"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Обзор рынка цветных металлов в сентябре 2007 года

Обзор рынка цветных металлов в сентябре 2007 года

E-mail Печать PDF

Надежды, что ипотечный кризис притормозит рост котировок цветных металлов, не оправдались. Более того, эксперты инвестфондов считают, что в краткосрочной перспективе цены только укрепятся.

Первый месяц осени еще раз подтвердил тезис о нестабильности сырьевого рынка. Даже при общей тенденции к повышению будут периоды снижения цен, связанные не столько с объективными отраслевыми, сколько с внешними факторами. Рынок до сих пор анализирует возможные последствия летнего ипотечного кризиса. Как предполагают эксперты, временное удешевление металлов на ЛБМ – это видимая часть проблемы, а вот в дальнейшем финансовые сложности приведут к нехватке многих видов цветных металлов.

На фоне постоянно растущего спроса на медь, цинк, никель, свинец в мире реализуются сотни проектов по разработке новых месторождений и наращиванию уже действующих мощностей. Далеко не все компании в отрасли являются крупными и самодостаточными, ряд из них зависят от внешних займов. Ипотечный кризис приведет к снижению кредитования именно небольших компаний, парализуя и замедляя ввод новых мощностей в цветной металлургии в строй. Запланированные на 2010-12 гг. запуски проектов будут отложены, и рынок не получит ожидаемых объемов биржевых металлов.

По мнению британского инвестфонда London&Capital, через 3-4 года в дефиците окажутся медь, цинк и никель, т.к. разработкой новых месторождений этих металлов как раз и занимаются небольшие структуры. Аналитики Merrill Lynch повысили свой долгосрочный прогноз по ценам на сырье, включая цветные металлы. Компания считает, что поддержку ценам окажет существенное увеличение операционных и капитальных затрат для разработки новых производств. Эти расходы значительно выросли за последние годы. К перечню проблем, ожидающих цветную металлургию, можно добавить: ухудшение качества руд, подорожание и нехватка необходимого оборудования, дефицит квалифицированного персонала, социальные конфликты и, как всегда, форс-мажоры.

По утверждению трейдеров, двумя основными факторами, определяющими рост цен на бирже, являются "настроение и уверенность". В сентябре рынок страдал от нехватки и первого, и второго. В ближайшее время движение рынка в любую сторону будет ограниченным до тех пор, пока ситуация с перспективами общеэкономического развития не прояснится.

В сентябре стоит отметить ситуацию вокруг бразильской CVRD. Активизировавшаяся последнее время в секторе цветных металлов компания, похоже, может получить проблемы на родине. Воодушевленные примером Венесуэлы, Эквадора и Боливии, где нарастает волна ренационализации прибыльных частных структур, бразильские радикалы запланировали национальный плебисцит в поддержку возвращения CVRD с ее гигантскими активами в госсобственность. Вряд ли мероприятие будет иметь официальные последствия, но к активизации забастовочного движения привести сможет.

АЛЮМИНИЙ

В сентябре цены на алюминий были на непривычно низких для себя уровнях. Только в последние дни месяца стоимость легкого металла смогла ненадолго вернуться к $2500/т. Подорожание металла было вызвано опасениями по поводу возможного сокращения производства глинозема и алюминия из-за прохождения урагана вблизи побережья США, отложенным IPO ОК "Русал" и изменением базовой процентной ставки ФРС. Небольшая активность также наблюдалась среди трейдеров на ЛБМ. Участники рынка все же не обольщаются по поводу перспектив металла, особого роста цен здесь ждать не стоит. Причин тому несколько:

Общий спад на рынке сырья вследствие ипотечного кризиса в США

Объем биржевых запасов алюминия постоянно растет. По мнению экспертов, до конца года запасы металла могут превысить 1 млн. т.

Производство металла продолжает увеличиваться. За первые 8 месяцев мировой выпуск первичного алюминия вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,4 млн. т. Как всегда, рекордсменом по росту оказался Китай: за январь–август здесь было произведено 7,8 млн. т, что на 33,8% превышает данные за прошлый год.

Выпуск металла растет, а спрос? По мнению игроков рынка, спрос также будет увеличиваться, особую роль в растущем потреблении сыграют развивающиеся страны - Китай, Индия, страны Ближнего Востока и другие. Но эти же государства будут наращивать и выпуск металла. На Ближнем Востоке в 2006-11 гг. среднегодовой рост производства составит 15%, в Китае в течение последних лет темпы роста выпуска алюминия оценивались в 10-20%, в прошлом году был зафиксирован рост около 20%.

Существенное снижение цен на глинозем и стабильно высокие цены на алюминий способствовали запуску ранее остановленных и новых мощностей в КНР. Местные аналитики считают, что в следующем году темпы роста производства снизятся до 17%, т.к. будет запущено меньше новых предприятий. В Индии в 2008-09 гг. ожидается рост потребления металла на 7-8% на фоне растущего спроса со стороны отечественного автомобилестроения, при этом целый ряд крупных индийских производителей алюминия - Vedanta Resources, Hindalco – анонсировали новые проекты по наращиванию мощностей.

Определяющим для цен на алюминий станет реальное соотношение "спрос–предложение". Merrill Lynch предсказывает, что по итогам текущего года предложение превысит спрос на 70 тыс. т, другие организации дают еще более значительные объемы превышения – вплоть до 300 тыс. т. Ценовые прогнозы экспертов не оказались неожиданными - средняя прогнозная цифра на 2008 г. составляет $2500/т. Среди отдельных мнений стоит выделить такие: CRU International - $2570/т, AME Mineral Economics - $2475/т, Metal Bulletin - $2530/т. Участники мероприятия были единодушны в оценке рынка глинозема, предупреждая, что в связи с избытком продукции цена на материал в 2008 г. упадет до уровня $260-300/т.

МЕДЬ

Согласно статданным Международной группы по изучению меди (ICSG), в июне текущего года дефицит меди на мировом рынке составил около 50 тыс. т. За I полугодие нехватка красного металла достигла показателя в 343 тыс. т против избытка в 3 тыс. т годом ранее. ICSG предполагает, что дефицит вызван постоянным ростом потребления металла в КНР. Только за I полугодие видимое потребление металла в стране увеличилось на 37%.

Если не учитывать статистику по Китаю, то рост мирового потребления окажется гораздо скромнее – менее 1%. Похоже, что в секторе меди без Китая никак не обойтись. Участники рынка уверены, что динамика потребления металла в Китае, Индии и других развивающихся странах способна компенсировать любое снижение спроса на рынке США. В августе медь "подкосили" как раз североамериканские новости, неблагоприятная статистика с жилищного рынка США подорвала доверие к меди, и в течение августа цена на металл опускалась ниже $7000/т. Затем среднемесячная цена выровнялась до $7400/т.

Но со второй половины сентября медь начала дорожать, превысив даже планку в $8000/т. Это связано со снижением объема складских запасов. К концу сентября биржевые запасы соответствовали пятидневному мировому потреблению, американские показатели развития розничной торговли и промпроизводства продемонстрировали рост, появились сообщения о возможном сокращении выпуска меди на трех мексиканских предприятиях Southern Copper из-за продолжающейся забастовки, представители перуанского подразделения той же Southern Copper весь месяц грозили остановить работу, падение курса доллара против остальных валют привело к общему подорожанию металлов, Minera Mexico, входящая в Grupo Mexico, объявила форс-мажор по поставкам своей продукции в связи с затяжной забастовкой на крупнейшей шахте Cananea.

Но и это было еще не все. Чилийская компании Codelco в связи с забастовками в июле недовыполнила план по производству меди на 22% и выпустила лишь 115 тыс. т вместо запланированных 146 тыс. т. Польская KGHM прогнозирует, что из-за ухудшения качества добываемой руды в текущем году будет выпущено 530 тыс. т красного металла против 560 тыс. т в 2006 г. Работа с рудой пониженной сортности повышает также производственные затраты компании.

Польских производителей поддержали эксперты Goldman Sachs, констатировавшие резкое ухудшение среднемирового показателя сортности руды с 35% в 1990 г. до нынешних 3%. Низкосортная руда, нехватка и подорожание оборудования, проблемы с персоналом, множество аварий и забастовок в отрасли могут "поставить крест" на плановых сроках запуска многих новых объектов, медной продукции с которых так ждет рынок. Вероятнее всего, проблемы с поставками меди продлятся минимум до 2011-13 гг., и средняя цена металла составит $7400/т.

НИКЕЛЬ

Стремительное падение цен на никель, наблюдавшееся на ЛБМ с начала лета, в сентябре приостановилось. Котировки вернулись на уровень выше $30000/т. Биржевые настроения в секторе никеля не были однородными в течение сентября. В первой половине месяца цены снижались на фоне проблем у мировых производителей нержавейки и негативной общеэкономической обстановки. Из-за слабого спроса на нержавеющую сталь ряд крупных меткомпаний были вынуждены как ограничивать выпуск продукции, так и понижать цены на нержавейку. Южнокорейская Posco, например, в течение последних месяцев 4 раза уменьшала цены на свою продукцию. Аналогично себя вели и другие игроки сектора.

Это привело к наращиванию складских запасов и прекращению закупок никеля. Спасительные новости пришли из Китая. По данным INSG, спрос на никель в КНР за первые семь месяцев года вырос на 35%. Китайские металлурги отметили, что потребительская активность увеличилась за счет гальванических и аккумуляторных производств, спрос на продукцию которых в стране растет. На фоне прогнозов о том, что цикл снижения цен на никель уже завершился, они не стали откладывать выход на рынок.

Китайские производители нержавейки в сентябре продолжили использовать складские запасы и от покупок никеля воздерживались, а вот их индийские коллеги "поддержали" рынок никеля, объявив об увеличении импорта металла на 10%. Информация из печально известного австралийского порта Esperance о возможной приостановке поставок никеля из-за опасности загрязнения окружающей среды никелевой пылью помогла ценам на металл удержаться на отвоеванных уровнях. Но, по мнению экспертов, рынок остается в крайне нестабильном состоянии, для полноценного его восстановления необходимо возвращение производителей нержавейки, сроки которого сложно спрогнозировать.

Негативное влияние на рынок окажет также ожидаемый дефицит никеля. По расчетам компании Eramet, "лишними" на рынке никеля в III и IV кварталах 2007 г. будут 20 и 22 тыс. т металла соответственно. Что касается долгосрочных прогнозов, то представители российского "Норильского никеля" выразили уверенность в том, что ввиду недостаточных инвестиций в новые производства и уже неоднократного переноса сроков ввода некоторых проектов никеля на рынке будет не хватать.

ЦИНК

По статистике ILZSG, мировое производство цинка в январе-июле 2007 г увеличилось на 8,6%, излишек металла на рынке оценивается в 10 тыс. т. Складские запасы металла как у производителей, так и у потребителей достаточно высоки. Несмотря на это, продолжается увеличение его выпуска. По прогнозу GFMS Metals Consulting, во II полугодии предложение цинка превысит его потребление уже на 40 тыс. т. Эксперты Societe Generale называют несколько другие цифры: профицит в текущем году – 50 тыс. т, в 2008 г – 30 тыс. т. Потребители металла хорошо владеют рыночной ситуацией и не закупают металл, надеясь на дальнейшей снижение цен по мере ввода новых мощностей в эксплуатацию.

Следует отметить, что спрос на цинк остается на стабильно высоком уровне, особенно со стороны мировых производителей оцинкованной стали. К концу месяца на фоне хороших показателей роста спроса и снижения складских запасов цены на металл даже превысили $3600/т. Впрочем, по мнению многих биржевых трейдеров, производители цинка уже спровоцировали будущее падение цен, выпуская избыточные объемы металла, и к концу году самые слабые позиции среди базовых металлов прогнозируют именно в секторе цинка.

ТИТАН

Мировая титановая промышленность настраивается на дальнейшее увеличение спроса и наращивает мощности, чтобы удовлетворить этот спрос и при этом получить максимальную прибыль. Потребление титановой продукции увеличивается со стороны авиации, судостроения и автопрома. По некоторым прогнозам, в 2007 г потребление титанового проката вырастет на 12-15%.

"Эпидемия" создания новых активов по выпуску титана охватила Европу, США, Китай, где недавно было объявлено об очередном витке расширения производства. RTI International Metals планирует построить завод в штате Миссисипи, где ежегодно можно будет производить около 20 млн. фунтов качественной титановой губки в год. Строительство должно начаться до конца текущего года.

Не отстает от своих конкурентов и Китай. Здесь сразу несколько производителей объявили о новых проектах. Chinalco, лидер алюминиевой промышленности КНР, подписала с британской Aricom соглашение о строительстве завода по производству титановой губки в одной из провинций страны. Предприятие войдет в строй в 2009 г., его мощность на первом этапе – 15 тыс. т, затем возможно расширение до 30 тыс. т.

Китайская же компания Baoji Titanium Industry задумала реализовать сразу 6 титановых проектов общей стоимостью 1,515 млрд. юаней. Кроме того, Baoji намерена приобрести активы по выпуску губки, чтобы стать вертикально-интегрированным производителем и уже приметила подходящий завод. В случае успешного выполнения намеченных планов, Baoji будет выпускать до 4 тыс. т титановой губки в год, а затем после проведения модернизации – до 10 тыс. т в год (к середине 2008 г.).

Наталья Андреева


 


Главное меню