"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лисин взял лом

E-mail Печать PDF

НЛМК выкупил 51% акций находящейся на грани банкротства компании Николая Максимова "Макси-Групп". Актив обойдется НЛМК примерно в $600 млн.

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) сообщил, что выкупил 50% плюс 1 акция "Макси-Групп" у основателя компании Николая Максимова. Сделка обойдется НЛМК примерно в $600 млн. Она будет оплачена двумя траншами. Первый в размере $300 млн. должен быть выплачен продавцу после получения НЛМК прав собственности на контрольный пакет акций, говорится в сообщении НЛМК. Второй платеж будет осуществлен после проведения due diligence компании, по результатам которого сумма может быть скорректирована.

НЛМК был не единственным претендентом на этот актив. В начале ноября "Макси-Групп" объявила, что 51% ее акций согласилась купить компания Gallagher Holdings Алишера Усманова. Но Усманов отказался от сделки, сославшись на невыполнение партнером обязательств. Его представитель объяснял, что соглашение было расторгнуто, поскольку Максимов параллельно вел переговоры о продаже компании другим претендентам.

У Максимова были причины форсировать поиск покупателя: долг "Макси-Групп" составляет около $1,8 млрд., говорится в сообщении НЛМК. По ряду кредитов компания нарушила ковенанты по уровню долговой нагрузки, в результате чего банки получили право предъявить к досрочному погашению более 10 млрд. руб., говорит аналитик "Ренессанс капитала" Максим Раскоснов. Из-за кризиса ликвидности привлечь такую сумму для "Макси-Групп" сейчас практически нереально, отмечает он.

Долг компании сейчас превышает ее EBITDA примерно в девять раз (EBITDA группы за девять месяцев 2007 г. составила около $200 млн.).

План финансового оздоровления "Макси-Групп" у НЛМК уже есть: в первой половине 2008 г. компания проведет допэмиссию акций примерно на $1,2 млрд. Новые акции будут выкупаться акционерами "Макси-Групп" пропорционально их долям. Кроме того, НЛМК уже предоставил "Макси-Групп" заем на $400 млн. под залог основных активов, сообщил НЛМК. А в начале 2008 г. комбинат и Максимов собираются предоставить компании займы еще примерно на $300 млн. каждый.

Аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко называет цену за актив справедливой: стоимость "Макси-Групп" он оценивает в $1-1,5 млрд. Инвестиции НЛМК в этот бизнес, включая выкуп допэмиссии акций, себя оправдают, отмечает эксперт. Компания Владимира Лисина - единственный в России крупный металлургический холдинг, у которого практически нет длинного проката, напоминает он. Между тем рынок строительной металлопродукции сейчас растет очень быстро. Приобретение "Макси-Групп" позволит НЛМК достичь 100%-ной самообеспеченности металлоломом, говорится в сообщении компании.

Но инвесторы почти не отреагировали на сделку. Акции НЛМК в РТС подорожали на 0,25% (капитализация - $24,51 млрд.), на LSE - на 0,73% ($24,75 млрд.). Доходность облигаций "Макси-Групп" на ММВБ по последней сделке выросла на 0,01% (до 16,28%), цена последней сделки осталась на том же уровне (99,5% к номиналу).

Планы "Макси-Групп"

$3,7 млрд. - Во столько оценивается общий объем инвестиций компании

в 2008-2012 гг.

5,9 млн. тонн - Столько стали в год компания планирует выпускать к 2012 г.

4,4 млн. тонн - будет выпускаться сортового проката

1,5 млн. тонн - будет выпускаться бесшовных труб

Ирина Малкова, Ведомости. В подготовке статьи участвовала Ольга Петрова


 


Главное меню