"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Приамурье: Инвесторы идут в разведку

Приамурье: Инвесторы идут в разведку

E-mail Печать PDF

Инвестиционный интерес к Амурской области с каждым годом растет. В регион приходят новые российские и зарубежные компании, покупающие доли в амурских предприятиях или открывающие новые производства. Однако в горнодобывающем комплексе Приамурья ситуация несколько иная.

Инвестиционные риски при разработке месторождений полезных ископаемых остаются достаточно высоки. Как считают сами инвесторы, приходя в довольно перспективный, но слабо изученный регион, они боятся купить "кота в мешке". При этом на фоне серьезного истощения сырьевой базы средств, выделяемых государством и субъектом на поиск и разведку месторождений, явно недостаточно. На что надеются горнодобывающие предприятия и что делает область для того, чтобы оправдать эти надежды, выяснил корреспондент "АП".

Амурское золото было самым дешевым

Искать золото на территории Амурской области начали 150 лет назад. Еще в середине 19-го века Правительство Российской империи и генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев направил сюда ряд экспедиций для изучения перспектив и возможностей освоения территорий, прилегающих к Амуру. Драгоценный металл нашли практически сразу: в 1858 году поисковая партия под руководством горного инженера Николая Аносова открыла первую в Приамурье россыпь золота по ручью Кинлянджак.

Как писал в своем сборнике "История геологических исследований и развития горного промысла в Верхнем Приамурье" известный амурский геолог Игорь Васильев, это открытие стало стимулом для начала широкомасштабного поиска россыпного золота в различных районах области. При этом в первую очередь особое внимание уделялось территориям, максимально приближенным к Амуру, который был единственной в то время транспортной артерией в регионе.

Спустя несколько лет, когда был разрешен частный золотой промысел, открытия богатейших россыпей следовали друг за другом, а с 1867 года началась непосредственно золотодобыча в Верхнем Приамурье. Поиски и разведка россыпных месторождений планово велись все эти годы и продолжаются до сих пор. С рудой все обстояло гораздо сложнее и даже трагичней. Парадокс заключался в том, что в Амурской области из россыпей добывалось самое дешевое золото в бывшем СССР, поэтому силы всех геологоразведочных предприятий долгое время были направлены именно на него. В результате поискам и разведке месторождений рудного золота уделялось гораздо меньше внимания. Лишь с середины 80-х годов прошлого века, когда было открыто Покровское золоторудное месторождение и возобновились поисково-разведочные работы на Березитовом месторождении, их объем резко вырос и держался на протяжении 10 лет. А в 90-х годах рудное направление вообще стало приоритетным.

Вторым толчком к развертыванию геологоразведки, по мнению Васильева, стало строительство Амурской железной дороги и предшествующие этому изыскания (середина 90-х годов 19-го века). Для возведения магистрали и железнодорожных станций понадобились большие объемы строительных материалов, а для экономичной эксплуатации дороги - запасы угля для паровозов. Одновременно с этим начался поиск бурого угля в бассейне реки Райчихи. Это стало началом планомерного поиска на территории области угля, по его итогам были открыты и разведаны практически все известные сегодня месторождения.

В итоге золото, уголь и строительные материалы - вот лишь три представителя богатой минерально-сырьевой базы Амурской области, запасы которых достаточно серьезно изучены. Участки этих полезных ископаемых активно продаются с аукционов, они востребованы и дают быструю и высокую прибыль предприятиям, и как следствие - областному бюджету за счет налоговых отчислений. Все остальные металлы и неметаллы - пока только ресурсы. Для того чтобы выставить их на аукцион и выгодно для бюджета продать, участки надо разведать и защитить их запасы. Вот только кому это выгодно и кто должен за все это платить?

Разведка не по карману

Прежние годы разведка всех месторождений осуществлялась за счет государственных средств. В итоге на аукционах предприятия покупали участки с четко установленными объемами запасов. Сегодня приоритеты сменились: основное бремя по разведке новых объектов ложится на частные компании. В программе геологоразведочных работ, которая утверждена Министерством природных ресурсов России, указано следующее не совсем пропорциональное соотношение: на каждый рубль, вложенный государством, частные предприятия должны вкладывать 10 рублей.

В Приамурье ситуация четко соответствует требованиям программы: на рубль государственных инвестиций приходится 10 рублей частных.

- За 9 месяцев этого года федеральный бюджет направил на проведение геологоразведочных работ в Амурской области порядка 80 миллионов рублей, - отмечает начальник управления по недропользованию министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области Сергей Козырев. - Финансирование идет по плану, работы выполняются и оплачиваются. Все это дает нам уверенности говорить, что до конца года по федеральной программе мы получим более 100 миллионов рублей. Однако объемы инвестирования средств в геологоразведку со стороны самих горнодобывающих компаний увеличиваются просто рекордными темпами. Так, в 2004 году предприятия потратили на эти цели 320 миллионов рублей, в 2005 - 518 миллионов, в прошлом - 999,4 миллиона рублей. В этом году за 9 месяцев компании инвестировали в геологоразведочные работы 1 миллиард 355 миллионов рублей.

