"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Обзор мирового рынка стали на 25.10.07

Обзор мирового рынка стали на 25.10.07

E-mail Печать PDF

В последнее время на мировом рынке стали происходит выравнивание цен. В некоторой степени, эта тенденция выглядит парадоксальной, ведь рынок разделен барьерами из-за высокой стоимости доставки, препятствующей широкомасштабной торговле между регионами.

Разница в стоимости стальной продукции в различных регионах, весной этого года превышавшая $150/т (превышение европейского уровня над азиатским), сократилась до минимума. Так, например, цены на арматуру сейчас почти одинаковые в Европе, на Ближнем Востоке, в Восточной Азии и США. Однако все дело в том, что в различных частях света и рынок развивается по-разному. Когда Европа и Ближний Восток переживают стагнацию, в Восточной Азии стальная продукция продолжает потихоньку дорожать.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на азиатском рынке в целом стабилизировались, хотя стоимость этой продукции указывается в довольно широком интервале - от $580 до $610/т C&F. Наиболее высокие цены, как правило, устанавливаются китайскими компаниями. На Тайване местные производители продают заготовки немного дороже $560/т ex-works, так что на экспорт они идут не менее чем по $590/т C&F.

Ситуация на рынке характеризуется его участниками как достаточно напряженная. Объем предложения невысокий, многие китайские компании отказываются от заключения мало-мальски долгосрочных контрактов и продают заготовки, как правило, мелкими партиями. Большинство производителей ожидают повышения цен до $630-640/т C&F вследствие увеличения затрат. В самом Китае растут расходы металлургов на сырье (железную руду и металлолом), кроме того, не снята с повестки дня возможность подъема экспортной пошлины на стальные полуфабрикаты от 15 до 20%.

Правда, если цены на заготовки в Азии превысят $600/т C&F, этот рынок станет привлекательным для поставщиков из СНГ и Турции. Из-за слабости ближневосточного и европейского рынков им пришлось опустить стоимость своей продукции до $480-490 и $500-520/т FOB соответственно. Несмотря на завершение Рамадана, спрос на полуфабрикаты в большинстве мусульманских стран так и не восстановился. Потребители продолжают использовать ранее накопленные запасы.

Не наблюдается особых изменений и на рынке слябов. В Азии китайские плоские полуфабрикаты подорожали, примерно, до $570-585/т C&F при поставках на Тайвань и в Корею, но эти цены все равно ниже, чем на продукцию российского или бразильского производства, доходящую до $600/т C&F. В западных странах потребление полуфабрикатов остается относительно незначительным. По мнению аналитиков, о серьезном повышении цен там можно будет говорить не раньше весны 2008 г.

Конструкционная сталь

В отличие от заготовок, длинномерный прокат в Восточной Азии продолжает дорожать. Корейская POSCO, китайские и японские компании добились повышения цен на катанку на $15-30/т по контрактам на октябрь-декабрь. Более сложная ситуация с арматурой. С одной стороны, на рынок начал оказывать негативное воздействие новый строительный закон, вступивший в силу в Японии в августе этого года. По мнению местных специалистов, ужесточение требований к застройщикам, проистекающее и данного нормативного акта, приведет к резкому снижению активности в отрасли и сокращению потребления конструкционной стали на 2 млн. т/год.

Однако, с другой стороны, подорожание заготовок и высокие цены на металлолом подталкивают длинномерный прокат вверх. На Тайване внутренние цены на арматуру превысили $590/т ex-works, в Китае с середины октября конструкционная сталь прибавила около $5-8/т за счет оживления спроса и сокращения запасов у потребителей и трейдеров.

Опять-таки, как и в случае с полуфабрикатами, если длинномерная продукция снова прибавит в азиатских странах, на этот рынок выйдут поставщики из СНГ и Турции, два года тому назад изгнанные оттуда китайцами. Сейчас конструкционная сталь в Европе и на Ближнем Востоке подешевела, и экспорт в эти регионы не слишком выгодный.

Стоимость арматуры в Персидском заливе до сих пор не превышает $580-595/т C&F, однако здесь трейдеры еще могут рассчитывать на оживление в ноябре. Более проблемным выглядит европейский рынок. Спрос на арматуру в странах ЕС очень слабый, заслуживающие внимания закупки осуществляются только в странах, недавно принятых в Евросоюз, в первую очередь, в Румынии и Болгарии. В то же время, большинство западноевропейских потребителей отказались в октябре от размещения новых заказов, а многие из них заявляют, что вернутся на рынок не ранее начала будущего года.

Европейским металлургам не помогло даже снижение цен на ?10-15 - до ?410-425/т с доставкой - и сокращение срока поставки до 1-2 недель. Чтобы хоть немного разгрузить склады, европейские компании пытаются экспортировать арматуру в страны Северной Африки, Персидского залива, Восточной Азии, а также в США, конкурируя на этих рынках с более традиционными поставщиками.

