"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Норникель не спешит с продажей акций Полюса

Норникель не спешит с продажей акций Полюса

E-mail Печать PDF

Норильский никель имеет право выставить на продажу еще около 1% своих акций и бумаг "Полюс золота". Но со сделкой компания спешить не будет

Норильский никель" может продать почти по 1% акций "Норникеля" и "Полюс золота", следует из письма члена совета директоров Екатерины Сальниковой (представляет "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, копия есть в распоряжении "Ведомостей") менеджменту компании. Эти бумаги принадлежат структуре "Норникеля" Corbiere Holdings Ltd. В соответствии с решением совета директоров компании от 2 ноября менеджмент может продать 1,65 млн. акций "Норникеля" (0,87%) и 1 920 826 акций (1%) "Полюс золота", подтвердил "Ведомостям" директор департамента "Норникеля" по работе с инвесторами Дмитрий Усанов. Но никаких сроков для исполнения этого решения нет, говорит он.

На этом же заседании 2 ноября было принято решение о продаже 3,9% (7 498 950 штук) казначейских акций "Норильского никеля". Этот пакет "Норникель" выкупил в декабре прошлого года за $999 млн. и продал в середине ноября за $2,14 млрд.

В своем письме Сальникова также просит объяснить, куда были направлены эти средства - на погашение части долга за летнюю покупку LionOre (почти $6 млрд.) или размещены в банке на депозит. Если верно последнее, Сальникова просит уточнить, почему они не были направлены на погашение долга и каковы условия депозита.

В начале недели информагентства со ссылкой на источники сообщили, что средства от продажи казначейских акций "Норникеля" размещены на депозите в ВТБ, который готов выдать кредит "Интерросу" на $3 млрд. "Нас беспокоит, что деньги, которые принадлежат всем владельцам "Норникеля", могут быть использованы в интересах одного из акционеров", - объяснил гендиректор "ОНЭКСИМа" Дмитрий Разумов. От дополнительных комментариев он отказался.

Усанов подтверждает факт получения письма от Сальниковой. Он говорит, что средства, полученные от продажи 3,9% акций, находятся на банковских счетах "Норникеля". Но эти деньги ни полностью, ни частично не размещались на депозитах в ВТБ. Но совсем такой возможности исключать нельзя. "В рамках процесса управления ликвидностью компании денежные средства часто размещаются на краткосрочных депозитах в банках, соответствующих критериям надежности компании, - говорит Усанов. - Это может быть и ВТБ, если будут предложены хорошие условия".

Деньги, полученные от продажи 3,9% казначейских акций, могут быть направлены на корпоративное развитие и уменьшение задолженности по сделке с LionOre (первый транш "Норникель" должен погасить в июле 2008 г.), говорит Усанов. По его словам, продажа 1% "Норникеля" и "Полюса" (состоялась ли она уже, также просит уточнить Сальникова) в ближайшее время тоже не планируется.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков говорит, что объем долга "Норникеля" не настолько критичен, чтобы досрочно его погашать. Продавать почти по 1% "Норникеля" и "Полюса" сейчас также не стоит по той же причине. Тем более что котировки "Норникеля" сейчас ниже почти на 20%, чем в начале ноября, когда принималось решение о продаже казначейских акций.

Ксения Рыбак, Юлия Федоринова, Ведомости


 


Главное меню