"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Rexam рвется в Россию

E-mail Печать PDF

Британская компания Rexam не оставляет надежд стать крупнейшим производителем алюминиевых банок в России. Несмотря на недавний отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Rexam повторно подала заявку на покупку российского производителя алюминиевой тары "Ростар".

По мнению экспертов, вряд ли антимонопольное ведомство одобрит создание монополии в России.

Rexam - один из мировых лидеров в области упаковки с ежегодным объемом продаж в размере 3,7 млрд. фунтов стерлингов (5,45 млрд. евро). "Ростар" контролируется компанией En+ Group Limited, управляющей алюминиевыми и энергетическими активами "Базового элемента". "Ростар" имеет заводы в Московской (1,3 млрд. банок в год) и Ленинградской областях (1,7 млрд. банок). Объем продаж в 2006 году составил 214 млн. долл.

Как рассказал РБК daily начальник профильного управления ФАС Алексей Ульянов, Rexam подала повторное ходатайство на покупку компании "Ростар". Впрочем, г-н Ульянов отказался прокомментировать подробности дела, но отметил, что о каких-либо результатах станет известно не менее чем через месяц.

О своем желании получить контроль над "Ростаром" британская Rexam заявила еще в июле текущего года, подав соответствующее ходатайство в ФАС. К тому моменту Rexam уже достигла принципиальной договоренности о покупке "Ростара" с ее владельцем за 297 млн. долл., включая долговые обязательства. Завершить сделку планировалось в конце 2007 года. Но в сентябре ФАС отклонила ходатайство британской компании, мотивировав свой отказ тем, что в результате слияния двух компаний доля Rexam на российском рынке алюминиевых банок составит 96%, что создаст ограничения для конкуренции на этом рынке в России.

По словам представителя Rexam Джонатана Торнтона, его компания изучила возможность продолжения диалога с ФАС по поводу приобретения "Ростара" и решила вновь обратиться к властям с тем, чтобы получить разрешение на покупку компании. В Rexam уверены, что после слияния компаний их доля на рынке тары для напитков не будет превышать 15%. Между тем руководитель пресс-службы "Базового элемента" Сергей Рыбак отметил, что договоренности о продаже "Ростара" британцам по-прежнему в силе и "Базэл" ждет положительного решения ФАС для завершения сделки.

Гендиректор юридической компании "Велес Лекс" Евгений Дроздов считает, что Rexam не стоит рассчитывать на успех, поскольку антимонопольное ведомство вряд ли допустит появление монополиста, контролирующего почти 100% рынка. Денис Горев из ИК "Финам" считает, что ситуация изменилась в силу того, что появились заявления о новых проектах, в частности о строительстве крупного завода в Ростовской области. Кроме того, скорее всего компании провели дополнительные консультации в ФАС. "Возможно, Rexam готова взять на себя какие-то дополнительные обязательства - в противном случае подача повторной заявки не имела бы смысла", - резюмирует эксперт.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ, МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню