"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Северсталь не порадовала рынок

E-mail Печать PDF

Хотя метхолдинг Алексея Мордашова и увеличил по итогам девяти месяцев чистую прибыль почти на 61%, до 1,33 млрд. долл., инвесторов это не впечатлило. Бумаги компании подешевели в РТС на 2,6%, а на LSE почти на 4%. Эксперты объясняют реакцию рынка невысокими финансовыми результатами третьего квартала.

ОАО "Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Гендиректор компании Алексей Мордашов прямо или косвенно контролирует 82,37% акций. Выручка по МСФО в январе-июне 2007 года составила 7,71 млрд. долл., чистая прибыль - 999 млн. долл. В 2006 году произведено 17,6 млн. т стали, 4,5 млн. т железорудного концентрата.

"Северсталь" опубликовала итоги своей финансовой деятельности по МСФО в январе-сентябре нынешнего года. Чистая прибыль компании возросла в сравнении с аналогичным периодом 2006 года на 60,7%, до 1,33 млрд. долл. Консолидированная выручка с начала года увеличилась на 23,7%, до почти 11,3 млрд. долл. Причем почти половина этой суммы (более 5 млрд. долл.) получена от продаж в России.

Как говорится в сообщении "Северстали", рост выручки обусловлен более высокими средними ценами, ростом объемов производства и улучшением сортамента продукции. При этом гендиректор компании Алексей Мордашов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что финансовые результаты по итогам года также окажутся на уровне рыночных ожиданий. По его мнению, этому будут способствовать высокие цены на сталь в мире, операционные улучшения в "Северстали", рост российской экономики.

Между тем рынок результаты "Северстали" несколько разочаровали: сразу после публикации отчета GDR "Северстали" на LSE подешевели на 4%, до 22,4 долл. за бумагу, хотя позже частично отыграли это падение. Эксперты объясняют это невысокими результатами компании в третьем квартале. Так, выручка "Северстали" в третьем квартале по отношению ко второму упала на 12%, до 3,6 млрд. долл., а чистая прибыль снизилась на 46%, до 326 млн. долл. В компании данное снижение объясняют "рядом единовременных событий", среди которых: остановка шахты "Воркутауголь" в конце июня, транспортные проблемы "Карельского окатыша", а также ремонт на Череповецком меткомбинате и плановая остановка доменной печи на Severstal North America. "Северсталь" - динамично развивающаяся компания, которая нарастила объем производства почти вдвое за последние три года, - замечает аналитик Банка Зенит Игорь Нуждин. - Именно поэтому инвесторы смотрят на то, что происходит с ней "на короткой дистанции".

Впрочем, по мнению экспертов, традиционные для российских металлургов преимущества (низкие издержки, более высокие цены на сталь и хороший внутренний спрос) позволят "Северстали" завершить год на мажорной ноте. По оценке г-на Нуждина, выручка компании по итогам 2007 года может достичь 15,1 млрд. долл. (прирост 22% по отношению к 2006 году), а чистая прибыль - 2,2 млрд. долл. (+78%). Схожую оценку дает и аналитик ИК "Финам" Денис Горев. При этом, как считает инвестконсультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Николай Спасский, хотя средние цены на сталь пока и высоки, потенциала для роста они не имеют. Этот фактор, а также сокращение производства на некоторых зарубежных предприятиях "Северстали", по мнению эксперта, может подпортить годовые показатели работы компании.

"Северсталь" докупит SeverCorr

"Северсталь" купит у Алексея Мордашова 100% акций компании Baracom, которая владеет 18,5% акций и контролирует 79,9% акций SeverCorr (СП "Северстали" и американской SteelCorr), за 84,4 млн. долл. В результате сделки, как отметили в компании, "Северсталь" получит контроль над 71,1% акций SeverCorr. Российская компания приобретет активы SeverCorr по инвестиционной стоимости, а не по справедливой цене, которая, по сообщению компании, "была бы существенно выше".

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню