"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Низконалоговая руда

E-mail Печать PDF

Высший арбитражный суд (ВАС) готов поддержать горняков в их споре с налоговиками о методике уплаты налога на добычу полезных ископаемых

Президиум ВАС утвердил проект постановления пленума об НДПИ, уплачиваемом со стоимости сырья. Налог должен рассчитываться исходя из стоимости добытого ископаемого, а не продукта его переработки. Это основной вывод проекта, который 18 декабря будет вынесен на пленум ВАС.

Наиболее актуальна эта проблема для горно-обогатительных комбинатов, которым с 2005 г. налоговики стали доначислять НДПИ, решив, что налог нужно платить не с себестоимости руды, а с получаемого при ее обогащении более дорогого концентрата.

Ставка НДПИ с руды - 4,8%, а с комплексных руд - 8%. Из-за взимания НДПИ с концентрата себестоимость производства увеличивается на 10-15%, подсчитал аналитик "Траста" Александр Якубов: руда существенно дешевле железорудного концентрата, тонна которого сейчас стоит $75. Рост налоговой нагрузки индивидуален для каждого ГОКа, говорит Якубов: у предприятий разная себестоимость добычи и чем она ниже, тем сильнее увеличилось налоговое бремя.

Нагрузка при взимании НДПИ с концентрата выросла в 3-4 раза, говорит представитель "Мечела". Группа проиграла ряд судебных процессов и вынуждена платить НДПИ с концентрата.

А Михайловский ГОК убедил суды в своей правоте. Решения судов зависят от того, какая продукция указана в техпроекте ГОКа, говорит гендиректор "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов. Стойленский ГОК платит НДПИ расчетным методом с добытого полезного ископаемого, а не с концентрата, говорит гендиректор предприятия Александр Горшков: доначислений не было, сейчас приостановлена налоговая проверка.

В проекте постановления пленума ВАС было два варианта - в пользу налоговиков и металлургов. Президиум согласился с позицией ГОКов: не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке сырья.

Даже если техпроектом ГОКа предусмотрена необходимость не только добычи, но и переработки, все равно платить НДПИ нужно с себестоимости добычи, если только сырье не продается, следует из документа.

Если пленум поддержит проект постановления пленума, налоговое бремя для ГОКов существенно облегчится, отмечает представитель "Мечела".

ГОКи смогут тогда платить НДПИ с себестоимости руды, уверен Шаповалов: суды будут на их стороне. Даже если в техпроекте указан концентрат как конечный продукт, добавляет директор налогового департамента KPMG Вячеслав Голик. Сейчас, по его словам, многие судебные процессы и даже налоговые проверки приостановлены.

Компании смогут добиваться и пересмотра судебных решений, если они не вступили в силу, или обжалуя решения в президиуме ВАС (можно в течение трех месяцев после вступления в силу), отмечает Голик.

Поможет постановление и предприятиям, добывающим минеральную воду. Им сегодня приходится платить НДПИ со стоимости не только воды, но и тары. Это неправильно, говорится в документе. А к нефтегазовым компаниям эти правила не применяются.

Впрочем, уже в будущем НДПИ с твердых полезных ископаемых будет взиматься по-новому. "Стоит задача уйти от адвалорных ставок и перейти к специфическим (с объема добываемого ископаемого. - "Ведомости")", - заявил замминистра финансов Сергей Шаталов на конференции "Ведомостей": но в 2008 или 2009 г. "вводить такие ставки мы будем еще не готовы".

Новый механизм будет невыгоден ГОКам, у которых низкая себестоимость добычи, а значит, и низкий НДПИ, говорит Якубов: они будут уравнены с малоэффективными ГОКами, если нагрузка на последние при установлении налоговых ставок уменьшится, а не увеличится. Все зависит от расчета и размера ставок, говорит Горшков.

Спор об НДС

Президиум ВАС не утвердил проект постановления пленума о рассмотрении споров о возмещении экспортного НДС. 18 декабря его вынесут на пленум ВАС. Он унифицирует судебную практику в пользу как налоговиков, так и компаний. Спорные вопросы – какие документы инспектора и предприятия могут приносить сразу в суд, насколько важны досудебные процедуры.

Филипп Стеркин, Ведомости


 


Главное меню