"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Азия против слияния BHP и Rio

E-mail Печать PDF

Глава крупнейшей горнорудной компании мира BHP Billiton Ltd настаивает на мегаслиянии с конкурирующей Rio Tinto, однако его идея вызывает все большее недовольство среди основных потребителей руды - крупных азиатских сталелитейных компаний. "Мы считаем наше предложение хорошим для акционеров и потребителей, однако нам надо еще очень многое сделать", - сказал Рейтер глава BHP Мариус Клопперс перед началом переговоров с корейской сталелитейной компанией POSCO, занимающей четвертое место в мире по производству стали.

На этой неделе Клопперс отправился в турне по Японии, Южной Корее и Китаю с целью развеять опасения потребителей по поводу создания горнорудного монстра.

По его словам, слияние поможет двум компаниям сэкономить до $3,7 миллиарда в течении семи лет благодаря синергии в добыче железной руды, угля и других сферах деятельности.

"Мы полагаем, что мы дублируем некоторые операции, и у нас есть идеи, как объединить компании... - это очень хорошее предложение с точки зрения создания стоимости", - сказал он.

В случае если компании объединяться, будет образована крупнейшая в мире горнорудная компания, контролирующая солидную долю поставок железной руды, меди, угля, урана, алмазов и других природных ресурсов, необходимых для промышленного производства.

По мнению экспертов, объединенная компания будет контролировать 40 процентов морских поставок железной руды и 60 процентов импорта железной руды в Японию, что вызывает серьезное опасение и сопротивление со стороны японских сталелитейных компаний.

Потенциально слияние способно привести к росту цен для азиатских сталелитейных компаний, так как исчезнет конкуренция.

Сталелитейная индустрия Китая, являющаяся крупнейшей в мире, опасается создания "еще более крупной монополии" на рынке железной руды, сообщает издание China Metallurgical News со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Китайской сталелитейной ассоциации.

Китай уже и так покупает половину железной руды, которую добывает BHP. На долю BHP Rio и бразильской CVRD приходится 70 процентов всей железной руды, поставляемой в Китай.

Исполнительный вице-президент POSCO Квон Ен Тхэ сообщил Рейтер, что и его компании не нравится перспектива получить сырьевую монополию. По его словам, эта сделка "нежелательна".

Однако аналитики считают, что турне Клопперса и общение с азиатскими сталеварами вряд ли изменят желание BHP поглотить Rio.

"Я не думаю, что эти протесты изменят мнение Клопперса. BHP очень ясно дала понять, что хочет купить Rio Tinto", - говорит Джеймс Уилсон из DJ Carmichael & Co.

"BHP рассматривает консолидацию как упрощение переговорного процесса с покупателями железной руды. Сталевары понимают, что возможность "разделять и властвовать" с объединением BHP и Rio перестанет существовать", - добавляет он.

Сама Rio Tinto Ltd/Plc тем временем рассматривает вариант совместных предприятий с BHP в качестве альтернативы поглощению, сообщила британская газета Daily Telegraph.

Как пишет издание, Rio готовит предварительный план обороны под названием "Проект Манчестер" против предложения BHP о покупке, составляющего три акции за одну.

REUTERS


 


Главное меню