"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

7,5 млн. тонн никеля на кону

E-mail Печать PDF

13 марта состоятся торги по продаже гигантского никелевого месторождения в Иркутской области. Помимо "Норильского никеля" на него претендуют структуры "Северстали" и "Базового элемента"

На аукцион выставлена лицензия на право разведки и разработки Ийско-Тагульской площади в Иркутской области. Прогнозные ресурсы месторождения, по данным Иркутскнедр, оцениваются в 7,5 млн. т никеля, 3,5 млн. т меди, 750 т металлов платиновой группы. Если запасы выставленной на торги площади подтвердятся, это будет "настоящий клондайк", говорит гендиректор консалтинговой компании "НБЛ-золото" Михаил Лесков. Для сравнения: у "Норникеля" — крупнейшего производителя никеля в мире — доказанные и вероятные запасы этого металла (по Jorc, по данным на 31 декабря 2006 г.) составляют 6 млн. т, а разведанные и обозначенные — 10,6 млн. т.

Торги были объявлены 5 декабря, а прием заявок завершился 23 декабря. Стартовая цена составит 110 млн. руб. Участвовать в аукционе намерены "Норникель", структуры "Северстали" Алексея Мордашова и "Союзметаллресурса" (входит в ресурсный сектор "Базового элемента" Олега Дерипаски), заявили "Ведомостям" представители этих компаний.

Кроме того, "Прайм-ТАСС" со ссылкой на Иркутскнедра сообщило, что участвовать в торгах намерены Русская медная компания и "Алроса". Всего, по данным агентства, на торги подано 11 заявок. Представители "Алросы" и Русской медной компании эту информацию комментировать отказались.

Идея выставить на торги Ийско-Тагульскую площадь принадлежала "Норникелю", рассказал "Ведомостям" заместитель гендиректора компании Максим Финский. Ведь "Норникель" уже ведет геолого-разведочные работы на Кингашском и Верхнекингашском месторождениях, прилегающих к этой площади. Запасы этих месторождений составляют не менее 2 млн. т никеля, говорит источник, близкий к "Норникелю". Собеседник "Ведомостей" добавляет, что если запасы Ийско-Тагульской площади подтвердятся, то с учетом соседних месторождений с 2015-2016 гг. "Норникель" может увеличить ежегодное производство никеля на 50%.

Впрочем, аналитик UBS Алексей Морозов затруднился оценить возможный объем добычи металла на месторождении. Ведь это только перспективная площадь, определить объемы запасов и их извлекаемость можно будет только после проведения дополнительных геолого-разведочных работ. Но если запасы площади подтвердятся, то здесь можно будет построить ГОК с годовым производством в 50 000-100 000 т никеля, говорит Морозов. Таким образом, в проект по освоению площади — с учетом проведения геолого-разведочных работ — предстоит вложить минимум $2-3 млрд. Тот же "Норникель" в 2006 г. произвел 244 000 т никеля.

Желание "Базэла", "Северстали" и "Алросы" поучаствовать в торгах тоже объяснимо. Ведь таким образом они могут диверсифицировать бизнес, говорит Лесков. К тому же "Северсталь" еще в октябре 2006 г. объявила о создании СП с Anglo American для поиска в России никеля, цинка и меди. А "Базэл" может участвовать в аукционе уже с учетом предстоящей сделки по покупке UC Rusal доли в "Норникеле", говорит аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко. Наконец, цены на никель в ближайшие годы останутся высокими, отмечает Морозов из UBS. Так что большие инвестиции в проект не выглядят рискованными.

С учетом большого количества заявок Морозов допускает, что претендентов ожидает упорная борьба на торгах. Впрочем, Чуйко из "Уралсиба" не исключает, что в итоге стоимость лицензии ненамного превысит стартовую. Ведь запасы площади еще предстоит доказать.

Ксения Рыбак, Ведомости


 


Главное меню