"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Обзор рынка черного лома на 29.10.07

E-mail Печать PDF

Прошедшая с 22 октября неделя на мировом рынке лома черных металлов характеризовалась стабилизацией закупочных цен по основным региональным рынкам.

Котировки на японский лом HMS №2 сохранились на уровне - 330 $/т FOB. Уровень закупочных цен турецких импортеров сохранился на уровне - 345 $/т за лом марки 3А на условиях CIF. Цены на рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии составляют - 380 $/т за лом марки HMS №1 на условиях CIF.

Цены на внутреннем рынке лома черных металлов характеризуются стабилизацией практически по всем основным потребителям. Средний уровень цен на лом марки 3А составляет - 300 $/т. По данным ж/д статистики отгрузка лома черных металлов с начала октября составила – ОАО "ОЭМК" - 82 тыс.т, ОАО "Северсталь" - 396 тыс.т, ОАО "НЛМК" - 99 тыс.т, ОАО "ММК" - 394 тыс.т, ОАО "Уральская сталь" - 91 тыс.т, ОАО "НСММЗ" - 100 тыс.т. На данный момент, исходя из данных ж/д статистики и планов поставок лома черных металлов ведущими комбинатами и заводами, можно говорить о недопоставке металлолома почти на все металлургические предприятия. Особо стоит отметить отставания на такие предприятия как ЗАО "НСММЗ", ОАО "Северсталь" и ОАО "ММК". Ряд предприятий характеризуется выполнением планов поставок лома черных металлов в октябре месяце - ОАО "Мечел", ОАО "ВТЗ" и ЗАО "Волга-ФЭСТ", со стороны этих предприятий можно ожидать корректировки закупочных цен в сторону снижения. Говорить о существенных изменениях цен на внутреннем рынке лома черных металлов пока рано, так как большинство крупных металлургических комбинатов и заводов ведут активное формирование зимних запасов.

По состоянию на 29 октября ценовая ситуация в портах характеризуется снижением закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) на 10$/т, текущий уровень 260 $/т. Цена в портах Санкт-Петербурга также уменьшилась на 10$/т до уровня 270 $/т. С начала октября текущего года на северное направление было отгружено около 1700 вагонов, а на южное направление приблизительно 550 вагонов.

На данный момент структура лома черных металлов сильно изменилась, почти весь кусковой лом собран, для эффективной и функциональной работы ломоперерабатывающим компаниям необходимо осуществлять инвестиции в приобретение оборудования по комплексной переработке лома.

Происходит увеличение доли относительно легковесного смешанного лома. Ярким примером такого вида лома являются вышедшие из эксплуатации транспортные средства, количество которых увеличивается с каждым годом. Доля брошенных авто составляет около 1,5% от общего количества транспортных средств в городе. По оценкам специалистов, ежегодно подлежат утилизации 60 – 80 тыс. автомобилей в Московской области и 125-175 тыс. в Москве, Санкт-Петербурге – свыше 80 тыс. Однако сейчас утилизируется только небольшая часть этих автомобилей. Прогнозные оценки показывают, что к 2010 г. количество транспортных средств в Москве составит 3,6–3,8 млн. единиц, что доведет численность автомобилей, подлежащих утилизации, до 150–180 тыс. единиц в год.

Необходимо решение проблем выявления, транспортировки, хранения и переработки брошенных транспортных средств в крупных промышленных городах. Авторециклинг позволит повысить пропускную способность городских дорог, также не будет нарушаться архитектурный облик и экология города (загрязнение почв городских свалок приводит к резкому ухудшению здоровья людей, загрязнение водных объектов происходит при попадании отработанных масел и других технологических жидкостей в почву и подземные воды).

Сильно нарушена экологическая ситуация в акваториях северного и дальневосточного побережья. Тысячи кораблей, принадлежащих различным ведомствам и странам, затоплены, корпуса подвергаются коррозии. Распадаясь на части, они выбрасывают в окружающую среду высокотоксичные соединения тяжелых металлов. Работы по утилизации судов - это очень сложный и дорогостоящий процесс. Как и брошенные автомобили, эти суда имеют своих хозяев, которые не могут или не хотят заниматься утилизацией своей собственности. Необходима разработка совместно с Правительством и крупными ломопереработчиками действительно работоспособной программы по утилизации бесхозных брошенных автомобилей и кораблей.

Ежегодный рост увеличения потребления лома черных металлов металлургическими предприятиями составляет порядка 2-3 млн.т. На данный момент рост внутреннего потребления металлолома возможен за счет сокращения экспортных поставок, но и это снижение не способно будет в ближайшем будущем покрыть потребности металлургов. Чтобы металлурги не испытывали дефицит лома сейчас уже необходимо уделить внимание заготовке и переработке автомобильного лома и судового лома.

Особо стоит отметить принятие нового Федерального закона № 85-ФЗ, возвращающего НДС в отрасль, который вступит в силу 01.01.08 г. Все это приведет к возрождению системы "серых" схем, что в первую очередь скажется негативным образом на объемах налоговых отчислений в бюджет, а также на размерах инвестиций в отрасль. Для стабильной ситуации в ломоперерабатывающей отрасли необходимы условия честной конкуренции, которые позволят поднять ломопереработку в России до мирового уровня.


 


Главное меню