"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Черный рекорд

E-mail Печать PDF

Цены на коксующийся уголь на внутреннем рынке начали расти из-за аварий на шахтах. Они уже побили рекорд двухлетней давности и продолжат рост в 2008 г., уверены эксперты

Спотовые цены на коксующийся уголь в России находятся на уровне $100 за тонну, говорится в обзоре Rye, Man & Gor Securities (RMG). Это абсолютный максимум за последние несколько лет, считает аналитик RMG Илья Фролов, уточняя, что прошлый рекорд был в 2005 г. Два года назад, когда сырье начало резко дорожать из-за увеличения производства стали, цены на отдельные марки (самые ценные, жирные марки "Ж") не превышали $100 за тонну, а сейчас приближаются к $120-140, добавляет аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской. Средняя же цена на коксующийся уголь в 2005 и 2007 гг., по данным RMG, примерно одинакова: $78,53 (за тонну концентрата) и $78 соответственно. Но в будущем году средняя цена составит $90 за тонну, прогнозирует RMG.

Цены растут в основном из-за аварий на Ульяновской и Юбилейной шахтах "Южкузбассугля" и Комсомольской "Воркутаугля" (компании "Северсталь"), которые привели к ограничению поставок на внутреннем рынке и росту цен, напоминает Фролов. "Южкузбассуголь", как сообщает "Прайм-ТАСС", за 10 месяцев 2007 г. сократил добычу угля на 24,7% до 9,8 млн. т (коксующегося и энергетического), "Воркутауголь" — на 12,5% до 4,9 млн. т. С представителем "Южкузбассугля" связаться не удалось, представитель "Северстали" от комментариев отказался.

По словам Донского, на внутреннем рынке по-прежнему существует дефицит некоторых марок угля и он еще сохранится в будущем году. Топ-менеджер одной из угольных компаний говорит, что за январь — октябрь 2007 г. дефицит жирных марок коксующегося угля на внутреннем рынке составил около 2,2 млн. т. По его словам, цены на уголь продолжат расти, "ведь системный дефицит угля в размере 5 млн. т тех же марок угля, усугубившийся из-за аварий, есть и на Украине, импортирующей уголь из России".

Донской прогнозирует, что средние контрактные цены в будущем году на коксующийся уголь на внутреннем рынке могут составить $100-120 за тонну против $70-80 в 2007 г. Источник, близкий к "Мечелу", говорит, что в среднем за девять месяцев 2007 г. компания продавала коксующийся уголь на внутреннем рынке по $92-93 за тонну. Для одной из крупных угольных компаний, как говорит ее сотрудник, средняя контрактная цена составит в 2007 г. 1850-2000 руб. ($75-80). Представители "Мечела", "Распадской", "Белона" не стали комментировать контрактные цены на этот и на 2008 год. Подписание контрактов на будущий год еще не завершено, пока невозможно сказать, какой точно будет рост цены, заявила представитель "Белона".

Оценить, как отразится рост цен на уголь на показателях угольных компаний в 2008 г., эксперты не берутся.

Ксения Рыбак, Ведомости


 


Главное меню