"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уголь дешевеет

E-mail Печать PDF

Магнитка добилась снижения цен на уголь и ведет переговоры с производителями железной руды. Цены на уголь снижены на 30% по ноябрьским и декабрьским поставкам, сообщил представитель ММК. Назвать компании, которые согласились помочь Магнитке, он отказался, как и раскрыть цену контрактов.

Основные поставщики угля на Магнитку — "Распадская" (37%), "Мечел" (15%), "Кузметуголь" (24%), "Сибуглемет" (11%) и "Белон" (8%), отмечает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Цена на уголь с 1 сентября составляла около 5300-5600 руб. за 1 т, значит, теперь для ММК она снижена до 3710-3920 руб. за 1 т.

Получить комментарии "Сибуглемета", "Кузметугля", "Распадской" не удалось. Источник, близкий к последней, подтвердить договоренности компании с Магниткой не захотел. Представители "Мечела" и "Белона" от комментариев отказались. Источники, близкие к "Мечелу", говорят, что он цену для Магнитки не снижал.

Главное — будет ли новая цена ориентиром для контрактов на следующий год, отмечает Буженица. Угольщики вынуждены будут идти на уступки, ведь спрос на их продукцию упал пропорционально сокращению производства у меткомбинатов, отмечает аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской. У той же Магнитки сейчас загружено 50% мощностей, соответственно, она должна была вдвое сократить закупки угля. На пике ММК закупал 2,2 млн. т в квартал, говорит Донской. По его оценке, благодаря 30%-ному снижению цен на уголь ММК может увеличить прибыль до конца года на $30-40 млн. Значит, у компании, возможно, не будет убытка в 4 квартале, считает Донской. По итогам 2008 г. он прогнозирует EBITDA ММК в $2,68 млрд., за девять месяцев этого года она составила $2,5 млрд.

Чтобы эффект для ММК был более заметен, надо договариваться и о снижении цен на руду, говорит Буженица. Представитель ММК утверждает, что такие переговоры идут. Сейчас железорудный концентрат стоит около $80-90 за 1 т. Какого снижения добивается ММК, его представитель не говорит. Основной поставщик руды на ММК — ENRC (с Соколовско-Сарбайского ГПО в Казахстане). В 2007 г. Магнитка заключила с ней 10-летний контракт на поставку 12 млн. т руды в год, цена пересматривается ежегодно. Представитель ENRC лишь подтвердил, что переговоры о цене поставок с ММК сейчас идут. Также руду на Магнитку поставляет "Металлоинвест", его представитель от комментариев отказался.

Кроме Магнитки переговоры о снижении цены на уголь ведет НЛМК, говорят несколько сотрудников угольных компаний. Представитель НЛМК это не комментирует.

Юлия Федоринова, Ведомости


 


Главное меню