"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Битва с Китаем

E-mail Печать PDF

Начавшиеся в ноябре переговоры между производителями железной руды из Австралии и Бразилии могут затянуться до второго квартала 2008 года, предполагают в своем обзоре аналитики Goldman Sachs. Виной тому может стать неуступчивость китайских производителей стали - импортеров продукции австралийско-британской Rio Tinto и Бразильской CVRD.

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на главу железорудного направления CVRD Хосе Карлоса Мартинса, мнения китайских компаний и крупнейшего поставщика руды сильно расходятся в отношении роста цен. Ни в Rio Tinto, ни в BHP Billiton, ни в CVRD не смогли сказать РБК daily, какого результата ждут от переговоров и когда их смогут завершить.

Ситуация этого года повторяет переговорный кризис 2005 года по ценам на железную руду, который завершился весной 2006 года победой рудных компаний, повысивших цены на 70%. В прошлом году переговоры завершились в декабре повышением цен на руду всего на 9,5%: первыми договорились CVRD и китайская Baosteel Group.

Аналитики Goldman Sachs ожидают длительных переговоров, указывая на то, что за последние полгода цены на контракты с немедленной поставкой из бассейна Тихого и Индийского океанов для Китая подскочили почти в два раза. Именно эти цены являются индикаторами текущего спроса на железорудное сырье, и они должны повести за собой повышение цен по долгосрочным контрактам, которые могут увеличиться на 50%.

Пикантности ситуации вокруг переговоров добавляет то обстоятельство, что крупнейшему австралийскому экспортеру ЖРС Rio Tinto грозит поглощение со стороны BHP Billiton, готовой заплатить 125 млрд долл. Объединенная компания будет контролировать более трети мировой морской торговли железорудным сырьем и конкурировать только с бразильской CVRD. Если сделка состоится, то BHP Billiton понадобятся средства на финансирование сделки и на покрытие кредитов, а значит после получения полного контроля над австралийской рудой она повысит цены. Чтобы противостоять поглощению Rio Tinto, также необходимо наращивать финансовые показатели, а значит увеличивать производство руды или повышать цены, второе сделать гораздо легче.

Глава BHP Billiton Мариус Клопперс встречался на этой неделе в Шанхае с руководителями Jiangsu Shagang, Wuhan Iron and Steel Group, Magang и заверил крупнейших в мире потребителей железорудного сырья, что, если сделка состоится, цены на продукцию будут контролироваться, заявил Bloomberg представитель Shagang.

Однако в среднесрочной перспективе цены придется повышать по финансовым причинам. За последний год австралий­ский доллар укрепился к американскому на 13%. А курс бразильского реала к доллару США поднялся на 22%. Укрепление валют негативно сказалось на прибылях горнодобывающих компаний и это повлияет на их позицию при проведении переговоров, отмечают в своем докладе аналитики ABN Amro, которая повысила прогноз роста цен на руду в 2008 году до 35 с 25%.

"Российский рынок эти проблемы пока не затрагивают. Поскольку наш рынок устроен несколько иначе, чем мировой, мы ожидаем рост цен на ЖРС порядка 15-20%. Обусловлено это тем, что все компании, кроме Магнитки, обеспечены собственной рудой", - говорит аналитик ИГ "Атон" Дмитрий Коломыцын. Большой потребности у большинства металлургов в импорте из-за рубежа нет, а Магнитка покупает руду, основываясь на долгосрочных контрактах со ССГОКом.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню