"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Сусуманзолото: по кругу за золотом

Сусуманзолото: по кругу за золотом

E-mail Печать PDF

Большие ожидания и надежды, связанные у многих горняков региона с рекордным за последние лет 25 ценовым максимумом на главную колымскую продукцию, судя по всему, оказываются завышенными и неоправданными даже по предварительным итогам промсезона-2007.

Вот как их прокомментировал Владимир ХРИСТОВ, генеральный директор ОАО "Сусуманзолото", в котором с помощью драг еще продолжается отработка россыпных месторождений. Старатели окончательно завершили сезон промывки золотоносных песков буквально через пару дней после разговора с руководителем предприятия.

- Старательская золотодобыча у нас, - сказал директор холдинга, - фактически завершилась. Последние съемки золота делают сегодня в артелях "Чай-Урья", "Мир" и "Джелгала". Хочется отметить, что почти все наши подрядные старательские формирования успешно справились со своими локальными производственными заданиями, превысили их и опередили прошлогодний уровень золотодобычи.

Это же относится и к руднику "Ветренский", где по сравнению с аналогичным периодом 2006-го прибавка продукции составила более 60 кг золота. Ближе к концу года здесь начнется заключительный этап капитальной реконструкции обогатительной фабрики. Сроки ее окончания и пуска в эксплуатацию сдвинулись по вине поставщиков. Например, часть оборудования из Канады только недавно поступила в порт Ванино, часть находится в Находке. Плюс таможенные процедуры еще надо пройти. Таким образом, на рудник оборудование придет не раньше, чем через месяц. Поэтому пуск фабрики по новой схеме планируется на начало 2008 года.

Окончательные же финансовые и экономические результаты ОАО "Сусуманзолото" в нынешнем году сформируются позже по итогам работы дражников и того же рудника "Ветренский". 28 сентября мы выполнили свой номинальный годовой план, добыв 2,6 т золота. Этот результат изначально расценивали как предельно допустимую нижнюю планку уровня выпуска продукции. Реализовав программу-минимум, ставим задачу, а точнее, подтверждаем ее, как и было определено в начале года, достижением трехтонного рубежа. И если нам не помешают какие-то непредвиденные обстоятельства вроде ранних морозов, то поставленная цель будет достигнута. У дражников для этого есть все: работающее оборудование, техника, подготовленные площади и самое главное - положительный настрой руководителей, специалистов и работников всех восьми плавучих фабрик. Все у них, надеемся, будет хорошо, лишь бы погода не подвела.

- Судя по оперативным сводкам, в этом году Сусуманскому ГОКу удалось на той же далеко не богатой сырьевой базе превысить прошлогодний уровень добычи россыпного золота. За счет чего?

- Да, на сегодняшний день прибавка продукции по россыпям составила у нас более 80 кг. А объяснение этому самое простое: по сравнению с прошлым годом мы суммарно переработали горной массы примерно на 2,5 млн. кубометров больше. Вот и весь секрет. Золото у нас исключительно трудовое. Сырьевая база, действительно, продолжает истощаться, поэтому наши финансовые результаты в нынешнем году будут в принципе мало чем отличаться от прошлогодних.

- Даже со сверхплановой продукцией и рекордной ценой на золото?

- В том-то и дело, что ожидания, связанные с ростом цены на нашу продукцию, носят в основном поверхностно-эмоциональный характер. Да, в этом году у нас возрастет уровень добычи, но увеличиваются и объемы переработки горной массы, и, самое главное, затратная часть производства. Я еще в прошлом году на известном представительном совещании в Магадане приводил данные о том, что постоянное удорожание основных материальных ресурсов, включая электроэнергию и топливо, не только не компенсируется ростом цены на золото, но и делает россыпную золотодобычу в целом еще менее рентабельной. Эта тенденция, к сожалению, сохраняется. Вот только один пример. Если в начале нынешнего промсезона золото по сравнению с 2000 годом повысилось в цене на 230 процентов, то электроэнергия подорожала на 400. Средняя цена реализации продукции и затраты на ресурсы по году определятся у нас позже, но уже сегодня ясно, что по финансовым результатам мы будем примерно на уровне 2006-го. В частности, по нашим прогнозным оценкам, выработка на человека по предприятию составит к прошлому году 103,7 процента, а доходы - порядка 109. То есть по всем законам экономики такое соотношение роста является недопустимым, все должно быть наоборот. Но, повторю, это пока только предварительные оценки, которые мы делали по состоянию дел на 5 октября. Поэтому возможны коррективы и в лучшую сторону. В любом случае независимо от внешних условий и факторов коллективы комбината и дочерних предприятий завершают год, безусловно, достойными трудовыми результатами. Остается только закрепить их на самом ответственном финишном отрезке и сделать необходимый задел на подготовке площадей для следующего промсезона.

Мы уже давно работаем практически в круглогодичном режиме. И сегодня на всех рабочих совещаниях перед подрядчиками ставится задача интенсивного производства вскрышных работ. Помимо подготовки полигонов с помощью землеройной техники, две артели ("Чай-Урья" и "Челбанья") в очередной раз будут вести вскрышу торфов по хорошо отработанной в комбинате буро-взрывной технологии. А дальше после непродолжительных новогодних отпусков (с декабря до середины февраля), как всегда, начнется ремонтная кампания. И все опять повторится по новому-старому горняцкому кругу.

Мухамеджан САХИПОВ Магаданская правда


 


Главное меню