"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Миттал пришел за углем

E-mail Печать PDF

ArcelorMittal покупает у "Северстали" и ее владельца — Алексея Мордашова три угольные шахты в Кемеровской области за $720 млн.

ArcelorMittal давно рвется на российский рынок, но до сих пор ее попытки были безуспешными. В прошлом году компанию Лакшми Миттала не допустили к участию в торгах по продаже пакетов в якутских угольных компаниях "Якутуголь" и "Эльгауголь", доставшихся за $2,3 млрд. "Мечелу".

Но на помощь к ArcelorMittal пришла "Северсталь". Компания сообщила, что договорилась с ArcelorMittal о продаже мировому лидеру в производстве стали 97,59% акций "Шахты "Березовская" и 99,35% акций" Шахты "Первомайская". В сделку также включены углеобогатительная фабрика "Северная" (как часть "Березовской"), угольный участок "Жерновская-3" (резервы — 46 млн. т угля) и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях, предоставляющих шахтам услуги транспортировки, монтажа, ремонта и электроснабжения. Сумма покупки всех этих активов составляет $650 млн. Кроме того, ArcelorMittal выкупит у аффилированной с "Северсталью" компании Frontdeal 100% акций "Шахты "Анжерская". С учетом этой покупки общая сумма сделок для ArcelorMittal составит $720 млн., говорится в пресс-релизе компании Миттала. Совокупные резервы на месторождениях, где работают все три шахты, — 140 млн. т, производство в 2007 г. — 3,14 млн. т угля.

Сделка поможет ArcelorMittal закрепиться на российском рынке, приведены в пресс-релизе компании слова Лакшми Миттала. На дополнительные вопросы по поводу этой сделки в люксембургском офисе ArcelorMittal не ответили.

Цены на уголь сейчас на пике, и большинство сталелитейных компаний, напротив, стремятся увеличить уровень обеспеченности сырьем. Той же логики скорее всего придерживалась ArcelorMittal, покупая шахты у "Северстали", отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. А решение "Северстали" продавать угольные активы, но при этом покупать золоторудные выглядит странным, отмечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. С другой стороны, шахты проданы по очень привлекательной цене, отмечает он. По оценке "Уралсиба", самая эффективная угольная компания в России — "Распадская" сейчас торгуется из соотношения $374 на 1 т добычи, а ArcelorMittal покупает шахты исходя из цены $367 на 1 т. При этом шахты "Северстали" не так хороши, как "Распадской", напоминает Морозов: себестоимость добычи у них составляет около $45 на 1 т, при том что хорошим уровнем считается $25-30 на 1 т.

Представитель "Северсталь-ресурса" (управляет сырьевыми активами "Северстали") тоже объясняет продажу привлекательностью цены, предложенной за эти активы. Вдобавок для "Северстали" они не были ключевыми, отмечает он. Из 6 млн. т угольного концентрата, которые в год закупает череповецкая площадка "Северстали", на уголь из Кемерово приходился лишь 1 млн. т, говорит собеседник "Ведомостей". Так что "Северсталь" может легко закупить такой объем на рынке и получить средства на развитие своего основного угольного актива — "Воркутаугля". Пухаев отмечает, что даже после продажи кемеровских угольных активов "Северсталь" будет обеспечена собственным углем не менее чем на 80%.

СЕВЕРСТАЛЬ: горно-металлургическая компания

Выручка – $11,283 млрд. (девять месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – $1,326 млрд. 82,37% акций владеет гендиректор компании Алексей Мордашов. Капитализация – около $21 млрд.

ARCELORMITTAL: Крупнейший в мире производитель стали

Выпускает 118 млн. т стали в год (10% рынка). Выручка (девять месяцев 2007 г.) – $77,2 млрд. Чистая прибыль – $7,9 млрд. 43% акций контролирует семья Миттал. Капитализация – $94,5 млрд.

Юлия Федоринова, Ведомости


 


Главное меню