"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К кризису готовы

E-mail Печать PDF

В нынешних кризисных условиях "Норильский никель" вынужден пойти на закрытие ряда своих зарубежных предприятий. Впрочем, компания рассчитывает сохранить текущий уровень производства на своих российских заводах. Как надеются в ГМК, в условиях снижения мирового спроса часть произведенных металлов выкупит государство. Но скорейшего восстановления мировой экономики, а, следовательно, и спроса и цен на металлы в компании не ждут, ожидая снижения прибыли в 2009 году в четыре раза.

Как рассказал журналистам гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, в 2009 году компания намерена сохранить производство основных металлов в России на уровне 2008 года и не планирует сокращать занятых на производстве. Так, выпуск никеля может уменьшиться на 1%, до 230—234 тыс. т, меди — на 3—5%, до 380—390 тыс. т, палладия будет выпущено 80—82 т, а платиноидов — 19—20 т. По словам Владимира Стржалковского, при снижении мирового спроса существует несколько способов регулировать продажи металлов и не сокращать производство. В частности, в ГМК рассчитывают, что часть металлов выкупит государство. Напомним, что недавно UC RUSAL обратилась к вице-премьеру Алексею Кудрину с предложением создать стратегический госрезерв металлов.

В то же время ряд зарубежных предприятий ГМК будет временно закрыто. В конце октября было объявлено о консервации и возможной продаже австралийской Cawse, мощности которой позволяли выпускать около 6 тыс. т никеля в год. При этом "Норникель" не исключает консервации производства или продажи заводов канадской LionOre. Какие еще предприятия могут быть закрыты, Владимир Стржалковский не раскрыл, отметив, что компания пока оценивает их деятельность. Однако он указал, что сейчас продолжают работать в прибыль завод в Финляндии (Norilsk Nickel Finland), а также хоть и с уменьшающейся, но положительной рентабельностью завод в Ботсване.

Одновременно с этим компания не отказывается полностью от международной экспансии. Так, ГМК может стать оператором по разработке никелевого месторождения на Кубе. Ожидается, что местная Cubaniquel обратится к России с просьбой о предоставлении госкредита на реализацию проекта, чья предварительная стоимость оценивается в 1—1,5 млрд. долл.

Но в целом ГМК намерена перейти на режим экономии и не станет тратить средства на развитие непрофильных активов. Так, по словам Владимира Стржалковского, финансироваться будет только необходимая модернизация производства и стратегически важные проекты. Инвестзатраты в России в 2009 году ГМК прогнозирует на уровне 1,3 млрд. долл., а программа на 2008 год в объеме 2 млрд. долл., по словам Владимира Стржалковского, будет сокращена на 3—5%. В частности, ГМК продолжит строительство рудников "Скалистый" на Таймыре и "Северный-Глубокий" на Кольском полуострове. В сфере обогащения стратегическим важным для "Норникеля" является расширение и модернизация Талнахской обогатительной фабрики в Заполярном филиале, что позволит увеличить ее мощность с нынешних 7,5 млн. т перерабатываемой руды до 10,5 млн. т к 2013 году. Не менее важным, по словам г-на Стржалковского, является завершение строительства собственного флота компании из пяти судов усиленного ледового класса, который позволит уменьшить издержки на доставку продукции ГМК на 25—30%.

При этом по итогам 2009 года ГМК ожидает снижения прибыли в четыре раза, не раскрывая конкретного показателя. При этом уже по итогам 2008 года ГМК планирует отказаться от выплаты дивидендов. По прогнозам экспертов, чистая прибыль ГМК в 2008 году может составить около 4,21 млрд. долл. "По итогам 2009 года мы ожидали более резкого снижения показателей компании, — отмечает Олег Петропавловский из "Брокеркредитсервиса", — до 925 млн. долл. Как ожидается, в 2008 году среднегодовая цена на никель упадет на 42,5%, до 21 360 долл. за тонну, а в 2009 году уже до 12 500 долл. за тонну". По словам Владимира Стржалковского, дальнейшего, более глубокого снижения цен на никель быть не должно.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ


 


Главное меню