"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Северсталь готова придать ускорение РЖД

Северсталь готова придать ускорение РЖД

E-mail Печать PDF

На российском рельсовом рынке может появиться второй крупный игрок. Северсталь объявила о готовности начать поставки "Российским железным дорогам" со своего итальянского предприятия рельсов для высокоскоростных линий. Ранее о своих планах в отношении этого рынка объявляла только Evraz, являющаяся сегодня крупнейшим производителем рельсов в мире.

ОАО "Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Гендиректор компании Алексей Мордашов прямо или косвенно контролирует 82,37% акций. Выручка по МСФО в январе-июне 2007 года составила 7,71 млрд. долл., чистая прибыль - 999 млн. долл. В 2006 году произведено 17,6 млн. т стали, 4,5 млн. т железорудного концентрата.

"Северсталь" готова почти вдвое - до 500 тыс. т в год - увеличить производство рельсов на заводах итальянской Lucchini. Как заявил журналистам заместитель гендиректора меткомпании Вадим Махов, расширение производства затеяно в расчете на начало поставок для высокоскоростных железнодорожных линий, которые собираются строить РЖД. При этом, правда, топ-менеджер сталелитейной компании подчеркнул: "Намерения двух сторон есть, но говорить о проектах пока преждевременно". Программа роста производственных мощностей по выпуску рельсов на итальянском заводе "Северстали", по оценке г-на Махова, может занять один-два года. По его словам, сейчас компания начала подготовку к сертификации продукции для высокоскоростных участков. Причем, заметил топ-менеджер "Северстали", компании не придется вкладывать серьезные средства в расширение рельсовых мощностей Lucchini. Впрочем, как пояснили РБК daily в РЖД, пока еще даже не разработаны технические характеристики рельсов, необходимых для подобных проектов. Строительство же первой высокоскоростной линии Москва - Санкт-Петербург может начаться не раньше 2010 года, подчеркнули в транспортной монополии. При этом поставщики будут определяться на тендерной основе.

Как отмечено в проекте "Стратегии развития железнодорожного транспорта в России", к 2030 году протяженность линий скоростного (свыше 160 км/ч) движения в России увеличится в 17 раз, до 10 849 км, а высокоскоростного - (до 350 км/ч) - до 1500 км. При этом, как ранее рассказывали РБК daily участники рынка, качество ныне производимых в России рельсов для скоростных дорог пока не отвечает требованиям РЖД. Признают это и в компании Evraz (единственный российский производитель рельсов, а после покупки Oregon Steel - крупнейший в мире). Как отмечал в конце февраля член совета директоров компании Александр Абрамов, несмотря на то что за последние четыре года холдинг потратил на улучшение качества производимых рельсов около 20 млрд. руб., один из пунктов 3-летнего контракта с РЖД оговаривает дальнейшее повышение качества. Evraz при этом намерена потратить еще 500 млн. долл., чтобы к 2011 году начать производство новых, упрочненных рельсов для скоростных дорог по технологии Nippon Steel.

По мнению экспертов, соперничество "Север­стали" с Evraz будет только на руку железнодорожникам. Олег Петропавловский из ИК "Брокеркредитсервис" отмечает, что "покупатель получит возможность сравнить как качество, так и цену продукции". По его мнению, в расширение мощностей итальянской компании "Северсталь" вложит не более 300 млн. долл. По оценке аналитика ИК "Финам" Дениса Горева, инвестиции могут составить 500-700 млн. долл., если исходить из заявленной инвестпрограммы метхолдинга объемом 10 млрд. долл., 15% из которых будет направлено на Lucchini.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню