"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Магнезит отправился в Европу

E-mail Печать PDF

Группа "Магнезит", контролирующая более половины отечественного рынка огнеупорных материалов, нашла способ не только увеличить свои продажи в странах СНГ, но и закрепиться в странах Европы. Компания приобрела крупнейшего восточноевропейского производителя огнеупоров — словацкую Slovmag. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 50 млн. долл.

В группу "Магнезит" входит пять российских предприятий, производящих огнеупорные материалы (применяются в металлургической, цементной, химической, стекольной отраслях и т.д.), а также два завода в Китае и завод Feuerfest Siegburg в Германии. Основной актив группы — ОАО "Комбинат Магнезит" (г. Сатка, Челябинская область). Ежегодный выпуск огнеупорной продукции группой превышает 1,5 млн. т. По оценкам группы, ее доля на рынке магнезиальных огнеупоров стран СНГ составляет до 60%, на российском рынке — 65—70%. Конечными бенефициарами группы являются Сергей Коростелев и Владимир Дунаев, владеющие по 37,15% акций. Slovmag (Любеник, Словакия) — крупнейший производитель огнеупорных материалов в Восточной Европе, выпускающий около 80 тыс. т продукции и 30 тыс. т неформованных материалов в год.

Группа "Магнезит" объявила о покупке 99,6% акций Slovmag. Продавца пакета и сумму сделки в группе "Магнезит" не раскрыли. До недавнего времени Slovmag была подконтрольна словацкой компании Invest-Kapital. По оценке Георгия Иванина из "АнтантаПиоглобал", сумма сделки могла составит около 50 млн. долл. "Одобрений европейских антимонопольных органов не потребовалось", — добавляют в "Магнезите".

Как отмечают в группе "Магнезит", покупка словацкой компании позволит им расширить клиентскую базу и нарастить объемы реализации продукции, как на европейском рынке, так и на рынке СНГ. Ранее представители "Магнезита" заявляли, что рынок СНГ наиболее интересен для сбыта продукции группы, однако привлекательных объектов для покупки на нем нет. "За счет выгодного расположения Slovmag появляется возможность оптимизировать распределение заказов наших потребителей по производственным площадкам, а также экономить на логистике", — говорят в группе.

"Покупка словацкого производителя позволит "Магнезиту" получить синергетический эффект в росте продаж, ведь сама группа работает на тех же географических рынках", — соглашается Юрий Волов из Банка Москвы. Согласно данным самой Slovmag, более 93% ее продукции экспортируется. При этом в поставках магнезиальных изделий на долю России и стран СНГ приходится 31% (на европейские страны — 64%), а неформованных материалов — 55% (на Европу — 18%).

ДАНИИЛ ШАБАШОВ


 


Главное меню