"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Заработать на кремнии

E-mail Печать PDF

Российская химическая группа "Нитол" намерена разместить на Лондонской фондовой бирже до 30% акций своего подразделения Nitol Solar, строящего в Иркутской области производство поликристаллического кремния для нужд солнечной энергетики. Компания рассчитывает выручить от размещения акций до 300 млн. долл., необходимых для завершения проекта.

Эксперты отмечают, что ситуация на фондовым рынке сейчас нестабильна, но на руку компании играют мода на альтернативные источники энергии и дефицит на рынке поликристаллического кремния.

В 2005 году группа "Нитол" на базе основного актива группы — "Усольехимпрома" в Иркутской области затеяла проект по производству поликристаллического кремния, основного сырья для полупроводниковой промышленности и солнечной энергетики. Запуск производства намечен на конец 2008 года, а к 2010 году предприятие должно выйти на проектную мощность почти 3,7 тыс. т поликремния. Общая стоимость проекта оценивается в 500 млн. долл. В прошлом году новый бизнес был выделен в новый "Поликристаллический дивизион", а реализацией проекта занялась зарегистрированная на острове Джерси Nitol Solar.

Nitol Solar объявила о намерении провести размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. В самой группе "Нитол" подробностей не раскрыли, а в Nitol Solar отметили, что проведение IPO рассматривается как один из возможных источников финансирования проекта по производству поликремния. Между тем источник РБК daily, знакомый с планами компании, рассказал, что в ближайшие месяцы инвесторам может быть предложено около 25—30% акций Nitol Solar, которая сейчас полностью принадлежит люксембургской компании Ecolive, подконтрольной совладельцу и основателю группы "Нитол" Дмитрию Котенко. По словам собеседника РБК daily, в целом капитализация всей компании может быть оценена в 1 млрд. долл. В самой Nitol Solar отмечают, что ежегодная выручка компании к 2015 году может составить 1,5 млрд. долл.

Как заявляли недавно представители группы "Нитол", сейчас проект по производству поликремния профинансирован практически наполовину, в частности за счет размешенного в 2006 году облигационного займа на общую сумму 2,2 млрд. руб., банковских кредитов и собственных средств. Таким образом, за счет размещения акций Nitol Solar группа может получить средства, необходимые для завершения проекта.

Между тем, по мнению инвестиционного консультанта департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Николая Спасского, решение компании о проведении IPO выглядит неожиданным. "Сейчас финансовые рынки нестабильны, и выход на биржу в такой ситуации достаточно рискованное решение", — говорит он. Впрочем, интерес инвесторов к Nitol Solar может подстегнуть растущий спрос на поликремний на мировом рынке. По данным аналитического агентства The Information Network, мировой дефицит этой продукции к 2010 году увеличится в три раза, до 71 тыс. т. При этом только за по­следний год цены на поликремний на спотовом рынке выросли более чем на 35%, до 400 долл. за кг. При этом, как отмечает Николай Спасский, на руку Nitol Solar играет слабая представленность игроков отрасли на фондовом рынке, поэтому спрос на акции компаний, относящихся к сектору альтернативной энергетики, растет.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ


 


Главное меню