Правда, пока что американские сталелитейные компании не сигнализируют об увеличении импорта длинномерного проката. Ведущие производители данной продукции даже смогли осуществить запланированное повышение цен на катанку по ноябрьским контрактам на $30-50 за короткую т (907 кг), а также остановить снижение цен на арматуру на отметке $580-585 за короткую т ex-works. По словам местных аналитиков, активность в национальном жилищном строительстве упала до 14-летнего минимума, но рынок уже прошел нижнюю точку спада.

Листовая сталь

Цены на г/к рулоны в Восточной Азии указываются в последнее время в достаточно широком интервале. Японские компании добились повышения цен на данную продукцию для поставки в Корею на перекатку в октябре-марте на $15-20/т, однако в реальности новый уровень составил $540-560/т FOB. Китайские компании, поставляющие в ту же Корею товарный горячий прокат, устанавливают цены вплоть до $600/т C&F и, несмотря на сопротивление покупателей, весьма неохотно идут на уступки. В этом году POSCO сократила поставки горячего проката на внутренний рынок почти на 1 млн. т по сравнению с прошлым годом, так что в Корее наблюдается нехватка данной продукции, заставляющая потребителей шире использовать импорт.

В целом большинство региональных меткомпаний намерены поставлять г/к рулоны в ноябре по $580-605/т C&F, цены на х/к рулоны варьируют между $670 и $700/т C&F. Китайцы запрашивают за коммерческие сорта толстолистовой стали более $700/т FOB, а на судостроительный лист - более $750/т FOB с поставкой до конца текущего года, однако, по словам наблюдателей, реальные сделки заключаются на $20-30/т дешевле.

Цены на плоский прокат в Азии до сих пор остаются ниже, чем в других регионах, что препятствует появлению на местном рынке альтернативных поставщиков. Г/к рулоны из СНГ продаются в Европу и на Ближний Восток по $565-610/т FOB, так что азиатский рынок украинским и российским предприятиям не интересен (за исключением толстолистовой стали).

В Европе внутренние цены на горячий прокат продолжают колебаться между ?480 и ?500/т ex-works, однако в Средиземноморье рынок опять пошел на понижение. Испанские компании снизили стоимость данной продукции на ?5-15/т, до около ?465-485/т ex-works. Зато благодаря возросшим расходам на фрахт импортная продукция сейчас не оказывает значительной конкуренции европейской. Китайский горячий прокат приходит на рынок ЕС по ?480-490/т CIF, а продукция из Индии и России стоит до ?500/т CIF. Только на рынке х/к рулонов есть производители, предлагающие свою продукцию существенно дешевле, нежели европейцы с их ?540-550/т ex-works, Как сообщают трейдеры, китайский холодный прокат продается в Западной Европе по ?530/т CIF, а румынский завод Arcelor-Mittal и вовсе готов реализовывать по ?510/т.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали однозначно прошел низшую точку спада. Производители отмечают, что надежды на полное восстановление спроса в IV квартале не оправдались, объемы закупок остаются значительно ниже, чем в тот же период годом ранее, однако по сравнению с кризисным III кварталом прогресс налицо.

Правда, пока что ни одна крупная азиатская компания не последовала примеру японской NSSC, объявившей о возвращении к 100%-ной загрузке мощностей с ноября. Тайванская Yusco, которая, по словам ее представителей, рассматривала такую возможность, решила оставить прежние сокращенные объемы выпуска, по крайней мере, до конца года. Зато, как полагают азиатские металлурги, эта умеренная политика позволит им добиться в ноябре подъема цен на $70-200/т, до около $4200-4450/т C&F для х/к рулонов 304 2B.

Американская North American Stainless последовала примеру азиатских коллег, объявив о повышении цен на нержавеющую сталь на $100/т с 15 октября. А вот европейские компании еще не уверены в восстановлении рынка. Германская ThyssenKrupp Nirosta в ноябре немного сократила доплату за легирующие элементы, указав ее новый уровень на отметке ?1925/ т против ?1985/т в октябре для стали марки 304.

Металлолом

Спрос на металлолом в Восточной Азии остается невысоким, что способствует незначительному понижению цен на региональном рынке металлолома. Уменьшение внутренних котировок в Японии в конце концов привело к сокращению и экспортных цен до около $330/т FOB. Корейская POSCO вообще приобрела крупную партию материала Н2 по $330/т C&F. На Тайване цены на импортный лом находятся в интервале $360-380/т C&F.

Правда, несколько увеличили закупки китайские компании, в этом году не проявлявшие особой активности в импортных операциях из-за дороговизны металлолома на региональном рынке. Стоимость лома в Китае растет, так что некоторые металлурги проявили интерес к сырью из-за рубежа по ценам порядка $360-370/т C&F для западного лома HMS №1.

Турецкие компании сопротивляются подорожанию лома из-за роста тарифов на фрахт. В середине октября расходы на доставку увеличились еще на $5/т и достигают $50-55/т при отправке груза из Роттердама и $80/т - с восточного побережья США. Тем не менее, турецкие металлурги, жалуясь на слабость рынка длинномерного проката, стремятся ограничить цены на западный HMS №1 $335-340/т C&F, а на 3А из СНГ - $340-345/т C&F.

Виктор Тарнавский


 


Главное меню