Эта цифра по амурским меркам фантастическая. Однако если федеральный бюджет распределяет средства по нескольким направлениям поисковых и геологоразведочных работ, то инвесторы уже по традиции вкладывают деньги в разведку одного металла - золота, причем рудного.

По информации управления по недропользованию, 1 миллиард 100 миллионов вложено в разведку рудного золота. При этом 800 миллионов из этой суммы - средства управляющей компании "Peter Hambro Mining" (PHM). Поэтому, говоря о росте иностранных инвестиций в геологоразведку, правильнее говорить об увеличении расходов PHM на эти цели. Вопросами разведки месторождений в компании занимается специально созданный геологический и геологоразведочный департамент.

Сегодня дочерние предприятия УК "Peter Hambro Mining" имеют лицензии на десятки месторождений рудного и россыпного золота, не так давно получена лицензия на разработку крупного Гаринского железорудного месторождения. Однако, как известно, основное направление работы PHM - рудное золото. Сейчас добыча идет на Покровском руднике, Одолгинской фабрике, на очереди - месторождения "Пионер" и "Маломыр". Кстати, последние изначально рассматривались как мелкие и бесперспективные рудопроявления, но по итогам геологоразведочных работ выяснилось, что добычу золота здесь можно вести в промышленных объемах.

Помимо PHM, значительные средства в разведку вкладывает одна из крупнейших золотодобывающих компаний России - ЗАО "Полюс", дочерняя структура "Норильского никеля". Она имеет лицензию на разработку Бамского месторождения в Тындинском районе и сегодня ведет там геологоразведочные работы. Если говорить о пополнении запасов россыпного золота, то сегодня это некогда приоритетное направление в аутсайдерах. Сырьевая база истощена, считают специалисты, в настоящее время на аукционах идет борьба даже за участки с незначительными запасами. Однако при таком положении дел вскоре области продавать будет вовсе нечего.

У предприятий, занимающихся россыпной добычей, нет собственных средств на ведение дорогостоящих геологоразведочных работ. Из почти 50 приисков и артелей лишь 15 направляют деньги на развитие сырьевой базы. С начала этого года их вклад в разведку новых месторождений составил около 60 миллионов рублей. Хотя опять же: одно из предприятий в Коболдо, опять принадлежит Peter Hambro Mining, а на него приходится 25 миллионов из 60. То есть остальные 14 вложили лишь 35 миллионов рублей.

Россыпникам помогает и федеральный бюджет, и областной. Последние несколько лет государство направляет на разведку в пределах 30 миллионов рублей, примерно столько же - субъект.

- Область в этом году выделила на геологоразведочные работы месторождений россыпного золота порядка 25 миллионов рублей, - констатирует Сергей Козырев. - Наша программа нацелена именно на это направление, так как за счет недропользователей оно слабо осваивается - у артелей нет на это ни денег, ни возможности. Но даже если есть, то, как правило, именно на разведку в пределах своей лицензии на добычу золота.

Самостоятельно поиск и разведку ведут единицы. Например, старательская артель "Восток-1", которая 35 лет работает на территории Зейского района. Сегодня там трудится около 300 человек. Добывая в среднем около полутонны золота за сезон, предприятие содержит геологоразведочный отряд из 20 человек и имеет собственные буровые установки.

- Сегодня "Восток-1" имеет порядка 10 лицензий, - говорит генеральный директор артели Владимир Ломакин. - Одновременно на нескольких участках проводим поиски, разведку, добычу. С каждым годом работать все труднее: хорошие месторождения в районе отработаны, готовых запасов не осталось. Но если хочешь работать, надо искать месторождения самим. Поэтому сегодня мы продолжаем работать, забираемся в далекие таежные уголки.

- Хотелось бы, чтобы государство серьезнее относилось к проблемам пополнения запасов, - высказывает мнение директор артели. - Например, взяло бы на себя расходы на поиск и оценку месторождений. А уже геологоразведку месторождений по полученным лицензиям на добычу мы готовы проводить сами.

Вернуть деньги в бюджет

К просьбам горнодобывающих предприятий заняться первичной геологоразведкой государство уже прислушалось. Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев на днях заявил о том, что финансирование долгосрочной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы России будет удвоено. Как пишет газета "Коммерсантъ", в новой редакции программы в геологические исследования до 2020 года предлагается вложить около 540 миллиардов рублей бюджетных средств. Удвоятся и утроятся вложения в такие секторы, как черные, цветные и благородные металлы.

При этом инвесторы полагают, что рост расходов на первичную геологоразведку полезен не только недропользователям, но и государству.

- Продажа прав на пользование недрами - хороший источник дохода для государства, - подчеркнул генеральный директор компании Aricom, владеющей лицензией на разработку Гаринского месторождения, Юрий Макаров. При этом он добавил, что чем лучше собственник этих прав будет знать объект продажи, "тем выше будет эффективность продажи".

Однако, по мнению экспертов, регион может не ждать денег из Москвы и не урезать областную программу развития минерально-сырьевых ресурсов, а, наоборот, вкладывая бюджетные средства в геологоразведку, возвращать их обратно.

- При положительных результатах разведки деньги, потраченные на ее проведение, можно вернуть, а не дарить частным структурам, - говорит Андрей Лущей, профессиональный геолог, в прошлом заместитель главы администрации Амурской области и начальник департамента природных ресурсов Дальнего Востока. - Для этого область может создать геологический банк данных. Сегодня все материалы по разведкам - отчеты, протокол ТКЗ по защите запасов и графические материалы - сдаются в геологический фонд. Он эту информацию продает недропользователям - деньги от продажи перечисляются в федеральный бюджет. Но в фонде находятся и отчеты, сделанные за счет средств областного бюджета. Поэтому мы должны и можем возвращать их обратно в бюджет, а не дарить частным компаниям.

Держателем геологических материалов, выполненных на деньги региона, должен быть фонд имущества Амурской области, которому и надо платить за информацию.

Эту идею Лущей озвучил несколько лет назад, однако региональные власти так и не закрепили ее законодательно.

- Для этого можно просто заключить соглашение с Роснедрами о разделе геологической информации, - подчеркивает Андрей Андреевич. - В Ямало-ненецком автономном округе такая система успешно реализуется: у них создан банк данных по данным геологоразведочных работ по нефти и газу. Неправильно думать о том, что потраченные 10 миллионов рублей вернутся в бюджет в виде налогов от работы предприятия. Надо вкладывать деньги и собирать их обратно, то есть продавать информацию и зарабатывать на ней.

От золота к нефти

Еще одна беда Амурской области - все ее перспективы и федерация, и инвесторы оценивают сквозь "золотую призму". Долгие годы богатейший природными ресурсами регион был интересен только своими запасами драгоценного металла. Все силы и средства были нацелены на поиск и разведку именно этого высокоприбыльного металла. Только последние несколько лет добывающие компании обратили внимание на перспективные месторождения железа, титана, меди, никеля и апатитов. Однако на сегодняшний день они очень слабо изучены, потому инвестиционные риски компаний достаточно велики.

Тем не менее, несмотря на это, в область в прошлом году пришли сразу несколько крупных инвесторов, готовых и уже начавших вкладывать немалые средства в разведку запасов. Это дочерние компании "Норильского никеля" - "Амурмедь" и "Востокцветмет". Пока их основная цель - Боргуликанское месторождение меди и молибдена. В этом году они проводят оценку, и уже в следующем можно будет сказать, каких масштабов будет этот проект. Их основная цель - медь, попутно золото и молибден.

Продолжается работа на никелевых объектах - уже несколько лет британская компания "Амур Минерал Корпорэйшн" ведет работу на северо-востоке Приамурья в бассейне реки Кунь-Манье. Ее оператор - ЗАО "Кунь-Манье". В этом году предприятие должно защитить запасы первой очереди и представить их на утверждение. Как говорят в министерстве имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства области, объект очень перспективен на никель, а также медь, платиноиды.

Кроме того, Peter Hambro Mining почти подготовила к освоению Куранахское титаномагнетитовое месторождение. Совместно с "Норильским никелем" компания также ведет разведку на титановом месторождении Большой Сейим.

За счет федеральных средств разведывается единственное перспективное месторождение вольфрама в Тындинском районе. Геологи работают там первый год, однако уже сейчас можно говорить о положительных результатах - вполне возможно, что это будет промышленный объект.

А вот инвесторов, готовых вложить свои средства в разведку в Амурской области нефти и газа, пока нет. Хотя у нас есть территории, которые потенциально перспективны на нефтегазоносные залежи, однако они опять же слабо изучены. В пользу этого говорит тот факт, что в Хабаровском крае на территории Ургальской впадины, которая имеет продолжение на территории нашей области, найдены проявления природного газа. Чтобы в течение нескольких лет определить, есть ли в регионе черное золото или газ и в каких объемах, нужны довольно значительные ассигнования: минимум 150 - 200 миллионов рублей в год. Пока желающих рискнуть и в будущем сделать Приамурье Арабскими Эмиратами нет. Потому средства, как государственные, так и частные, идут в основном на разведку южных районов Якутии.

Елена Павлова, Амурская правда


 


Главное меню