"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Всемирная горнорудная консолидация

Всемирная горнорудная консолидация

E-mail Печать PDF

В горнорудной отрасли намечается новая мегасделка. На этот раз объектом для поглощения может стать швейцарская Xstrata, на которую положили глаз Anglo American и бразильская Vale (CVRD).

Учитывая ожидаемое слияние двух других гигантов - BHP Billiton и Rio Tinto, к концу текущего десятилетия в мировой горнорудной отрасли могут остаться всего две-три крупные компании, контролирующие большую часть добычи основных твердых полезных ископаемых.

Xstrata plc - швейцарская горнодобывающая компания. Выручка компании в 2006 году составила 17,63 млрд. долл., чистая прибыль - 2,35 млрд. долл. В прошлом году Xstrata приобрела горнорудные компании Cerrejon, Tintaya и Falconbridge. Крупнейшим акционером компании (34,72% акций) является Glencore AG. В 2006 году Xstrata купила канадскую Falconbridge за 18 млрд. долл., перебив предложение второй в мире никелевой компании - Companhia Vale do Rio Doce.

На днях ряд зарубежных изданий сообщили, что сразу два горнодобывающих гиганта, бразильская Vale (бывшая CVRD) и британская Anglo American plc. заинтересовались покупкой швейцарской компании Xstrata. По информации британской Financial Times, крупнейший в мире производитель железной руды - бразильская Vale - обратилась к Lehman Brothers и Merrill Lynch с просьбой оценки возможных выгод от слияния с Xstrata. Кроме того, по данным издания, директор швейцарской компании Мик Дэвис обсуждал вопрос с руководством Anglo American о возможном слиянии.

Xstrata - серьезный игрок на мировом рынке никеля, занимающий четвертую строчку по объемам производства. На фоне появившихся слухов акции компании выросли в цене на 8%, до 36,6 фунта стерлингов за штуку. При этом, по непроверенным данным, Anglo American готова предложить по 42 фунтов стерлингов (85 долл.) за акцию, или более 40 млрд. долл. за всю компанию. Бумаги самой Anglo American, второй в мире корпорации на рынке цветных металлов, подорожали на 5,1%, до 34 фунтов стерлингов (69 долл.). Впрочем, будет ли поглощена Xstrata, во многом зависит от позиции главы швейцарской трейдинговой компании Glencore Айвана Глазенберга, владеющего 35% Xstrata. В Anglo American, Vale и Xstrata отказались комментировать информацию о возможном слиянии.

Аналитик британской HSBC Securities Пол Мактаггарт отмечает, что вероятность того, что Xstrata будет поглощена в ближайшее время, достаточно велика. Текущая капитализация швейцарской компании составляет около 40 млрд. долл., что делает ее сравнительно доступной для поглощения со стороны более крупных игроков. Капитализация той же Anglo American сейчас превышает 90 млрд. долл., а Vale - 170 млрд. долл. Подвигнуть эти компании к слияниям может озабоченность своим будущим и опасения быть поглощенными. Если для Anglo American это шанс укрепить свою независимость в свете грядущих слияний, то Vale это дает возможность прикупить привлекательные активы до очередного витка цен акций горнорудных компаний, который может последовать за слиянием BHP Billiton и Rio Tinto. Впрочем, сделка этих гигантов пока затягивается, ведь BHP Billiton пока не сделала формального предложения Rio Tinto. Чтобы заставить своего основного конкурента сделать его или отказаться от своих планов, Rio Tinto обратилась к уполномоченному британскому наблюдательному органу с просьбой установить срок для подачи предложения BHP Billiton. Напомним, что еще в начале ноября BHP Billiton подтвердила интерес к покупке конкурента, однако формальное предложение о покупке Rio Tinto до сих пор сделано не было.

МАКСИМ ШАХОВ


 
A financial leverage is the use of debt to acquire assets.

Главное меню