"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сырьевой пузырь

E-mail Печать PDF

Обвал мировых рынков стали вынуждает аналитиков срочно пересматривать прогнозы по ценам на сырье. Пока производители коксующегося угля говорят о грядущих повышениях, а покупатели загадочно улыбаются, эксперты пытаются угадать, каким именно будет спад. Сейчас прогнозы по снижению контрактной цены на коксующийся уголь варьируются в пределах 10-57%.

После того, как цены в контрактах на 2008-2009 годы повысились сразу на 206%, а острый дефицит коксующегося угля взвинтил его стоимость на спотовом рынке до 400 долларов и более, будущее отрасли представлялось радужным. Но неожиданный спад на рынке стали резко изменил тенденции: сталелитейные компании дружно сокращают объемы производства, и спрос на сырье резко снижается. По оценкам аналитиков французского банка BNP Paribas, в новых годовых контрактах на коксующийся уголь цены будут снижены на 57%.

Австралийские добывающие компании, фантастически увеличившие свои прибыли в процессе угольного бума, не желают верить очевидному. Как и аналитики Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics (Abare), которые предсказывают, что прибыли от экспорта железной руды увеличатся от 20,3 млрд. долларов в 2008 году — до 39 млрд. долларов в 2009 году. По из оценкам, в текущем году Китай увеличит импорт этого сырья на 16%, до 445 млн. тонн, а в 2009 — еще на 10%, до 490 млн. тонн. Кроме того, по прогнозу Abare, цены на коксующийся уголь будут повышены, а объемы его экспорта из Австралии увеличатся на 7%, что обеспечит увеличение прибыли от этих поставок до 44 млрд. долларов в 2009 финансовом году.

Этот прогноз основан на ожиданиях, что, несмотря на спад экономики в развитых странах в 2009 году, цены на металлургический уголь сохранятся на высоком уровне по трем причинам. Во-первых, Австралия не может резко увеличить поставки из-за недостаточно развитой инфраструктуры, а во-вторых — в связи с высокими пошлинами на экспорт угля и кокса из Китая. В третьих же, австралийские аналитики рассчитывают на продолжение роста объемов производства стали в развивающихся странах. В отношении коксующегося угля, австралийцы рассчитывают, в первую очередь, на рост индийских закупок: по их оценкам, эта страна увеличит импорт на 12%, как в 2008, так и в 2009 году. Однако западные аналитики не разделяют оптимизма экспертов Abare.

Учитывая рецессию экономик США, Евросоюз и Японии, Goldman Sachs JBWere и Merrill Lynch прогнозируют неизбежное падение цен на сталелитейное сырье. При нынешних тенденциях Merrill считает, что цены в новых контрактах на руду и уголь снизятся на 10% и 25% соответственно. Эти цифры могут оказаться и выше, но вряд ли стоит ожидать обвального спада ресурсоемкой экономики Китая, уверен аналитик Merrill Lynch Вики Биннс. "Мы не думаем, что восьмилетний процесс индустриализации и урбанизации внезапно прекратится", — сказал он. Вместе с тем, до конца текущего года китайский импорт руды из Австралии сократится на 20 млн. тонн (15%) против ожидаемого, поскольку крупнейшие компании-потребители — Shougang, Hebei, Anyan и Shandong — сократили объемы производства. Правда, представители BHP Billiton и Rio Tinto напоминают, что объем поставок обусловлен контрактами и китайцы обязаны выкупить эту руду.

В свою очередь и аналитики Goldman Sachs JBWere предсказывают снижение цен на руду (15%) и уголь — на 13-33%, в зависимости от категории. По их мнению, на сбалансированном в текущем году рынке железной руды в 2009 году образуется избыток поставок в размере порядка 30 млн. тонн, который в последующие годы будет увеличиваться. Фактически этот рынок превратится в рынок покупателя. Аналогичным видится Goldman Sachs JBWere и будущее рынка коксующихся углей: острейший дефицит слабо спекающихся категорий, высокодисперсного пылеугольного топлива (PCI) и энергетического угля стимулировал быстрое наращивание поставок. Для этих углей Goldman Sachs JBWere прогнозирует снижение цен до 160 долларов за тонну (33%), 200 долларов за тонну (18%) и 100 долларов за тонну соответственно. Тем не менее, с высококачественным коксующимся углем ситуация будет иной — его поставки контролируют несколько крупных производителей, которые могут оказывать серьезный ценовый прессинг. Поэтому для этих углей Goldman Sachs JBWere предсказывает снижение цены только на 13% — до 260 долларов за тонну.

С этим прогнозом согласны и аналитики JP Morgan, которые раньше предсказывали, что новая цена на высококачественный коксующийся уголь будет составлять 300 долларов за тонну. Хотя для энергетического угля эти эксперты снизили свой прогноз только до 115 долларов (от 150 долларов по предыдущему прогнозу). В отношении железорудной мелочи они ожидают снижения азиатских цен на 10% в течение каждого из ближайших трех лет.

Таким образом, скоро лопнет очередной мыльный пузырь, хотя сырьевые рынки фактически уже перешли на нисходящую ветвь цикла. Сокращение объемов производства стали снизило спрос на уголь и кокс — спотовые цены пошли на спад. В отношении коксующегося угля ситуацию усугубили китайцы — обычно правительство определяет квоты на экспорт и выдает соответствующие лицензии дважды в год, так было и на этот раз, но лицензии выдали позже обычного и в большем объеме. Правда, разрешенные квотой 15,9 млн. тонн экспортеры вряд ли сумеют реализовать за оставшиеся два месяца, да и цены в Китае пока еще превышают международные. Однако перспектива выброса такого объема на уже затоваренный рынок обусловила ускорение спада, который явно будет достаточно долгим.


 


Главное меню