"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Rexam взяла банки

E-mail Печать PDF

Британская Rexam со второй попытки убедила Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) разрешить ей купить у En+ Олега Дерипаски баночные заводы "Ростар"

Перед Новым годом ФАС выдала Rexam разрешение на покупку у En+ по 100% долей ООО "Ростар" (Дмитров, Московская обл.) и ООО "Ростар-Всеволожск" (Ленинградская обл.). Об этом "Ведомостям" рассказали несколько источников, близких к обеим сторонам сделки. Начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов подтвердил эту информацию. По его словам, на Rexam был наложен целый ряд жестких поведенческих условий. Британцы обязались не повышать цены на алюминиевую банку в России более чем на 15% в год, инвестировать в производство за три года около 2,5 млрд. руб. Наконец, британцы согласились написать письмо в Минэкономразвития о том, что компания не возражает против отмены 20%-ной пошлины на ввоз в Россию алюминиевой банки, отмечает Ульянов.

Представитель Rexam Джонатан Торнтон от комментариев отказался. Представитель En+ лишь заметил, что сделку с Rexam его компания рассчитывает закрыть в течение ближайших недель.

О самой сделке стороны договорились еще в июле. Rexam согласилась купить оба завода "Ростар" за $297 млн. Но ФАС в сентябре заблокировала сделку. Ведь Rexam и заводы "Ростар" — единственные производители алюминиевой банки в России. Вместе они контролируют более 90% рынка.

После отрицательного вердикта Rexam попросила ФАС провести опрос российских покупателей банок, рассказал "Ведомостям" партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (представляло интересы британской компании) Дмитрий Афанасьев. Выяснилось, что многие из них приветствуют эту сделку. "К тому же большинство потребителей в России являются международными компаниями, которые являются покупателями продукции Rexam и за границей, например Coca-Cola, — отмечает Афанасьев. — В этих условиях очевидно, что какое-либо злоупотребление доминирующим положением со стороны Rexam на российском рынке <...> едва ли возможно".

Поведенческие условия, наложенные на Rexam, Афанасьев считает приемлемыми: они никак не препятствуют выполнению бизнес-плана компании в России. С этим согласен и гендиректор исследовательского агентства "Бизнес аналитика" Андрей Стерлин. Rexam и так вряд ли стала бы повышать цены более чем на 15% в год, считает он. Но, настояв на письме в Минэкономразвития о согласии на отмену 20%-ной импортной пошлины, ФАС стремится поддержать конкуренцию и сделать более легким вход на рынок, отмечает Стерлин. Впрочем, вряд ли это изменит сложившуюся ситуацию. Импортеры все равно не смогут предложить более низких цен по сравнению с отечественными производителями, говорит Стерлин. А производителям пива, у которых за последние годы сложились прочные кооперационные связи с заводами "Ростар" и Rexam, будет не так просто переключиться на других поставщиков.

Замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко говорит, что отмена пошлины на ввоз алюминиевой банки пока в его министерстве не обсуждалась. Но если такое предложение поступит, пошлина может быть изменена в течение 2-6 месяцев, добавляет замдиректора департамента Минэкономразвития Виталий Гудин. Письмо Rexam не означает предложение отменить пошлину. Инициировать этот процесс могут только сами чиновники, резюмирует источник, близкий к Rexam.

Долгая сделка

Заводы "Ростар" до прошлого года входили в "Русал", который несколько лет искал на них покупателя. После объединения компании с "Суалом" и заводами Glencore производство банок было передано в En+. Впрочем, Rexam недолго будет монополистом. Строить завод мощностью от 0,5 млн. банок в Ростовской области собирается американская Ball Corporation.

Rexam

Выручка – 3,74 млрд. фунтов стерлингов ($6,9 млрд., 2006 г.).

Чистая прибыль – 223 млн. фунтов стерлингов ($411,4 млн.).

Производит более 54 млрд. банок и бутылок ежегодно. Доля на мировом рынке тары для напитков – 24%.

Юлия Федоринова, Ведомости. В подготовке статьи участвовали Анжела Сикамова, Дмитрий Казьмин


 


Главное меню