"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Обзор рынка ферросплавов в ноябре - декабре 2007 года

Обзор рынка ферросплавов в ноябре - декабре 2007 года

E-mail Печать PDF

По данным отраслевой Ассоциации (УкрФА), в декабре 2007 года цены на мировом ферросплавном рынке изменились незначительно.

Силикомарганец в Европе – 1100 EURO/ мт, сравнивая с уровнем цены в ноябре 2007 года можно отметить, что цена практически не изменилась. Цена на силикомарганец в Китае находится на уровне 1450 USD/мт в декабре, незначительно повышение по сравнению с ноябрем. В конце декабря 2007 года цены на ферросилиций на рынке Европы оставались практически без изменений и находились на уровне 950-970 EURO/мт.

В настоящий момент многие мировые сталепроизводители ведут переговоры касательно поставок ферросплавов на их предприятия в первом квартале 2008 года и стремятся найти лучшее предложение по лучшей цене. Из этого следует, что в лучшей ситуации сейчас находятся трейдеры, которые ранее закупили металл казахского и китайского производства, и с которыми трудно конкурировать в настоящий момент нашему заводу. Здесь также следует учесть большое количество складских запасов ферросилиция на европейском рынке благодаря увеличению импортных поставок со стороны России, Казахстана, Египта и Македонии.

Следует отметить, что на упомянутом рынке всегда существовал фактор сезонности, который приводил к увеличению цены на силикомарганец и ферросилиций, однако в этом году эта тенденция не наблюдается, что косвенно подтверждает преобладание предложения над спросом. При возможном увеличении индикативных цен украинским правительством, конкуренция будет невозможна.

Такая же ситуация наблюдается и на рынке Юго-Восточной Азии. Так, японские потребители ферросилиция и силикомарганца в скором времени начнут переговоры по закупкам на первый квартал, однако в настоящий момент они заняли выжидающую позицию, так как у них нет понимания об увеличении экспортных пошлин со стороны Китая, их основного поставщика.

На рынке России при сохранении внутренних цен практически на прежнем уровне продолжают закреплять позиции производители Китая. По имеющейся у нас информации, на рынок Российской Федерации в ноябре – декабре 2007 года поступило порядка 15 000 тонн силикомарганца. Предполагается, что этот объем составит конкуренцию украинскому сплаву, реализация которого, в свою очередь, будет затруднена. Так в ноябре 2007г. на рынок Российской Федерации было поставлено 10 600 тонн украинского силикомарганца, в то время как в декабре это количество снизится до 8 700 тонн.

Украинские производители не просто теряют долю традиционного для экспорта рынка, но и, учитывая, что китайские производители выпускают высококачественный низкофосфористый силикомарганец, украинским заводам приходится изменять технологию, чтобы соответствовать возрастающим требованиям рынка. А это, в свою очередь, связано с дополнительными затратами, а именно, импорт высококачественной дорогостоящей руды из ЮАР и Австралии. Учитывая уровень цен на марганцевую руду, стоимость которой выросла с начала года из Австралии с 6,85 USD/1% Mn до 10,3 USD/1% Mn, из ЮАР 6,2 USD/1% Mn до 11,5 USD/1% Mn, себестоимость производства также была увеличена, при этом цены на рынке находились без изменений.

Также хотим отметить, что, начиная с середины текущего года на основных мировых транспортных маршрутах происходит стабильное повышение фрахтовых ставок, что негативно сказывается на установлении цены и добавочной стоимости продукции для конечных потребителей. Такая же ситуация наблюдается и в перевозках железнодорожным транспортом в странах Балтии и СНГ, а также в перевозках автотранспортом в Восточной и Западной Европе. Следует отметить увеличение стоимости ж/д тарифов и транспортировки по территории Украины на 2% ежемесячно.

Продолжение этой тенденции может привести к нежелательным стратегическим результатам, а именно, сокращением украинской ниши на этом рынке. Помимо угрозы потери присутствия на внешних рынках, падение объемов производства чревато и негативными последствиями технологического, экологического характера. Нарушение ритмичной работы плавильных мощностей, в свою очередь, потребует дополнительных финансовых и материальных затрат, со стороны украинских ферросплавщиков.


 


Главное меню