"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Evraz закрепляется в Европе

E-mail Печать PDF

Evraz укрепляет свое положение в Европе. На днях группа объявила об исполнении опциона по выкупу 25% акций итальянской сталелитейной компании Palini e Bertoli. Полный контроль над производителем листового проката из Италии обошелся российской меткомпании почти в 200 млн. евро.

По мнению экспертов, таким образом Evraz оптимизировала схему управления еще одним зарубежным активом и получила возможность свободно распоряжаться итальянским комбинатом.

Evraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, объединяющая меткомбинаты, железорудные и угольные активы в России, Италии, Чехии, Южной Африке и США, а также ОАО "Находкинский морской торговый порт" (НМТП). Основной акционер - 82,61% акций контролирует кипрская Lanebrook Limited, которой на паритетной основе владеют Millhouse Capital Романа Абрамовича, а также председатель совета директоров Александр Фролов и член совета директоров Александр Абрамов, free-float - 17,09%. Выручка по МСФО за первое полугодие 2007 года - 6,02 млрд. долл., чистая прибыль - 1,13 млрд. долл. В январе-июне 2007 года произведено 8,4 млн. т стали.

Так, 100% акций Palini e Bertoli обошлись Evraz в 188 млн. евро. Причем если приобретенный в августе 2005 года пакет 75% плюс одна акция был получен российской меткомпанией за 112 млн. евро собственных и заемных средств, то в этот раз 25% минус одна акция стоили уже, как говорится в сообщении компании, 76 млн. евро. Представитель метхолдинга сообщил РБК daily, что миноритарный пакет был куплен за собственные средства Evraz Group.

Возможность опциона для владельцев 25% минус одна акция была предусмотрена в ходе выкупа контрольного пакета итальянской компании. Как сообщал российский метхолдинг в августе 2005 года, в отношении оставшейся части акций "будут действовать в пользу Evraz Group опцион на покупку, право преимущественной покупки и запрет на продажу акций, а также опцион на продажу в пользу существующих акционеров". Причем, по словам представителя группы, опцион мог быть реализован до 2010 года, однако метхолдинг воспользовался своим правом раньше. "В Evraz прекрасно понимают, - отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Кирилл Чуйко, - что дальнейший рост цен на сталь будет только повышать стоимость итальянской компании, работающей на рынке более высоких переделов".

В компании отметили, что финансовые и производственные результаты Palini на 100% консолидируются в отчетности Evraz уже с 1 января нынешнего года, а выкуп оставшейся доли произведен "для оптимизации управления" итальянским активом группы. "По сути, Evraz выкупил оставшуюся часть чистой прибыли Palini, которой до этого приходилось делиться с миноритариями", - замечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков.

Эксперты считают цену, полученную итальянцами за оставшуюся часть акций их компании, довольно справедливой. "Это незначительная сумма для компаний уровня Evraz", - считает Кирилл Чуйко. По словам г-на Жукова, Palini в первом полугодии показала EBITDA в размере 60 млн. долл. "По итогам года она может быть больше, чем 120 млн. долл., поскольку цены второго полугодия выше, чем в первом", - добавляет эксперт. Таким образом, отмечает он, соотношение стоимости компании к EBITDA в данном случае составляет около 3,6, что недорого для сегодняшнего рынка.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню