"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Карельский окатыш добавил руды

E-mail Печать PDF

Карельский окатыш (входит в "Северсталь-ресурс") объявил о получении права на разработку Южно-Корпангского участка Корпангского месторождения железных руд в Карелии. Лицензия на новый источник железорудного сырья обойдется компании в 55,2 млн. руб. (более 2,2 млн. долл.).

По мнению экспертов, после начала разработки этого участка в 2010 году "Карельский окатыш" увеличит свои запасы на 7–8%, а выручка "Северсталь-ресурса" может возрасти на 100–150 млн. долл.

"Северсталь-Ресурс" управляет горнодобывающими предприятиями "Северстали", расположенными на северо-западе России и в Западной Сибири. Подтвержденные экспертами IMC Limited запасы компании составляют 1,8 млрд. т железной руды (на 1 января 2006 года) и 0,7 млрд. т угля (на 1 апреля 2006 года). Выручка группы в январе–июне 2007 года – 1,034 млрд. долл. (весь 2006 год – 1,5 млрд. долл.). В 2006 году произведено 9,5 млн. т железорудных окатышей и 4,5 млн. т железорудного концентрата.

Аукцион на получение права на разведку и добычу железной руды на Южно-Корпангском участке Корпангского железорудного месторождения состоялся во вторник в Петрозаводске. Как сообщили РБК daily в управлении по недропользованию Республики Карелия (Карелнедра), конечная стоимость лицензии составила 55,2 млн. руб. Победителем аукциона был признан "Карельский окатыш". По словам представителей Карелнедр, его соперником был Оленегорский ГОК, который также входит в "Северсталь-ресурс".

Лицензия на эксплуатацию Южно-Корпангского участка, как сообщили в Карелнедрах, будет выдана сроком на 20 лет, с правом продления. Балансовые запасы этого участка (включает в себя месторождения Южно-Корпангское, Северо-Костомукшское и Корпангийоки) оцениваются в 80 млн. т железной руды со средним содержанием железа более 27%. Разработка западного участка Южно-Корпангского месторождения, запасы которого оцениваются в 15 млн. т руды, может начаться в 2010 году. "Требуется время на подготовку участка, проверку данных и планирование всех работ", – рассказал РБК daily представитель "Северсталь-ресурса". По сообщению компании, предполагаемый объем добычи руды на этом участке составит около 2–2,5 млн. т в год.

"Карельский окатыш" постепенно наращивает свои запасы.

В марте компания начала разработку Корпангского месторождения, частью которого является Южно-Корпангский участок (запасы – 320 млн. т), кроме того, работает на Костомукшском месторождении (запасы – 1 млрд. т). При этом, отмечают в "Северсталь-ресурсе", руда, которую будут добывать на новом участке, покроет потери от выбывающих участков Костомукшского. Со временем, говорят в компании, планируется выйти на производство более 10 млн. т окатышей в год. Также, замечает представитель группы, прирост объемов производства железорудного сырья нельзя связывать напрямую с увеличением запасов. "В большей степени это зависит от оптимизации производственных мощностей", – утверждает он.

"Прирост запасов "Карельского окатыша" после начала разработки нового месторождения составит около 7–8%", – считает аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. С ним согласен и Денис Горев из "Финама", добавляя, что прибавка в 2–2,5 млн. т железной руды обеспечит дополнительно около 14% объемов производства. Все эксперты сходятся во мнении, что альтернативы предприятиям "Северсталь-ресурса" для участия в аукционе не было. По мнению Дмитрия Парфенова из ИК "Проспект", вряд ли найдутся желающие заходить на это месторождение с нуля – строить дороги, ГОК и т.д. "Если бы речь шла о крупном проекте, с запасами около миллиарда тонн, интерес могли бы проявить и другие потенциальные инвесторы", – добавляет он.

По оценке Дениса Горева, прирост производства железорудного сырья после начала разработки нового участка позволит увеличить выручку "Северсталь-ресурса" на 100–150 млн. долл.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ, МИХАИЛ ФАДЕЕВ


 


Главное меню