, что в пятницу получили официальное требование о созыве внеочередного собрания. Это требование будет рассматриваться в соответствии с установленной процедурой советом директоров. Получить комментарии в "Интерросе" не удалось.

Сейчас Михаилу Прохорову принадлежит 25% акций "Норникеля", Владимиру Потанину — 22% акций. Еще по 4% ГМК они владеют через совместную компанию "КМ Инвест", в совете директоров которой большинство принадлежит г-ну Потанину.

Как пояснили РБК daily в "Норникеле", для внесения изменений в устав ГМК и переизбрания совета директоров требуется согласие более 50% акционеров, присутствующих на собрании. В связи с этим Олег Петропавловский из "Брокеркредитсервиса" считает, что "ОНЭКСИМу" довольно сложно будет воплотить свои требования в жизнь. Миноритарные акционеры "Норникеля" традиционно больше на стороне Потанина, так как видят в нем основателя компании, выведшего ее на нынешний уровень. При этом заявление г-на Прохорова выглядит больше публичным ответом на сообщение "Интерроса" о желании изменить структуру корпоративного управления в "Полюс Золото". С другой стороны, вопрос о переизбрании совета директоров лишь вопрос времени, ведь скоро в него могут войти представители RUSAL. "В любом случае для самих компаний такого рода перепалки основных акционеров ничего хорошего не несут", — добавляет он.

Стоит отметить, что требование "ОНЭКСИМа" о созыве собрания акционеров "Норникеля" практически дословно повторяет аналогичное требование "Интерроса", озвученное днем ранее. Напомним, что в прошлый четверг компания Владимира Потанина инициировала внеочередное собрание "Полюс Золото" с целью внести изменения в устав и переизбрать совет директоров компании.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню