"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Борьба за сербскую медь

E-mail Печать PDF

В пятницу в Белграде состоялось заседание тендерной комиссии, на котором были рассмотрены предложения компаний, заинтересованных в покупке имущества и эксплуатационных прав компании RTB Bor (Rudarsko-topionicarski basen Bor).

На этом этапе конкурса преимущество получил австрийский консорциум A-tech и Briksleg, предложивший за комбинат и медные рудники 466 млн. долл. Входящая в структуру "Базового элемента" Олега Дерипаски компания SMR (Strikeforce Meaning and Resource Ltd.) готова отдать за RTB Bor 370 млн. долл., что всего на 30 млн. больше заявленной минимальной цены комбината. Окончательное решение о том, кто станет новым собственником предприятия, должно быть принято до конца текущего года.

По мнению сербских аналитиков, цена, предложенная австрийцами, еще не гарантирует им окончательной победы. У российской компании есть свое преимущество: объем ее инвестиционной программы в два с лишним раза больше суммы, которую в RTB Bor готовы вложить ее соперники, - 400 млн. и 180 млн. долл. соответственно. Как рассказали РБК daily в сербском Агентстве по приватизации, несколько членов тендерной комиссии уже выразили свою поддержку предложению SMR. "В частности, за российское предложение высказался Бранислав Ранкич, глава администрации города Бор, в котором расположен комбинат. Однако глава комиссии, высокопоставленный чиновник Минэкономики Лука Андрич выразил удовлетворение предложением австрийцев", - рассказал собеседник в агентстве.

По официальным условиям тендера главным критерием является не объем инвестиций, а цена, предложенная за имущество предприятия и эксплуатационные права на принадлежащие борскому комбинату источники медной руды. Источник РБК daily не сомневается в том, что в ближайшие дни в правительстве Сербии начнутся серьезные дебаты по "медному" вопросу. В местной деловой среде распространено мнение, что гарантию на приобретение медеплавильного комбината Олег Дерипаска получил от премьера страны Воислава Коштуницы. А лоббирование интересов австрийского консорциума приписывают министру экономики страны Младжану Динкичу.

По мнению главы консалтинговой компании GO! Саши Савичевича, на выбор комиссии может серьезно повлиять и ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг консорциума A-tech и Briksleg. "За последние недели акции A-tech упали на 50%. Более того, ее хозяин, бизнесмен Мирко Ковач находится под судом по обвинению в организации банкротств 30 различных предприятий, находившихся у него в собственности. Если суд признает его виновным, то ни о каком участии принадлежащих ему структур в приватизации RTB Bor не может быть и речи. В 2000 году г-н Ковач уже был осужден на полгода тюрьмы условно за аналогичное преступление", - рассказал РБК daily г-н Савичевич.

Похожее мнение на экстренной пресс-конференции, состоявшейся в субботу в Белграде, высказал и глава SMR Джеффри Коули. По его мнению, если победителями тендера будут признаны австрийцы, конкурс придется объявлять заново: A-tech и Briksleg просто не смогут предоставить заявленную ими сумму денег. Стоит напомнить, что подобная ситуация уже имела место в начале этого года, когда румынская компания Kuprom, ставшая победителем первого тендера по RTB Bor, не смогла вовремя предоставить требуемые финансовые средства.

Таким образом, Олег Дерипаска пока сохраняет шансы на приобретение медеплавильного комбината, двух медных рудников и обогатительной фабрики. Окончательное решение о том, кому достанется самый крупный на Балканах металлургический комбинат, должно быть принято членами тендерной комиссии в течение ближайшего месяца.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ


 


Главное меню