"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Evraz потратился на бумажный проект

E-mail Печать PDF

Нижнетагильский меткомбинат, входящий в Evraz Group, приобрел у "Газпрома" 19,9% акций ОАО "Завод по производству труб большого диаметра". За акции предприятия, которое существует пока только на бумаге, Evraz заплатил 241,8 млн. руб.

ОАО "Завод по производству труб большого диаметра" было зарегистрировано в мае 2001 года. В состав учредителей вошли РФФИ - 25% плюс одна акция, НТМК - 25% плюс одна акция, "Газпром" - 19,9% акций, швейцарская Duferco - 30,1% минус две акции. Проект создания завода включал в себя строительство "Стана 5000" и трубосварочного производства.

Evraz Group приобрел на аукционе 19,9% акций ОАО "Завод ТБД". Продавцом пакета выступил "Газпром", который принял решение избавиться от непрофильного для себя актива. Выход "Газпрома" из этого проекта был делом времени, ведь еще раньше газовая монополия отказалась дать гарантии на приобретение продукции завода, поэтому строительство предприятия так и не было начато. Учитывая, что Evraz еще в 2005 году у НТМК выкупил долю Duferco, сейчас доля компании в проекте выросла до 75%. Между тем компания вскоре может довести свою долю и до 100%, ведь госпакет акций "Завода ТБД" был внесен в план приватизации на 2007 год. Между тем в Evraz пока не сообщают какие-либо параметры реализации этого проекта.

По мнению аналитиков, строительство "Завода ТБД" может быть успешным, если Evraz поторопится со строительством "Стана 5000" и сосредоточится на выпуске толстого листа. По словам Ольги Окуневой из Deutsche Bank, сейчас в России существует дефицит этой продукции, тогда как спрос продолжает расти на фоне строительства ряда газо- и нефтепроводов. Она напоминает, что сейчас из российских металлургов только "Северсталь" имеет "Стан 5000" на Ижорском заводе, но продукция с этого предприятия не способна обеспечить все потребности рынка. В то же время, отмечает она, создание аналогичных производств уже анонсировали Магнитка, Объединенная металлургическая компания и "Металлоинвест". В этой связи аналитики ИК "Брокеркредитсервис" подсчитали, что совокупные мощности Ижорского завода и планируемых предприятий (без учета проекта Evraz) составляют 4,75 млн. т широкого листа и 2 млн. т труб большого диаметра в год. "Даже учитывая, что на 2009-2012 годы придется пик потребления ТБД, металлурги могут не успеть окупить свои инвестиции", - говорится в обзоре ИК, посвященном состоянию рынка ТБД.

Впрочем, по мнению Ольги Окуневой, увеличение доли Evraz в "Заводе ТБД" еще не означает, что компания непременно начнет строительство. Если компания решится на реализацию проекта, то на это потребуется три года и более 1 млрд. долл. инвестиций.

Между тем на строительстве завода настаивает руководство Свердловской области. На недавней встрече с губернатором области Эдуардом Росселем президент Evraz Group Александр Фролов пообещал до конца года принять решение по строительству завода.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню