"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Все выше и выше

E-mail Печать PDF

Инвестбанк Credit Suisse объявил о пересмотре целевого прогноза по акциям российских сталелитейных компаний Evraz, НЛМК и "Мечел". Эксперты банка ожидают, что их бумаги будут дорожать на фоне продолжающегося роста цен на сталь, который в будущем году составит 8%, а в 2009-м еще 5%.

Представители некоторых других инвестбанков также готовятся к пересмотру прогнозных цен на бумаги российских металлургов, отмечая, что ранее сделанные прогнозы оказались слишком консервативными.

На днях аналитики Credit Suisse обновили свой прогноз по ценам на сталь. Если ранее эксперты банка были уверены, что цены с 2008 года начнут плавно снижаться примерно на 5% в год, то сейчас они полагают, что в будущем году сталь подорожает на 8%, а в 2009-м еще на 5%. Как отмечается в материалах инвестбанка, причинами ожидаемого роста станут повышение цен на сырье и снижение товарных запасов.

Повысив прогноз по ценам на сталь, эксперты банка сочли необходимым пересчитать и прогнозную стоимость акций ведущих сталелитейных компаний, в числе которых оказались также российские Evraz, Новолипецкий металлургический комбинат и "Мечел" (по бумагам Магнитки и "Северстали" Credit Suisse рекомендаций не дает). По обновленным данным, прогнозная цена бумаг Evraz выросла на 34%, до 78 долл. за GDR, "Мечела" – на 29%, до 67 долл. за ADR, НЛМК – на 13%, до 40 долл. за GDS. Стоимость бумаг Evraz в ходе торгов на LSE достигала 63 долл. за штуку, ADR "Мечела" стоили при открытии торгов на NYSE 51,58 долл. за штуку, а GDS НЛМК на LSE торговались по 35,5 долл.

Эксперты Credit Suisse при этом отмечают, что благодаря высокой обеспеченности собственными рудой и углем (до 100%) российские металлурги по-прежнему будут выпускать едва ли не самую дешевую сталь в мире. Соответственно фактор роста цен на сырье для них роли играть не будет. При этом, подняв прогнозные цены на бумаги компаний, аналитики инвестбанка пересмотрели и свои финансовые прогнозы как по итогам 2007-го, так и по результатам 2008 года.

Прогноз выручки Evraz по итогам следующего года вырос на 23%, до 13,7 млрд. долл., чистой прибыли – на 44%, до 2,7 млрд. долл., у НЛМК по выручке ожидается рост на 30%, до 8,3 млрд. долл., чистой прибыли – на 68%, до 2,6 млрд. долл. Прогноз по выручке "Мечела" вырос на 9%, до 6,5 млрд. долл., по чистой прибыли – на 29%, до 1,06 млрд. долл. Такой рост доходов российских металлургов, по оценкам аналитиков, будет обеспечен более высокими внутренними ценами на их продукцию. К примеру, если горячекатаный рулон, по прогнозу Credit Suisse, пойдет на экспорт в 2008 году по 640 долл. за тонну, то в России он будет стоить 661 долл. за тонну.

Ряд других инвестбанков также готовится пересмотреть прогнозные цены по бумагам российских металлургов. "Мы закладывали в свои прогнозы снижение среднегодовых цен", – отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. По его словам, бумаги "Мечела" уже пересматриваются, акции Evraz будут пересматриваться после публикации в конце нынешней недели финансовой отчетности по итогам первых шести месяцев. "Акции НЛМК мы считаем одними из самых недооцененных бумаг на рынке", – отмечает эксперт. В Дойче-банке также планируют пересмотреть свои прогнозы после пересмотра прогнозных цен на сталь глобальными аналитиками Deutsche. "Это случится в течение двух недель", – говорит Александр Пухаев из Дойче-банка. По его словам, прогнозные цены бумаг российских меткомпаний уже давно пройдены их рыночными котировками. "Мы по-прежнему оцениваем бумаги "Мечела" на уровне 54,4 долл. за штуку, Evraz – 60,7 долл. за штуку", – в свою очередь отмечает Сергей Донской из "Тройки Диалог", поясняя, что пока не собирается пересматривать прогнозы.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню