"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Украина: Старый Новый год для металлургов

Украина: Старый Новый год для металлургов

E-mail Печать PDF

Январское балансовое совещание продемонстрировало, что в новый 2008 год представители отечественного горно-металлургического комплекса вошли со старыми проблемами. И если к сырьевым проблемам отраслевики более-менее привыкли, то вокруг темы повышения ж/д тарифов ожидается жаркая дискуссия.

"Отечественные метпредприятия в целом справились с производственными заданиями 2007 г. и на протяжении 12 месяцев работали стабильно", - такую оценку состоянию отрасли дал замминистра промполитики Владимир Севернюк, открывая балансовое совещание в Днепропетровске. В прошлом году было произведено 35,6 млн. т чугуна, что на 8% превышает результат 2006 г., 42,8 млн. т стали, 37,9 млн. т проката и 20,1 млн. т кокса, что больше на 5%. При этом некоторое снижение производства зафиксировано по годовому выпуску труб и металлоизделий.

Объем производства железной руды за 2007 г. составил 77,4 млн. т, что на 6% превышает результат 2006 г., выпуск железорудного сырья - 72,1 млн. т, что на 6% больше прошлогоднего показателя. В прошлом году было заготовлено 7,7 млн. т лома. "91% общего объема данного метсырья направлено на внутренний рынок", - отметил замминистра.

В 2008 г. в Украине предусматривается произвести 38,3 млн. т чугуна, около 46 млн. т стали и 40,6 млн. т проката. В связи с увеличением объемов основных видов металлопродукции по сравнению с 2006 г. горно-металлургическому комплексу предстоит решить ряд проблем по обеспечению метпредприятий железорудным сырьем и коксом.

Аппетиты металлургов

По информации гендиректора ПХО "Металлургпром" Василия Харахулаха, для производства запланированного объема чугуна потребуется 53,9 млн. т ЖРС, что на 6,1 млн. т больше, чем в 2007 г. По мнению эксперта, данное увеличение предстоит покрыть импортом ЖРС в объеме 3,9 млн. т и увеличением объема производства украинскими ГОКами в объеме 1 млн. т, в том числе 600 тыс. т окатышей и 400 тыс. т железорудного концентрата, а также 1,1 млн. т агломерата производства ММК им.Ильича.

Кроме того, как сообщил В.Харахулах, в начале года металлургам и горнякам предстоят согласовать цены на железорудную продукцию. Пока что отечественные предприятия зачастую заключают контракты на поставки ЖРС с зарубежными компаниями, а украинское сырье вывозится на внешний рынок. Так, импорт железорудного сырья в декабре на 14% превысил показатели ноября – до 393 тыс. т. За 2007 г. на метпредприятия страны завезено 3,5 млн. т ЖРС, что на 1,5 млн. т больше прошлогоднего.

Первый замгендиректора Ассоциации "Укррудпром" Владимир Колотилин отметил, что в феврале поставки ЖРС на 400 тыс. т меньше, чем в январе, что согласовано с металлургами. В 2008 г. металлурги запланировали увеличение импорта ЖРС более чем в 2 раза – почти до 7 млн. т. Хотя по мнению эксперта, в этом усматривается своеобразная страховка: заказывают на внутреннем рынке и за рубежом несколько больше, чем требуется.

В 2008 г. горнодобывающие предприятия с учетом запасов, имеющихся на складах, планируют увеличить экспорт на 12%. При условии, если метпредприятия возьмут все заказанное ими ЖРС по импорту, горнякам придется довести экспорт произведенной продукции до 20% (21 млн. т). В связи с этим также как и металлургов, у горняков возникает проблема финансовых потерь на экспортном ж/д тарифе в размере 730 млн. грн. Поэтому одним из положительных выходов из данной ситуации, по мнению специалистов, может стать заключение долгосрочных контрактов между металлургическими и горнорудными предприятиями на поставки ЖРС.

Нерешенные проблемы

Как отмечалось на совещании, значительные сложности предстоит преодолеть с недостаточными поставками угля для производства кокса. В 2008 г. Минуглепром, по предварительным данным, планирует поставить 16,5 млн. т угля, что на 3 млн. т меньше, чем в 2007 г. При таком объеме предстоит импортировать 14,5 млн. т сырья. Несмотря на то что на сегодня контракты заключены на 10,2 млн. т угля, недостающие объемы предстоит покрыть импортом кокса в объеме 2,5 млн. т.

Как отметил гендиректор Ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт, только 60% производственной программы по выпуску кокса возможно выполнить из отечественного угля. В 2006-07 гг. поступление украинского угля на КХЗ составило около 17,5 млн. т. При этом поставки импортного угля возросли до 10 млн. т. Основная часть закупок пришлась на "Арселор Миттал Кривой Рог". На 2008 г. заключены контракты на поставки 2 млн. т углей из Канады и США.

По мнению А. Старовойта, "в России мы не возьмем качественных углей". Кроме того, большие сомнения у руководителя вызывают планы металлургов о закупках в России, в основном на Алтае, 2 млн. т кокса. В 2007 г. в Украину было завезено 1,8 млн. т. кокса, что вдвое больше, чем в 2006 г. Как пояснил А. Старовойт, покупка "Евразом" трех коксохимов в Днепропетровской области еще не говорит о том, что эти предприятия будут полностью обеспечены углем. "У российской компании есть проблемы на российских предприятиях. В ближайшее время мы будет встречаться с представителями "Евраза" и обсуждать эту проблему", - сообщил гендиректор.

По информации гендиректора Объединения "Укртрубопром" Леонида Ксаверчука, весь прошлый год предприятия подотрасли работали в превышением объемов 2006 г. При этом по итогам декабря производство составило только 97,1%, что не позволило выйти на уровень объемов прошлого года. "Основная причина – снижение объемов производства Харцызским трубным заводом по причине отсутствия заказов из России, поскольку в этой стране строится три завода по производству труб большого диаметра", - сказал Л.Ксаверчук.

Нельзя не отметить экспансию китайских труб в Европу на рынки, которые ранее заполнялись украинской продукцией. "За два последних года объемы поставки трубной продукции из Китая в Европу выросли на 400%, - сказал Л.Ксаверчук. - Мы рассчитываем, что с вступлением Украины в ВТО эта картина несколько изменится. Кроме того, внутренний рынок Украины требует значительного количества трубной продукции самого различного сортамента, к примеру, для обновления различных трубопроводов. Вопрос по прежнему упирается в отсутствие необходимого финансирования, к примеру, у ЖКХ и других отраслей народного хозяйства".

По подсчетам специалистов Ассоциации "Укрвтормет", заявки металлургов на 2008 г. о необходимости поставок лома на уровне 8 млн. т - нереальны. "По расчетам "Укрвтормета", реально этот объем не превысит 7,3 млн. т или 91,5%", - подчеркнул на балансовом совещании менеджер Ассоциации Иван Зайцев.

В 2007 г. было заготовлено 7,7 млн. т лома. "Такой уровень заготовки лома наблюдается третий год подряд, и ожидать значительного увеличения в 2008 г. не приходится", - отметил И.Зайцев. На отечественные метпредприятия поставлено 7,2 млн. т, на 65 тыс. т больше, чем в 2006 г. Запасы лома в цехах заводов были в пределах нормы на протяжении всего года, чего ранее не удавалось достичь. 688 тыс. т (8,9% от уровня заготовки) составил экспорт лома.

Ж/д тарифами по рентабельности

Транспортные проблемы для ГМК по-прежнему остаются открытыми, поскольку Минтранс предполагает вновь увеличивать тарифы на грузоперевозки. Как сообщил В.Харахулах, из-за повышения тарифов металлурги потеряют 25% прибыли, которая в 2007 г. составила 13,7 млрд. грн.

Напомним, что "Укрзализныця" заявила о необходимости повышения тарифов на грузоперевозки на 38-40% в 2008 г., считая, что предложенное Минтранссвязи выравнивание стоимости внутренних, экспортных и импортных перевозок позволит увеличить оплату только на 7%.

Значительной проблемой остается обновление железнодорожного подвижного состава. "Если не будет обновляться вагонный парк, нам нечем будет возить готовую продукцию, - подчеркнул В.Севернюк. - При этом за последние 15 лет списано 150 тыс. вагонов, а приобретено 4 тыс. Кроме того, неясно, как и на что расходуются средства, полученные в результате повышения тарифов".

По мнению участников совещания, в рамках закона о госмонополиях есть смысл настаивать на создании госкомиссии по ценообразованию на транспорте, поскольку рост тарифов всегда отрицательно сказывается на себестоимости, а, кроме того, не известно, как и в каких объемах расходуются средства, полученные в результате повышения тарифов на грузоперевозки.

На 18 января в Минэкономики по распоряжению правительства будет проводиться заседание рабочей группы, которая обсудит вопрос повышения ж/д тарифов. Поскольку в данную комиссию входят представители всех подотраслей ГМК, понятно, что речь пойдет о прозрачности и обоснованности данной акции Минтранса.

Галина Романенко


 


Главное меню