"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Baosteel претендует на Rio Tinto

E-mail Печать PDF

В борьбу британо-австралийских горнодобывающих конгломератов BHP Billiton и Rio Tinto могут вмешаться китайские компании

Существует "высокая вероятность", что крупнейшая сталелитейная компания Китая Baosteel Group сделает предложение о покупке Rio Tinto, заявил председатель совета директоров Baosteel Сюй Лэцзян. Об этом сообщила китайская деловая газета 21st Century Business Herald. "Мы рассматриваем такую возможность, и шансы того, что мы выйдем с предложением [о покупке Rio Tinto], высоки", - цитирует Сюй Лэцзяна газета.

В начале ноября BHP Billiton сообщила, что направила Rio Tinto предложение о поглощении. Сделка оценивается в $133 млрд. Если она состоится, рыночная капитализация объединенной компании составит около $380 млрд., годовая выручка - $70 млрд. Однако Rio Tinto ответила на предложение BHP Billiton отказом. Чтобы выиграть борьбу за Rio Tinto, Baosteel придется предложить более $200 млрд., заявил Сюй Лэцзян.

"Предложение о покупке Rio Tinto усилит позиции китайских сталелитейных компаний на переговорах о ценах на железную руду", - говорит Чжао Сяньгэ, аналитик Everbright Securities. Объединение BHP Billiton и Rio Tinto беспокоит сталелитейные компании: гигант получит больше возможностей диктовать цены на сырье на переговорах с потребителями.

Акции Baoshan Iron & Steel, "дочки" Baosteel Group, выросли в Шанхае на 5,2%. Акции Rio Tinto и BHP Billiton в Сиднее снизились на 2,6% и 0,2% соответственно.

На рынке циркулируют слухи, что китайские сталепроизводители - возможно, при поддержке госструктур - могут сделать совместное предложение о покупке Rio Tinto и это дает инвесторам повод для скупки акций компаний этого сектора, говорит Шэнь Чженмин, аналитик Orient Securities. Топ-менеджер одной из крупнейших сталелитейных компаний - Shougang Group сказал в понедельник, что совместное предложение "обсуждается на высшем уровне", но представитель компании Тан Исинь заявил, что Shougang не планирует участвовать в поглощении Rio Tinto. На прошлой неделе Китайская инвестиционная корпорация (инвестфонд с $200 млрд.) опровергла сообщения о том, что поддержит предложение о покупке Rio Tinto.

Китайские компании еще не делали столь крупных покупок за рубежом. В 2005 г. нефтяная компания CNOOC попыталась купить американскую Unocal за $18,5 млрд., но проиграла Chevron. Капитализация Rio Tinto составила $161,8 млрд.

Михаил Оверченко, Ведомости. Использованы материалы FT, DJ


 


Главное меню