"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Магнитка идет на рекорд

E-mail Печать PDF

Магнитогорскому металлургическому комбинату даже в отсутствие собственной сырьевой базы удалось сполна воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой. По итогам девяти месяцев выручка комбината по US GAAP выросла на 32,3%, до 6,15 млрд. долл., а чистая прибыль - на 30,3%, до 1,4 млрд. долл.

При этом, как ожидается, по итогам всего года выручка компании достигнет 8 млрд. долл., что станет рекордным показателем за всю историю Магнитки. Кроме того, рекордным должен стать и уровень производства, который превысит показатель 1989 года.

Магнитка опубликовала свою финансовую отчетность по US GAAP за девять месяцев текущего года. Так, выручка компании за этот период выросла на 32,3%, до 6,15 млрд. долл. Примерно на столько же, на 30,3% (до 1,4 млрд. долл.), увеличилась чистая прибыль. Показатель EBITDA вырос на 26%, до 1,82 млрд. долл. Стоит отметить стабильность финансовых показателей Магнитки: в третьем квартале компания получила выручку в размере 2,15 млрд. долл., что соответствует показателю второго квартала. Чистая прибыль в июле-сентябре составила 527 млн. долл., что всего на 2% превышает результат второго квартала.

Как следует из материалов компании, в значительной степени рост выручки обусловлен увеличением цен на металлопродукцию: в среднем они выросли на 20,7%. Кроме того, вице-президент ММК по экономике и финансам Владимир Шмаков в ходе телефонной конференции отметил и рост объемов производства. Так, в январе-сентябре производство стали увеличилось на 8,1%, до 9,9 млн. т.

Как ожидают в ММК, им удастся сохранить столь высокую динамику и по итогам всего 2007 года. Так, по прогнозу Владимира Шмакова, выручка по сравнению с 2006 годом увеличится на 25%, то есть превысит 8 млрд. долл., что станет абсолютным рекордом для компании. Кроме того, ММК, по словам г-на Шмакова, намерен побить собственный рекорд 1989 года, когда было произведено 12,09 млн. т металлопродукции. Ожидается, что в 2007 году на комбинате будет произведено 12,2 млн. т.

Между тем топ-менеджер Магнитки пока осторожничает в прогнозах на будущий год. По его словам, компания рассчитывает, что показатель EBITDA увеличится на 5-10%, правда, если цены на сырье продолжат расти умеренными темпами. Так, магнитогорские сталевары ожидают, что железорудное сырье подорожает не более чем на 15-30%, угольный концентрат - на 30-50%.

По мнению экспертов, показанные ММК результаты совпали с ожиданиями рынка.

И действительно, GDR Магнитки на LSE подешевели лишь на 1,3%, акции компании в РТС - всего на 0,7%. Как полагает аналитик Собинбанка Николай Сосновский, ММК - одна из самых недооцененных российских меткомпаний. "По P/E 2007 года ее акции торгуются по коэффициенту 9,3 при среднем для российских металлургов 12,6, по EV/EBITDA - по 6,3 при среднем 7,5", - отмечает он. При этом, добавляет эксперт, даже рост цен на сырье в будущем не сможет сильно понизить рентабельность компании. "Постоянное повышение передела и увеличение объемов продукции поможет обеспечить стабильный рост финансовых показателей Магнитки", - уверен г-н Сосновский. Правда, отмечает аналитик Дойче Банка Ольга Окунева, сейчас компания ограничена в возможностях по выпуску продукции высокого передела. В частности, в этом году был отмечен резкий рост выручки от продажи слябов, это свидетельствует, что ввод сталеплавильных мощностей опережает ввод прокатных мощностей на комбинате. Но, как отметил г-н Шмаков, с запуском реконструированного стана-2000 и стана-5000, то есть примерно в 2009 году, ММК прекратит продажу слябов на рынок, сосредоточившись на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню