"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Атомный алюминий РУСАЛа

E-mail Печать PDF

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал") объявила о своих планах создать в Саратовской области крупный энергометаллургический комплекс. Соглашение о партнерстве в разработке и реализации этого проекта компания уже подписала с руководством региона.

Как сообщается в официальном пресс-релизе "Русала", комплекс в перспективе будет включать в себя запуск второй очереди Балаковской АЭС (5?й и 6?й блоки) мощностью 2 ГВт и алюминиевый завод с объемом производства 1,05 млн. тонн, который станет крупнейшим в мире. "Русал" готов выступить в качестве инвестора не только при строительстве завода, но и атомных блоков. Как заявил гендиректор компании Александр Булыгин на пресс-конференции в Саратове, приблизительный объем инвестиций только в строительство завода составит 6–7 млрд. долларов. По его словам, "такие крупные промышленные объекты имеют сроки окупаемости свыше 15 лет". "Русал" также планирует "этапную реализацию строительства алюминиевого завода двумя, а, может быть, тремя очередями, а очередь – это 2,5–3 года каждая".

"Этот проект станет еще одним примером практической реализации частно-государственного партнерства, – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ОК "Русал" Александра Булыгина. – Он позволит компании укрепить энергетическую базу за счет создания одного из самых экологичных источников электроэнергии и более чем на 25% увеличить объем производства алюминия".

В "Русале" отмечают, что "реализация этого проекта является частью стратегии компании по созданию собственных энергогенерирующих мощностей, необходимых для обеспечения производства алюминия и дальнейшего развития компании как диверсифицированной энергометаллургической корпорации". Известно, что алюминиевый гигант вопросы энергообеспечения собственных крайне энергоемких производств решает так: новые проекты компании так или иначе завязаны на новые же мощности в энергетике.

Так, "Русал" строит новый завод в Кодинске (Красноярский край) мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год в рамках мегапроекта "Богучанское энергометаллургическое объединение". Энергетической базой в данном районе станет Богучанская ГЭС установленной мощностью 3 ГВт, которую "Русал" достраивает вместе с ОАО "ГидроОГК", а также при поддержке государства (проект комплексного развития Нижнего Приангарья финансируется из Инвестфонда России). Стоимость достройки ГЭС и возведения алюминиевого завода (без учета затрат на создание инфраструктуры и подготовку ложа зоны затопления гидростанции) оценивается в 3,6 млрд. долларов. В Тайшете (Иркутская область) "Русал" строит алюминиевый завод мощностью 750 тыс. тонн. Объем инвестиций в этот проект составит 2 млрд. долларов. В данном случае энергетические мощности предоставит местный монополист – ОАО "Иркутскэнерго", за счет дешевой гидрогенерации.

Что касается атомной энергетики, то еще в апреле "Русал" подписал меморандум с Росатомом о разработке совместного проекта по созданию крупного энергометаллургического объединения на Дальнем Востоке. Его точные параметры еще неизвестны, но проект также будет включать в себя АЭС и алюминиевый завод. До конца 2007 года стороны должны подготовить ТЭО проекта, а детальный график его реализации будет определен после согласования этого документа. Пока компания рассматривает варианты строительства предприятия на территории Приморского и Хабаровского краев, а также на Сахалине. Кстати, на днях и. о. председателя комитета экономики администрации Сахалинской области Сергей Карпенко на заседании правительства региона заявил, что в этом регионе "Русал" сможет разместить завод в Углегорском районе, где планируется развивать морские порты и построить до 2020 года Сахалинскую ГРЭС-2, которая должна заменить нынешнюю основную станцию острова – Сахалинскую ГРЭС.

Саратовский проект, в принципе, похож на дальневосточный, поскольку также "завязан" на атомную энергию. Только в данном случае его реализация целиком и полностью зависит не от строительства новой АЭС, а от достройки существующей. В "Русале" прямо заявили, что подписанное с правительством Саратовской области соглашение вступит в силу только "при условии согласования строительства второй очереди Балаковской АЭС с Федеральным агентством по атомной энергии". При этом стороны "намерены совместно провести все необходимые переговоры с Росатомом для заключения соответствующего соглашения между компанией и агентством". Как сообщила "Эксперту Online" руководитель пресс-службы "Русала" Ольга Санарова, в настоящее время компания начала согласование вопроса с Росатомом – без разрешения ведомства никакого строительства не будет.

Александр Булыгин на днях в Саратове отметил, что от ввода 5?го и 6?го блоков на Балаковской АЭС будут зависеть сроки начала строительства алюминиевого завода. "Нам необходимо будет решить один простой вопрос, связанный с энергообеспечением строящихся очередей, потому что нас будут лимитировать сроки ввода 5?го и 6?го блоков Балаковской АЭС. Если мы решим вопрос по обеспечению на срок до 2012–2013 года, а это ориентировочные сроки введения 5?го и 6?го энергоблоков, значит, строительство будет начато в следующем году. Если нет, то будет начато позже", – отметил гендиректор "Русала". И добавил: "Наш предварительный анализ по энергетическим балансам показывает, что, скорее всего, мы сможем найти бриджевые источники электроэнергии на срок до 2012 года – и первая очередь этого проекта может быть начата к реализации уже в следующем году".

Напомним, на Балаковской АЭС (город Балаково, Саратовская область) в настоящее время работают четыре блока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1 ГВт каждый. Они были построены в 1985?м, 1987?м, 1988?м и 1993 годах. Проблема в том, что проект строительства еще двух блоков на площадке станции не вошел в ФЦП развития атомного энергопромышленного комплекса России, поэтому претендовать на средства федерального бюджета пока не может. Он не включен и в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года. Между тем в данном случае речь может идти о весьма солидных инвестициях: согласно "атомной" ФЦП, стоимость строительства одного блока АЭС в России мощностью 1 ГВт оценивается в 65–67 млрд. рублей.

По словам Ольги Санаровой, именно за счет "атомных" проектов компания рассчитывает решать свои энергетические проблемы. По ее словам, атомная энергия сильнее всего подходит для производства алюминия, потому что она "самая дешевая и экологически чистая". "Кроме того, атомная энергия отличается тем, что имеет самый короткий путь от генератора до потребителя. На АЭС не нужны золоотвалы, трубопроводы. Только ЛЭП – и все", – говорит Санарова.

"Атомная энергия относится к числу наиболее дешевых – ее стоимость примерно такая же, как и гидроэнергии, которая, как правило, используется при производстве алюминия. Себестоимость генерации на АЭС в три раза меньше, чем для газовой или угольной генерации. Так что в данном случае расположение выбрано вполне логично", – отмечает аналитик ИК "Финам" Денис Горев.

Что касается экологических рисков, возникающих при запуске алюминиевых производств, то в "Русале" говорят, что они сильно преувеличены. По словам Санаровой, компания имеет собственные технологии, позволяющие существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. В частности, такие технологии были использованы при строительстве Хакасского алюминиевого завода, запущенного в конце прошлого года. Так ли это на самом деле – проверить сложно. Производство алюминия очень вредное, а Саратовская область, в отличие от мест расположения других заводов "Русала, – это один из лучших сельскохозяйственный регионов России с прекрасным черноземом. Но, по всей видимости, Саратовская область, как и многие другие регионы, отдает предпочтение созданию новых рабочих мест и росту производства, а не сохранению экологии. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов уже заявил, что удовлетворен приходом в Саратовскую область мирового лидера алюминиевой отрасли. "Строительство электростанции и алюминиевого завода позволит создать в регионе более 4 тыс. рабочих мест. Этот проект даст импульс для развития целого ряда предприятий, необходимых для обеспечения успешной работы крупнейшего энергометаллургического комплекса, и станет наглядным примером эффективного партнерства для других инвесторов", – отметил губернатор.

Александр Попов, Эксперт Online


 


Главное меню