"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Суздальское месторождение будет работать еще 20 лет

Суздальское месторождение будет работать еще 20 лет

E-mail Печать PDF

Добывать золото на Суздальском месторождении в Восточно-Казахстанской области будут еще как минимум 24 года. Такое заявление сделало руководство Казахстанского акционерного общества "Финансово-инвестиционная корпорация "Алел", являющегося стопроцентным владельцем золоторудного месторождения.

Изначально планировалось, что запасов дорогого металла хватит лишь на 12 лет, но специалисты-геологи после произведенной разведки увеличили эту цифру вдвое. Теперь перед компанией стоят новые задачи - увеличить проектную мощность и добыть здесь свыше двух тысяч тонн чистого золота в год. О том, как компания будет выполнять поставленные задачи, кому будет продавать семейское золото, какие новые проекты запустит в ближайшее время.

- Как известно, ваша компания работает по методике, которая больше нигде в Казахстане не практикуется?

- Это так. Начну с того, что переработка золотосодержащих руд требует безопасных для окружающей среды и экономически выгодных технологий. Традиционными методами раскрытия сульфидов являются автоклавное выщелачивание и обжиг. Но эти процессы сопровождаются экологически вредными выбросами. В 2004 году на Суздальском месторождении запущен новый метод добычи золота - биологическое выщелачивание. Дорогой металл здесь добывается из руды с помощью бактерий, которые окисляют сульфиды и разрушают минералы. Метод приближен к естественному природному, только это происходит в более короткий срок. Семейский регион - единственный в Казахстане, где удалось внедрить эту инновационную технологию. А вообще методу биологического выщелачивания - 10-15 лет. Главное его преимущество - это экологически безопасная технология: в окружающую среду не попадает ни одно вредное вещество.

- Кто помогал вам внедрить метод у нас в стране?

- Ряд ведущих международных компаний Австралии и Южной Африки вместе с казахстанскими специалистами установили здесь новейшее оборудование. Общая стоимость всего проекта - 40 миллионов долларов.

- Владимир, за счет чего Суздальское месторождение является одним из крупнейших и преуспевающих?

- На данный момент проектная мощность компании составляет 315 тысяч тонн руды в год. Это полторы тонны чистого золота. За годы работы на заводе выработан четкий механизм добычи. В день здесь добывается 10 килограммов золота. И вот что интересно: в тонне добываемой нами руды содержится всего лишь 10 граммов драгоценного металла. Вроде бы несопоставимые показатели - тонна и граммы. Но это очень много, по международным показателям уже 5 граммов на тонну делают любое месторождение богатым. Таким образом, по добыче мы находимся в числе лидеров не только у себя в стране.

- Золото Суздаля ценится. Кто его покупает?

- Все наши успехи связаны не с казахстанскими компаниями. Возможно, пока. Мы бы рады продавать семейское золото у себя в стране, только вот с местными организациями в финансовом плане работать тяжело. Чего не скажешь о зарубежных компаниях, которые сегодня составляют основной костяк клиентов. Сейчас цена на золото поднялась до 660-670 долларов за унцию. Мы свои сплавы продаем за рубеж, это позволяет нам очень быстро и без задержек получать деньги за товар.

- Владимир, много ли золота уже добыто на Суздале и что ждет месторождение в будущем?

- Сегодня разведанные запасы подтверждают присутствие в подземных кладовых Суздальского месторождения порядка 40 тонн золота. Специалисты-геологи предполагают, что крупнейший налогоплательщик области будет также активно добывать дорогой металл очень длительное время.

- У Вас есть новые проекты?

- В ближайшее время АО "ФИК "Алел" планирует перерабатывать сульфидную руду других компаний с их месторождений. В этом случае семейский завод может стать одним из крупнейших золотодобывающих центров с использованием новых технологий. Если исходить из того, что 65 процентов золотосодержащих руд в нашей стране относятся к сульфидным, применение новой технологии позволит значительно увеличить добычу в Казахстане, занимающем по достоверным запасам золота сегодня 8 место в мире.


 


Главное меню