"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Aricom доплатила за Гаринское

E-mail Печать PDF

Британская Aricom стала полновластным владельцем Гаринского железорудного месторождения, заплатив 117 млн. долл. за 29,3% акций компании - держателя лицензии. Таким образом, лицензия на Гаринское месторождение, которая была продана государством год назад за 19 млн. долл., досталась британской компании за 144 млн. долл.

Aricom Plc была выделена из состава британской Peter Hambro Mining в 2005 году. Aricom разрабатывает четыре месторождения на Дальнем Востоке. Мажоритарными акционерами компании являются Питер Хамбро и Павел Масловский. Запасы Гаринского месторождения оцениваются в 389 млн. т.

Британская горнорудная компания Aricom Plc сообщила, что приобретет 29,26% акций кипрской Lapwing Ltd, владеющей лицензией на Гаринское железорудное месторождение в Амурской области. Как сообщает Aricom, эта сделка позволит ей довести свою долю в проекте разработки месторождения до 99,48% с текущих 70,22%. Продавцом 29,26% акций Lapwing Ltd. выступит компания Olis Constructions Ltd., которая получит за свой актив 56,82 млн. фунтов стерлингов (117 млн. долл.). Чьи интересы представляет Olis, неизвестно. По неофициальным данным, Olis Constructions принадлежит нескольким российским физическим лицам, которые в свое время помогли структурам Aricom победить в тендере по Гаринскому месторождению. В Aricom эту информацию комментировать отказались. Впрочем, как ранее сообщалось в материалах Aricom, совладельцами Lapwing являются партнеры (но не акционеры) компании, принявшие совместное участие в тендере на разработку месторождения. Кипрский оффшор Lapwing стал владельцем лицензии на освоение Гаринского железорудного месторождения год назад, после победы его дочерней компании "Амур Майнинг" в тендере. Издержки по участию в тендере обошлись компании в 45 млн. долл., из них 19 млн. долл. (500 млн. руб.) стоила непосредственно лицензия. Чтобы покрыть расходы, в марте 2007 года Lapwing провела эмиссию акций на 45 млн. долл., в ходе которой Aricom приобрела 60% акций за 27 млн. долл.

Таким образом, лицензия на Гаринское месторождение, которая была продана государством за 19 млн. долл., в итоге досталась Aricom в общей сложности за 144 млн. долл. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что 144 млн. долл. - относительно невысокая цена за Гаринское месторождение. Впрочем, в развитие добычи на месторождении Aricom понадобится инвестировать еще 1,5 млрд. долл. В компании надеются, что уже через три года Гаринский ГОК сможет давать до 12 млн. т высококачественного железорудного концентрата в год, который планируют продавать в сопредельный Китай.

Aricom вошла в FTSE 250

Как сообщает Aricom plc, ее акции были включены в индекс FTSE 250 Лондонской фондовой биржи (LSE). Это средневзвешенный индекс по капитализации 250 компаний. Компании для индекса FTSE 250 выбираются раз в три месяца (в марте, июне, сентябре и декабре) с 101-го по 350-е место в списке LSE. Капитализация Aricom составила 1,66 млрд. долл.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню