"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Дарасун снова в строю

E-mail Печать PDF

Новый владелец печально известного Дарасунского рудника — компания "Южуралзолото" — возобновила добычу золота на предприятии, которое было законсервировано в сентябре 2006 года. Тогда авария на руднике унесла жизни 25 горняков и обернулась серьезными убытками для прежнего собственника — британской компании Highland Gold Mining.

ОАО "Южуралзолото" объединяет золотодобывающие активы в Челябинской и Читинской областях, а также Красноярском крае и Хакасии. В 2006 году компания произвела 4,1 т золота.

Запасы Дарасунского рудника (Читинская область) по категориям A+В1+С1+С2 составляют около 96 т золота при содержании металла в руде 12 г/т. Предприятие также владеет золотоизвлекательной фабрикой мощностью 450 тыс. т руды в год. ООО "Дарасунский рудник" имеет лицензии на разработку трех месторождений: Дарасунского, Теремкинского и Талатуйского.

В октябре золотодобывающая компания "Южуралзолото" завершила сделку по покупке у британской Highland Gold Mining Дарасунского рудника, на котором в сентябре 2006 года произошла авария, унесшая жизни 25 горняков. Для Highland Gold Mining эта трагедия обернулась убытками в 96,5 млн. долл. по итогам 2006 года (при выручке в 102,6 млн. долл.). В результате компания посчитала, что ей выгоднее законсервировать это предприятие, чем инвестировать в его восстановление. Ситуацию изменил приход "Южуралзолота", которое пообещало восстановить аварийную шахту.

Новый владелец Дарасунского рудника объявил о возобновлении добычи золота на этом предприятии. Как отмечается в сообщении "Южуралзолота", 3 декабря первая партия дарасунского золота объемом 8,4 кг была отправлена на Красноярский завод по переработке цветных металлов. По словам председателя совета директоров "Южуралзолота" Константина Струкова, которые приводятся в сообщении компании, они считают восстановление и развитие рудника перспективным проектом. При этом он отметил, что компания обладает уникальным опытом золотодобычи на жильных месторождениях, разрабатываемых подземным способом, каким является Дарасунский рудник. Сходные характеристики имеют и другие активы "Южуралзолота", расположенные в Челябинской области, в частности месторождение Кочкарское.

В "Южуралзолоте" РБК daily не сообщили, какой объем средств был направлен на восстановление производства на Дарасунском руднике. По подсчетам экспертов, для возобновления добычи золота в прежнем объеме новому собственнику потребуется инвестировать в Дарасун 20—30 млн. долл. Стоит напомнить, что до аварии прежний собственник — Highland Gold планировал добыть на руднике по итогам 2006 года 50—55 тыс. унций золота. При этом покупка рудника обойдется "Южуралзолоту" в общей сложности в 15 млн. долл. Из них 3 млн. долл. уже заплачены, еще 7 млн. долл. Highland Gold должна получить до конца этого года. Оставшиеся 5 млн. долл. будут перечислены до конца первого квартала 2008 года.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА, МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню