"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЧТПЗ отправился за три моря

E-mail Печать PDF

Группа ЧТПЗ Андрея Комарова намерена расширить свое присутствие на быстрорастущем индийском рынке.

Входящий в сервисное подразделение группы чешский завод MSA a.s. создаст совместное предприятие с индийской ALLPORT International по производству и поставке на местный рынок трубопроводной арматуры. В 2008 году ЧТПЗ может начать строительство подобного предприятия в России с нуля, которое в компании оценивают в 50 млн. долл.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия черной и цветной металлургии, а также металлосервисные компании. На ее долю приходится около 22% российского трубного рынка. Основные производственные активы: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Челябинский цинковый завод".

Группа является подконтрольной сенатору Андрею Комарову. Активы группы управляются Arkley Capital S.a.r.l. (Люксембург). Производство трубной продукции в 2006 году - 1,7 млн. т. Оборот группы в 2006 году - более 2,5 млрд. долл. ALLPORT International Pvt. Ltd. (Индия) специализируется на торговых операциях, маркетинге и сервисных услугах в нефтегазовой и нефтехимической отраслях на территории Индии.

На днях Группа ЧТПЗ сообщила о подписании соглашения между чешской MSA a.s. (входит в состав "ЧТПЗ - Комплексные трубные системы") и ALLPORT International Pvt.Ltd. о создании в Индии СП по производству и поставкам трубопроводной арматуры. Совместное предприятие, как рассказала РБК daily представитель группы Анна Левитанская, будет собирать и продавать в Индии комплекты трубопроводной арматуры из выпущенных в Европе деталей. По ее словам, ALLPORT давно является дилером продукции для нефтегазового сервиса, выпускаемой MSA. В первом квартале 2008 года, отметила г-жа Левитанская, может быть рассмотрен вопрос о создании производства полного цикла в Индии.

"MSA и ALLPORT будут владеть новым предприятием в равных долях, при этом в состав правления MSA Allport Pvt. Ltd. войдут по одному представителю от каждой компании", - говорится в сообщении ЧТПЗ. В российской компании не раскрывают сумму инвестиций в СП, ссылаясь на то, что окончательно финансовые параметры будут согласованы в начале 2008 года. В группе считают, что создание СП позволит снизить себестоимость продукции. Еще один плюс для местных потребителей - сокращение срока поставки арматуры и снижение затрат на ее транспортировку.

Эксперты затруднились оценить сделку, ссылаясь на отсутствие исходных данных по параметрам проекта. В 2006 году, когда Arkley Capital приобрела 100% акций MSA, в группе заявляли, что готовы построить подобное предприятие в России стоимостью около 50 млн. долл. с нуля. Решение о судьбе данного проекта, по словам Анны Левитанской, также будет принято в следующем году.

ЧТПЗ движется в русле собственной стратегии, направленной на расширение услуг и продукции группы, считают эксперты. Компания, по мнению Максима Семеновых из Альфа-банка, продолжает углублять переделы и наращивать добавленную стоимость. "Трубники поняли, что пора равняться на иностранных коллег по показателю EBITDA на тонну продукции", - добавляет аналитик Дойче Банка Ольга Окунева. По ее словам, индийский рынок для очередного шага в этом направлении в ЧТПЗ выбрали не случайно: его перспективы с каждым годом только расширяются.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 
Несложный ремонт квадрокоптера fixit.center.

Главное меню