"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Дерипаска пришел за Норникелем

E-mail Печать PDF

UC RUSAL договорилась с Михаилом Прохоровым о выкупе у него блокпакета "Норникеля" за 11% своих акций и деньги

В пятницу группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова объявила, что договорилась продать 25% плюс 1 акция "Норникеля" UC RUSAL. Алюминиевая компания оплатит сделку 11% своих акций и деньгами (сумма не раскрывается), говорится в совместном заявлении компаний.

Речь идет о допэмиссии UC RUSAL, уточнил источник, близкий к компании, при этом Олег Дерипаска хочет сохранить контроль. Получить комментарии других акционеров UC RUSAL - Виктора Вексельберга с партнерами и Glencore - не удалось. Они поддерживают сделку, уверяют источники, близкие к UC RUSAL.

Переговоры с UC RUSAL Прохоров вел более полугода, говорят источники с обеих сторон.

Судьба сделки в руках Владимира Потанина. В четверг Прохоров предложил его "Интерросу" выкупить акции "Норникеля" за $15,74 млрд.

На раздумья у Потанина месяц - предложение действует до 21 декабря. Если он согласится, сделка должна быть закрыта в начале января.

Для сделки с Потаниным "ОНЭКСИМ", без учета 12,5%-ной премии к рынку, оценил "Норникель" в $55,9 млрд. (капитализация в РТС в пятницу - $55,3 млрд.). UC RUSAL для сделки с Прохоровым оценена в $45 млрд., слышал топ-менеджер крупного международного банка. Источник, близкий к UC RUSAL, говорит, что цифра близка к $50 млрд. Значит, Прохоров может получить от UC RUSAL $8-9 млрд. Источник, близкий к UC RUSAL, утверждает, что речь идет о меньшей сумме.

Национальный чемпион

В случае объединения UC RUSAL и "Норникеля" получится "крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "ОНЭКСИМа" Дмитрия Разумова. Так же считает гендиректор UC RUSAL Александр Булыгин. От дополнительных комментариев он отказался.

Потанин тоже может присоединиться к сделке с UC RUSAL и начать слияние компаний, сказал "Ведомостям" Разумов. Это было бы выгодно акционерам обеих компаний, считает он.

Конечная цель UC RUSAL - слияние компаний, утверждают несколько бизнесменов, знакомых с ее владельцами. Если Потанин купит пакет Прохорова, UC RUSAL намерена вести переговоры с ним, говорит один из них. Основной акционер UC RUSAL - Олег Дерипаска уже обсудил возможность такой сделки с властями, добавляет источник, близкий к Кремлю.

Для выкупа доли Потанина UC RUSAL может провести IPO, полагает аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко.

В интервью Financial Times Потанин недавно сказал, что видит плюсы в слиянии и оно имело бы смысл.

У объединенной компании было бы больше ресурсов для международных сделок, а ее стоимость составила бы $90-100 млрд., считает аналитик UBS Алексей Морозов.

"UC RUSAL не ведет переговоры с нами на этот счет и не делала официальных предложений", - заявила "Ведомостям" представитель "Интерроса" Лариса Зелькова, добавив, что пока эта идея кажется холдингу сырой и непроработанной.

Что делать Потанину

"Прохоров так стремительно меняет свои подходы к сделке с блокпакетом акций "Норникеля", что нам нечего комментировать", - говорит Зелькова.

Все выглядит так, считает Чуйко, что UC RUSAL и Прохоров хотят подтолкнуть Потанина к началу переговоров о слиянии. Он в сложном положении.

Потанин должен оплатить долю в "Норникеле" только деньгами и не может покупать пакет в партнерстве. Став контрольным акционером "Норникеля", Потанин будет обязан сделать оферту по выкупу акций миноритариям, добавляет партнер юрфирмы "ЮСТ" Артур Рохлин. Занять в кризис ликвидности более $10 млрд. - архисложная задача, условия кредита могут быть не самыми выгодными, отмечает топ-менеджер крупного глобального банка. Проблема еще и в том, что сделку придется закрывать в рождественские и новогодние праздники, добавляет аналитик Lehman Brothers Павел Мамай.

Эта задача выполнима, считает Мамай, но UC RUSAL привлечь $8-9 млрд. легче. Ее долг - $7 млрд., EBITDA - более $5 млрд., деньгами могут помочь и акционеры.

Все активы Потанина и Прохорова, кроме долей в "Полюс золоте" (около 22% и 30% соответственно), оформлены на компанию "КМ-инвест". Продать Потанин может лишь пакет в "Полюс золоте", его стоимость - примерно $1,7 млрд., говорит Чуйко.

Обещают миллиарды

UC RUSAL - предоставление необходимых средств на выкуп доли Прохорова (до $9 млрд.) гарантировали ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, говорится в пресс-релизе "ОНЭКСИМа" и UC RUSAL.

"Интеррос" - уже договорился с несколькими банками (финансовый консультант – Citigroup) о финансировании сделки с Прохоровым (до $15,74 млрд.), говорил ранее гендиректор компании Андрей Клишас.

"Норильский никель" - Крупнейший производитель никеля в мире (в 2006 г. – 244 000 т). Выручка – $7,6 млрд. (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Капитализация – $55,28 млрд. Владельцы – президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров (28,2% акций), президент "Интерроса" Владимир Потанин (25,3%), остальное – в свободном обращении.

United Company RUSAL - Создана в 2007 г., выпускает около 4 млн. т алюминия в год. ВЫРУЧКА (2006 г.) – $13 млрд. EBITDA – $5 млрд. Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры "Суала" (22%), Glencore (12%).

Юлия Федоринова, Ведомости. В подготовке статьи участвовали Екатерина Дербилова, Ирина Резник, Мария Рожкова


 


Главное меню