"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мечелу понравилось в Румынии

E-mail Печать PDF

Российский "Мечел" собирается обзавестись третьим предприятием в Румынии, приобретя местного производителя катанки и метизов Ductil Steel. Эксперты считают, что покупка этого предприятия может обойтись россиянам примерно в 45-55 млн. долл.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый порт Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния). Основной акционер - гендиректор Игорь Зюзин (68,2%), free-float - 23,9%. Выручка по US GAAP в первом полугодии 2007 года составила 2,99 млрд. долл., чистая прибыль - 489 млн. долл.

"Мечел" подал заявку в антимонопольные органы Румынии с просьбой разрешить приобретение контрольного пакета (50%+1) акций румынского производителя метизной продукции Ductil Steel, сообщил РБК daily представитель компании Илья Житомирский. Детали планируемой сделки "Мечел" не раскрывает.

Ductil Steel производит 280 тыс. т катанки в год. Компании принадлежат два предприятия - Otelu Rosu и SC Buzau. Нынешним владельцем румынской компании является итальянская Sider Sipe, штаб-квартира которой располагается в городе Катания на Сицилии. Получить комментарии в Sider Sipe и Ductil Steel не удалось. Представители румынских предприятий "Мечела" от комментариев отказались.

Между тем, по мнению экспертов, стоимость контрольного пакета Ductil Steel может составлять порядка 45-55 млн. долл. К примеру, покупка близкого по объемам производства британского завода Carrington Wire Ltd в прошлом году обошлась "Северсталь-метизу" в 35 млн. долл. Аналитики отмечают, что у "Мечела" и так сильные позиции в Румынии. При этом аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Юрий Власов напоминает, что Румыния недавно вступила в Евросоюз, поэтому наличие здесь активов дает пропуск на европейский рынок. В то же время расходы на персонал здесь одни из самых низких в регионе. Стоит отметить, что помимо "Мечела" Румыния привлекает и другие российские металлургические компании. В частности, Трубная металлургическая компания владеет двумя трубными заводами TMK-Artrom и TMK-Resice.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню