"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Медная разновекторность

E-mail Печать PDF

Прошедшие 9 месяцев ознаменовались нестабильностью цен на мировом рынке меди – "красный металл" то дешевел, стремясь упасть ниже $5 тыс., то дорожал, пробиваясь за уровень $8 тыс. На фоне столь неоднозначной ценовой конъюнктуры российский рынок меди и продукции на ее основе тоже отличался разновекторными тенденциями. Кто-то из игроков занимался исключительно сырьевым обеспечением, кто-то наращивал производство, а кто-то и приобретал новые активы.

ИЗ НЕДР В ПЕЧЬ

Если кому и повезло в 2007 г., так это Норильскому никелю. Еще бы! Федеральное агентство по недропользованию в марте объявило итоги открытого конкурса на выполнение работ по переоценке Удоканского месторождения меди. Победителем стал институт Гипроцветмет, помогать ему будет именно Норникель.

Основная технико-экономическая оценка месторождения, количество и качество разведанных запасов и решение о подготовленности месторождения для промышленного освоения были приняты ГКЗ СССР в 1981 г. В дальнейшем технико-экономические проработки делались не раз, однако изменение рыночных условий и технологий переработки руд привело к необходимости переоценки Удокана. Основные сложности в оценке связаны с нахождением меди в двух формах - окисленной и сульфидной, предопределяя разработку как минимум двух технологий переработки руд (но необходима одна). Эту задачу будут решать ученые, формирование же представительных проб и изучение их вещественного состава возложено на геологов Норникеля. Овчинка стоит выделки - запасы Удокана составляют 19,7 млн. т меди.

В июне же Норникель и Федеральное агентство железнодорожного транспорта подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее строительство железнодорожной ветки Нарын - Лугокан и освоение ряда месторождений Забайкалья (Быстринского, Култуминского, Лугоканского и др.). Прокладка транспортного пути длиной 375 км будет вестись на условиях государственно-частного партнерства: из Инвестиционного фонда профинансируют 69% затрат, остальные 31% вложит Норникель. Логика проста: железнодорожная ветка ускорит реализацию читинского проекта концерна, желающего в период 2012-2015 гг. ввести в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн. т руды.

Правда, есть и неудачи. Например, в апреле Норникель отказался от лицензии на право изучения Коевской площади (Красноярский край). Геологоразведочные работы стартовали в 2003 г. и продолжались в течение 3 лет, показав отсутствие на лицензионной территории перспективных объектов.

Второй производитель "красного металла" в России, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), тоже занимался развитием производства меди. В сырьевом направлении УГМК пошла по пути расширения добычи на имеющихся месторождениях и приобретения новых. В частности, Гайский ГОК в июле получил лицензию на месторождение Левобережное (95 тыс. т меди). В 2012 г. Гайский ГОК начнет на нем отработку карьера мощностью около 300 тыс. т руды в год.

Также Гайский ГОК должен на месторождении Осеннее вывести карьер на проектную мощность в 400 тыс. т руды. При этом ежегодный объем вскрышных работ на нем должен составлять около 3,6 млн. м3. В целях повышения качества руды год назад на Осеннем началось строительство дробильного комплекса с предварительной сепарацией руд. Он позволит оптимизировать технологический процесс на обогатительной фабрике Гайского ГОКа. Стоит напомнить, что проект освоения месторождения предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. По расчетам специалистов, прогнозируемые запасы Осеннего равны 6 млн. т медно-колчеданной руды, их отработка будет вестись более 10 лет.

Проведенный ФАС анализ показал возможность доминирования УГМК на рынках медного, латунного и медно-никелевого проката в России, а также то, что указанная сделка ограничит конкуренцию на рынке бронзового проката вследствие сокращения числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц на данном рынке. Тем не менее, руководствуясь действующим законодательством, ФАС приняла решение выдать УГМК и ее правопреемникам предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции до тех пор, пока УГМК владеет более 50% голосующих акций Кольчугцветмета.

Кроме того, по данным прессы, УГМК планирует проведение вскрышных работ на Каменушкинском месторождении (150 тыс. т меди). Им владеет Салаирский химический комбинат (СХК), заполучивший в апреле 2003 г. Салаирский ГОК (Кемеровская обл.). При этом предприятие специализировалось на выпуске барита, а не на добыче полиметаллических руд. В ноябре 2005 г. сам СХК был продан УГМК.

Если же говорить о металлургическом комплексе УГМК, то на Среднеуральском медеплавильном заводе (СУМЗ) в июне завершилось строительство второй печи Ванюкова (ПВ-2), стоившее компании инвестиций в размере 320 млн. руб. Запуск новой печи Ванюкова наряду с работой уже действующей ПВ-1 поднимет мощность СУМЗа до 150 тыс. т черновой меди в год.

На другом активе металлургического комплекса УГМК - комбинате Уралэлектромедь - предполагается существенно обновить основные фонды за счет реконструкции действующих мощностей, а также за счет развития новых производств. Основным проектом 2007 г. является реконструкция цеха электролиза меди. В перспективе это позволит предприятию увеличить ежегодный объем производства катодной меди на 150 тыс. т.

Нынешний год оказался удачным и для Русской медной компании (РМК). В августе ее сырьевые активы пополнились Михеевским ГОКом, проданным ирландской Celtic Resources. Лицензию на Михеевское месторождение Celtic Resources получила в результате приобретения британской Eureka Mining в декабре 2006 г. Та же, в свою очередь, стала владельцем этой лицензии после того, как купила за $6 млн. 100% акций Chelyabinsk Copper Company, владевшей тогда Михеевским, Томинским и Тарутинским ГОКами. Запасы Михеевского месторождения не маленькие (1,42 млн. т меди) и вносят солидную добавку в минерально-сырьевую базу РМК.

Несколько ранее, в июле, РМК пустила обогатительную фабрику на Карабашмеди. Она сперва переработает накопившиеся отходы, потом перейдет на сырье с вновь построенных РМК добывающих предприятий. Так, на Маукском руднике ведется проходка на подземных шахтах комплекса производительностью 200 тыс. т руды в год. Ввод в эксплуатацию состоится в 2008 г., и тогда же будет функционировать рудник Чебачий (800 тыс. т руды). В 2007 г. начато восстановление подземного рудника Карабашский (150 тыс. т руды), он заработает в 2010 г., как и вторая обогатительная фабрика Карабашмеди.

В планах РМК - создание гидрометаллургического завода на 100 тыс. т меди (и столько же цинка). Подобное производство позволяет перерабатывать руды медно-порфировых месторождений, весьма распространенных в Челябинской области. Первоначально руководство РМК предполагало возведение предприятия в районе Карабашмеди и Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗа). Однако здесь нет достаточных энергетических мощностей, поэтому теперь рассматривается возможность строительства гидрометаллургического завода неподалеку от Троицка, где имеется крупнейшая в СНГ Троицкая ГРЭС. В реализацию проекта вложат не менее $500 млн. собственных и заемных средств. Первая очередь завода мощностью 50 тыс. т меди должна быть введена в эксплуатацию через 3 года после начала строительства. Затем, в течение 1-2 лет, заработает вторая очередь. До пуска предприятия на принадлежащих РМК месторождениях будет вестись селективная добыча руд.

Официальная статистика о рафинированной меди говорит скупо. Анализ данных показывает небольшие темпы прироста выпуска "красного металла" с максимальным результатом в марте (+9,1%) и провал в январе (–7%) и феврале (–9,9%). В последующие месяцы производство увеличивалось, но крайне незначительными темпами.

ПРИЧУДЫ ВЫСОКОГО ПЕРЕДЕЛА

На рынке медной катанки тоже немало перемен. И опять отличилась РМК: в июле на КМЭЗе заработал новый цех. Тем самым производственный потенциал КМЭЗа увеличивается до 100 тыс. т катанки, а самой РМК - до 200 тыс. т, ставя ее на второе место после УГКМ.

Строительство нового цеха медной катанки на КМЭЗе стартовало в ноябре 2006 г., общий объем капитальных вложений составил $25,6 млн. Предоставленная компанией Southwire технология дает возможность изготавливать плотнозерновую катанку класса А, отвечающую самому высокому стандарту в категории данной продукции. Подобный цех успешно функционирует с осени 2004 г. на Новгородском металлургическом заводе.

Несколько опередил КМЭЗ саранский завод Цветлит (Республика Мордовия), завершивший в апреле монтаж линии Upcast, купленной у финской компании Outokumpu. Ее мощность - 10 тыс. т, стоимость - почти ?1 млн., срок окупаемости - не более 2 лет. Ранее Цветлит приобретал катанку за пределами Мордовии и даже за рубежом.

В клуб продуцентов желают войти еще два кандидата. Первый - Савеловский машзавод (Кимры, Тверская обл.), в 2008 г. он хочет пустить линию мощностью 3 тыс. т в год. Второй кандидат - компания Металл-Комплект (Каменск-Уральский, Свердловская обл.), предполагающая открыть в 2009 г. предприятие на 30 тыс. т (причем исходным сырьем послужит не рафинированная медь, а металлолом).

Столь благостную картину портит скандал с компанией Финао (Нефтегорск, Самарская обл.). Пару лет назад она обратилась в Трансстройбанк с просьбой предоставить кредит для оплаты контракта с итальянской фирмой Continuous-Properzi. Потом Финао попросила дополнительное финансирование, и банк на это согласился. Однако затем между сторонами возникли серьезные противоречия, вылившиеся минувшим летом во взаимные обвинения в средствах массовой информации. Решать кто прав, кто виноват - прерогатива судебной власти, но проект Финао, скорей всего, застопорился.

На рынке проката из меди и ее сплавов в нынешнем году явственно проявилась дифференциация игроков на ведущих и отстающих. Лидером стал Кировский завод ОЦМ (КЗОЦМ), где в июне запустили установку вертикального непрерывного литья медной полосовой заготовки и сейчас ведут работы, связанные с монтажом реверсивного стана холодной прокатки. В конечном счете в составе предприятия должен действовать технологический комплекс с полным металлургическим циклом - от плавления и литья до выпуска проката толщиной 25 микрон. В новый комплекс войдут: установка вертикального непрерывного литья, универсальный прокатный стан, термическое оборудование и линия резки особо тонких лент. Таким образом, будет создана сквозная технология - от литья до получения готовой продукции, обеспечивающая высокое качество и производительность по всему циклу обработки, низкое отходообразование и небольшие затраты на изготовление проката. Проектная мощность комплекса составит 11 тыс. т плоского проката в год и обойдется в ?20 млн.

Кроме того, проведен ряд мероприятий на существующих мощностях. В частности, выполнен большой объем работ по модернизации задающего и выходного агрегатов прокатного стана "Тандем 1000" в цехе №2. Использование внедренных инноваций позволит расширить диапазон толщины обрабатываемой литой медной полосы до 15 мм вместо 6 мм по прежним техническим характеристикам. В трубоволочильный цех приобретены электроэрозионные станки для обработки сложных фасонных поверхностей технологического инструмента и модернизирована печь СКЗ 8.50: отжиг проката будет производиться в защитной атмосфере, применение которой направлено на улучшение качества поверхности труб и прутков, подвергаемых термической обработке. Думается, затраченные усилия окупятся сторицей, и в ближайшие годы производство на КЗОЦМе превысит уровень 40 тыс. т.

Об успехах не раз рапортовал Каменск-Уральский завод ОЦМ (КУЗОЦМ), стремящийся в 2010 г., осуществив программу полного и достаточного техперевооружения, построив высокоэффективную производственную систему и доведя выпуск проката до 80 тыс. т в год, стать компанией мирового уровня. Для достижения столь благородной цели предстоит сделать немало: и расширить мощности, и увеличить сбыт. В апреле введена в строй новая установка горизонтального литья, используемого для изготовления прутков БрОЦС5-5-5, в июле начался монтаж нового итальянского оборудования для оснащения волочильной линии по производству медных шин. Предприятие принимает участие в различных европейских выставках, стремясь поднять объемы экспортных продаж. Но есть во всех новостях КУЗОЦМа оттенок наигранности.

Особенно активен Артемовский завод ОЦМ: судя по количеству интернет-объявлений о продаже его проката, этот продуцент явно наращивает свое присутствие на российском рынке.

На фоне КЗОЦМа и КУЗОЦМа странным образом отличился Красный Выборжец, умудрившийся приобрести… Екатеринбургский виншампанкомбинат (ЕВШК). На состоявшемся в августе аукционе по продаже обанкротившегося предприятия участвовали лишь два претендента - Красный Выборжец и фирма Алко-Трейд. Победа оказалась за Красным Выборжцем, купившем ЕВШК по стартовой цене в размере 180 млн. руб., Алко-Трейд же выбыла из игры по причине неправильного оформления документов. Однако, по данным газеты "Коммерсантъ", оба участника владеют на паритетной основе Торговым домом "Красный Выборжец". Теперь новый собственник обязан уплатить еще 120 млн. руб. кредиторам (общая сумма кредиторской задолженности - 300 млн. руб., но ее часть погашена суммой покупки ЕВШК - 180 млн. руб.).

Зато прояснилась судьба Кольчугцветмета, ставшего объектом интереса УГМК, направившей в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о его приобретении. Проведенный ФАС анализ показал возможность доминирования УГМК на рынках медного, латунного и медно-никелевого проката в России, а также то, что указанная сделка ограничит конкуренцию на рынке бронзового проката вследствие сокращения числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц на данном рынке. Тем не менее, руководствуясь действующим законодательством, ФАС приняла решение выдать УГМК и ее правопреемникам предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции до тех пор, пока УГМК владеет более 50% голосующих акций Кольчугцветмета. В том числе, согласно условиям предписания, компания не может сокращать, перепрофилировать или останавливать мощности предприятия. Кроме того, УГМК обязана уведомлять ФАС о своих планах по сделкам, способным повлечь отчуждение более 10% активов завода. Также она обязана обеспечить данное ведомство информацией о текущих отпускных ценах на продукцию и об объемах производства.

Анализ официальной статистики показывает противоречивые направления динамики выпуска проката. Если говорить о производстве медного проката, то наибольшее падение отмечено в январе (–34,4%), а увеличение - в феврале (+46,4%). Аналогично обстояли дела с латунным прокатом (–12,8% в январе, +17,2% в феврале). В случае же с бронзовым прокатом максимальный темп прироста выпуска пришелся на август (+28,5%), падения - на июнь (–11,7%).

Тенденцией нынешнего года стало усиление экспансии в Россию игроков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно активен Артемовский завод ОЦМ: судя по количеству интернет-объявлений о продаже его проката, этот продуцент явно наращивает свое присутствие на российском рынке. Впрочем, иного и быть не может - на Украине продать полностью весь объем продукции попросту нереально, зато рядом есть Россия.

Увеличить продажи в нашей стране намерена и финская Luvata, известная до перехода под контроль шведского концерна Nordic Capital как Outokumpu Copper Products. Она специализируется на выпуске медной кровли и имеет 27 предприятий и представительств в более чем 10 странах мира. Однако, несмотря на столь обширную географию производства и сбыта, по имеющимся данным, наибольшие объемы продаж этой фирмы приходятся именно на Россию.

В ближайшей же перспективе на российском медном рынке будут происходить интересные события. С долей вероятности можно прогнозировать дальнейшую дифференциацию сил, приход новых игроков и изменения в структуре потребления. Успех будет сопутствовать далеко не всем и не во всем, таковы законы рынка. Во всяком случае, "медная разновекторность" точно продолжится.

Леонид Хазанов


 


Главное меню