"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Китайский ход Лисина

E-mail Печать PDF

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) создает совместное предприятие с китайским производителем трансформаторов Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) по обработке трансформаторной стали. Ожидается, что соглашение об этом будет подписано 6 ноября на Втором российско-китайском экономическом форуме.

Эксперты отмечают, что это следующий шаг в сотрудничестве холдинга Лисина с TBEA. Весной этого года был подписан договор о поставках трансформаторной стали в адрес китайской компании, который оценивается как высокорентабельный.

НЛМК и TBEA создадут совместный металлосервисный центр, который займется обработкой трансформаторной стали. Об этом РБК daily сообщил источник в Российском союзе поставщиков металлопродукции (РСПМ). Протокол о намерениях по созданию СП, как ожидается, будет подписан во время проведения Второго российско-китайского экономического форума, который начнет свою работу 6 ноября. Тогда же, вероятно, будут раскрыты и детали совместного проекта.

В НЛМК лишь подтвердили факт переговоров с китайской стороной. По данным РБК daily, торговым агентом сделки может выступить компания "Rusteel - Вся Русская сталь" (Владивосток), продающая на Дальнем Востоке металлопродукцию ведущих российских меткомпаний.

Создание СП может стать следующим шагом в сотрудничестве НЛМК и TBEA. В марте холдинг Владимира Лисина заключил с китайской компанией соглашение о долгосрочных поставках трансформаторной (анизотропной) электротехнической стали. В течение четырех лет НЛМК намерен поставить партнерам в КНР 94 тыс. т анизотропной стали. Стоимость этого контракта, по данным российской компании, составила 460 млн. долл. Весной отмечалось, что партнерство компаний носит стратегический характер.

Китай, отмечают специалисты, испытывает острую потребность в данном виде металлопродукции, а НЛМК является едва ли не монополистом по производству такой стали в России. По некоторым данным, до 20% трансформаторной стали, потребляемой КНР, поставляет нашим соседям именно компания Владимира Лисина. При этом, отмечает аналитик банка "Зенит" Игорь Нуждин, при цене реализации трансформаторной стали 3400-3600 долл. за тонну по итогам первого полугодия, поставки по китайскому контракту осуществляются из расчета почти 5000 долл. за тонну. "Рентабельность уже заключенного контракта составляет около 40%", - считает г-н Нуждин. По его мнению, подписанный весной контракт дал сторонам возможность присмотреться друг к другу.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню