"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Магнитка нашла уголь

E-mail Печать PDF

До недавнего времени Магнитка в отличие от основных российских конкурентов была практически не обеспечена собственным сырьем. В прошлом году она приобрела несколько крупных железорудных активов, а теперь очередь дошла и до угля.

ММК объявила о приобретении 10,75% акций угольной компании "Белон" у компании Sapwood Investments Limited. Сумма сделки в пресс-релизе не раскрывается.

Капитализация "Белона" в РТС накануне объявления составляла $546,3 млн., на ММВБ – 13,8 млрд. руб. Так что 10,75% могли обойтись ММК примерно в $60 млн.

Продавцом пакета выступил гендиректор и основной владелец "Белона" Андрей Добров (контролировал около 80% акций), рассказали несколько источников, близких к ММК. По оценке "Атона", в результате сделки доля Доброва в "Белоне" сократилась до 71,25%.

Магнитка планирует нарастить свою долю в "Белоне", говорит пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Возможно, до контрольного пакета, говорит источник, близкий к ММК.

Добров заявил "Ведомостям", что контрольный пакет хочет оставить себе.

Основные активы "Белона" находятся в Кемеровской области. В 2006 г. компания добыла 3,38 млн. т угля, но к концу 2009 г. планирует довести добычу коксующихся марок до 5,5-6 млн. т, говорил ранее "Ведомостям" Добров.

Такой актив давно необходим ММК, замечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Магнитке, по его оценке, нужно 7-8 млн. т угля в год, а своего угля у нее нет. ММК работает по длинным контрактам с "Распадской", "Мечелом" и другими независимыми производителями.

"Белон" же, по данным Азовцевой, сейчас закрывает потребности ММК в угольном концентрате примерно на 10%. Между тем цены на уголь в России в этом году бьют рекорды, напоминает Пухаев: с $70 за 1 т в начале года они уже перевалили за $100 за 1 т. НЛМК, к примеру, уже начал закупать уголь в США, добавляет аналитик. Если ММК станет собственником "Белона", то по мере увеличения мощностей угольная компания сможет закрыть до 75% потребностей Магнитки.

Проблемы с обеспечением железной рудой комбинат Виктора Рашникова тоже уже решил. ММК заключила 10-летний контракт на поставку железорудного сырья с Соколовско-Сарбайского ГПО. Вдобавок ММК приобрела 51% акций Бакальского рудоуправления в Челябинской области, увеличив обеспеченность собственной рудой до 20%. В прошлом году Магнитка выиграла аукцион на право разработки Приоскольского месторождения в Белгородской области, на котором построит ГОК мощностью 25 млн. т руды в год (стоимость проекта – $1 млрд.). В этом году ММК купила более 5% акций австралийской Fortescue Metals и планирует наращивать долю.

Решение сырьевой проблемы повлечет котировки акций ММК вверх, уверены аналитики "Атона". Они прогнозируют рост капитализации ММК почти до $16 млрд.

Юлия Федоринова, Ксения Рыбак, Ведомости


 


Главное меню