"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ТМК подключается к Чавесу

E-mail Печать PDF

Трубная металлургическая компания может заключить с Венесуэлой десятилетний контракт на поставку труб для магистральных газопроводов. Планируется, что продукция будет экспортироваться с Волжского трубного завода, входящего в ТМК. Кроме того, компания может построить в Венесуэле завод по выпуску труб.

ОАО "Трубная металлургическая компания" - крупнейший в России производитель и экспортер трубной продукции (около 44% внутреннего рынка стальных труб). Основные активы - Северский, Синарский, Волжский трубные заводы, а также Таганрогский метзавод. За первое полугодие 2007 года выручка компании выросла на 28,1%, до 2,03 млрд. долл., чистая прибыль - на 25,8%, до 289,12 млн. долл. Показатель EBITDA увеличился на 27%, до 499,5 млн. долл. Основной акционер - Дмитрий Пумпянский (контролирует около 77% акций).

Вслед за ­ЛУКОЙЛом, "Газпромом", UC Rusal к Венесуэле приглядывается и Трубная металлургическая компания (ТМК). Как сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области, ТМК и Венесуэла подготовили проект контракта, рассчитанного на десять лет, по поставкам труб для магистральных газопроводов. Производить трубы будет Волжский завод. Предварительная договоренность по этому вопросу была достигнута делегацией завода во время визита в Венесуэлу в начале октября. Закрепить эти намерения планируется в ходе работы двусторонней межправительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Александра Жукова и вице-президента Венесуэлы Хорхе Родригеса 24-26 октября. Тогда же ТМК представит необходимый пакет документов по проектированию, строительству и эксплуатации трубного завода в Венесуэле.

По мнению главы администрации Волгоградской области Николая Максюты, которое приводится в сообщении пресс-службы администрации, если предложенные мероприятия удастся реализовать, "это будет настоящим прорывом в двустороннем сотрудничестве". В ТМК получить комментарии не удалось.

Ранее компания заявляла, что подписала протокол о намерениях с Министерством базовой и горнорудной промышленности Венесуэлы. Договор предполагает разработку проекта по строительству завода в штате Боливар (Венесуэла) для производства бесшовных труб, которые будут поставляться предприятиям нефтегазовой промышленности Венесуэлы, а также отгружаться в другие страны Латинской Америки и Карибского региона. Соглашение было подписано в ходе прошлогоднего визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Волгоград, где находится главный актив ТМК - Волжский трубный завод (выпускает в основном трубы большого диаметра).

До настоящего времени ТМК не был замечен в экспансии на зарубежные рынки. Единственный иностранный актив компании - Sinara Handel GmbH, владеющая контрольными пакетами акций двух румынских предприятий - трубного завода SC ТМК-Artrom SA (г. Слатина) и металлургического комбината SC ТМК-Resita SA (г. Решица). Тем не менее аналитики считают, что активность ТМК на зарубежных рынках повысит инвестиционную привлекательность акций компании.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Станислава Фоменко, хотя никаких подробностей контрактов не разглашается, можно предположить, что ТМК войдет на рынок Венесуэлы на самых выгодных для себя условиях. "Столь долгосрочный контракт на поставку труб - хороший способ хеджирования сбыта продукции", - отмечает он. При этом он отмечает, что рассчитывать на большой объем поставок исходя из общего объема производства вряд ли придется. "Венесуэла хоть и развивает нефтегазовый сектор, но он не настолько большой", - добавляет г-н Фоменко. Впрочем, если у компании серьезные намерения в отношении данного региона, ей проще построить завод в Венесуэле, чем экспортировать продукцию из России.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню