"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Удачное время для кузнецкого металла

Удачное время для кузнецкого металла

E-mail Печать PDF

Металлургические заводы Кемеровской области демонстрируют неплохие результаты на фоне стабильного спроса на свою продукцию, хотя могут занять не все желаемые ниши

Уже можно уверенно предположить, что 2007 год для акционеров первой по объемам стальной российской компании - "Евраз Груп" - будет одним из лучших за ее пятнадцатилетнюю историю.

И вклад новокузнецких площадок холдинга - Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов (НКМК и ЗСМК) - в хорошие результаты, возможно, назовут одним из важнейших. По крайней мере, объявляя некоторое время назад предварительные итоги первого полугодия, президент "Евраза" Александр Фролов не скрывал удовлетворения результатами. Доходы компании в целом по сравнению с первым полугодием прошлого года выросли почти на 60% до 6 млрд. долларов, а EBITDA - на 87%. За полгода "Евраз" произвел и продал 8,5 млн. тонн стали.

Надежная вертикаль

"Хорошие числа" складывались также благодаря тому, что, по крайней мере, в России свои сырьевые и даже энергетические потребности холдинг закрывает поставками со своих же предприятий. Железной руды добыто из недр 9,3 млн. тонн. А вот угольная тема весной этого года была для компании крайне болезненной. Все помнят страшные аварии на двух новокузнецких шахтах - "Юбилейная" и "Ульяновская", которые унесли жизни полутора сотен горняков. Но помимо невосполнимых людских потерь эти взрывы могли если не сорвать, то серьезно осложнить выполнение производственных планов. Ведь "Южкузбассуголь", в состав которого входят и эти шахты, - основной поставщик коксующихся углей для металлургических комбинатов. Однако ситуацию удалось не выпустить из-под контроля. Сразу после этих трагедий "Евраз", владевший половиной "Южкузбассугля", докупил вторую его половину за 871 млн. долларов. Теперь идет процесс слияния "Южкузбассугля" с дугой крупной компанией, в которой также есть доля "Евраз Груп", - "Распадской". Когда оно завершится, из двух угольных структур получится одно из самых больших объединений в мире по добыче угля подземным способом.

В октябре "Евраз" наконец завершил выкуп акций у миноритариев пяти российских дочерних компаний, принадлежащих холдингу. Обязательный выкуп акций проводился у акционеров ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Качканарский горно-обогатительный комбинат "Ванадий" и "Находкинский морской торговый порт". По словам старшего вице-президента "Евраза" Павла Татьянина, общий объем средств, направленных на выкуп акций, составил около 250 млн. долларов.

В числе же главных инвестиционных проектов этого года в стальном Новокузнецке можно назвать реконструкцию первой доменной печи на ЗСМК. Когда-то с нее начинался Запсиб. За более чем сорокалетнюю историю ее три раза реконструировали и даже один раз передвигали. Нынешний капитальный ремонт был сделан за 106 дней - это рекорд для российской металлургии. За это время домну отстроили фактически с нуля. "Евраз" вложил в реконструкцию 4 млрд. рублей. Но эти затраты оправданны. Как прокомментировал Александр Фролов, новые технологические параметры существенно снизят себестоимость производства чугуна, позволив экономить на сырье и энергоресурсах. Это даст дополнительную прибыль и средства на развитие комбината. Производство чугуна вырастет на 1 тыс. тонн в сутки, а выбросы сократятся на 2 тыс. тонн в год. Все параметры работы природоохранного оборудования контролируются автоматикой. Всего же до 2012 года компания планирует направить на природоохранные мероприятия 2,3 млрд. рублей.

Став публичной, "Евраз" становится теперь все более транснациональной компанией. В январе к двум российским предприятиям, производящим рельсы, холдинг добавил американский рельсовый актив. Теперь "Евраз" выпускает рельсовую продукцию не только на Новокузнецком и Нижнетагильском меткомбинатах, почти полностью закрывая потребности внутреннего рынка, но и на Oregon Steel Mills. Эта покупка обошлась в 2,3 млрд. долларов.

А бывший Кузнецкий меткомбинат, избавившись в прошлом году от литейного производства, все более сосредоточивается на своей главной продукции - рельсовой. Объединив под брендом НКМК производственные активы, необходимые для изготовления качественных рельсов, завод и холдинг занимаются целенаправленной реконструкцией. Сначала здесь довели до современных параметров сталеплавильное производство, затем достроили к рельсобалочному цеху головную часть. Кузнецкие металлурги проделали действительно большую работу по повышению качества и прямолинейности рельсов. Но ее оказалось не совсем достаточно, чтобы стать поставщиками для новых скоростных железных магистралей, таких, как Москва – Санкт-Петербург или Москва–Сочи.

В настоящее время в России только два предприятия выпускают рельсы: Новокузнецкий и Нижнетагильский металлургические комбинаты, и оба они входят в "Евраз Груп".

Начиная с 2004 года, между "Евразом" и РЖД действует долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Но железнодорожников не полностью устраивают параметры предлагаемых российскими металлургами рельсов. Поэтому "Евраз" проигрывает в конкурентной борьбе с зарубежными рельсовыми компаниями, которые готовы положить свои рельсы под российские скоростные поезда, даже несмотря на то, что зарубежная продукция обходится РЖД все-таки дороже.

Мартен успеха

Еще одно предприятие кузбасской черной металлургии, о котором говорят не так часто, как о Запсибе и НКМК, находится в 150 км к северо-западу от Новокузнецка. Гурьевский металлургический завод (ГМЗ) давно мог бы стать музеем истории сибирской металлургии, ведь ему без малого два века. Но он продолжает работать и даже обновляет производственные мощности. В июле ОАО "ГМЗ" купила управляющая компания "ЭСТАР". В группу входят такие предприятия, как Новосибирский завод им. Кузьмина, Нытвенский метзавод, Ростовский электрометаллургический завод и другие.

Первым инвестиционным проектом стоимостью 14 млн. рублей в Гурьевске стала отпускная печь для термообработки стальных шаров. Мелющие шары для дробления сырьевых материалов в металлургии и строительной отрасли - главная продукция Гурьевского метзавода, его специализация. Хотя они занимают лишь треть всего объема товарной продукции. Сегодня на ГМЗ варят около 200 тыс. тонн стали в год. По словам управляющего директора Александра Студенова, в будущем году объемы должны немного вырасти.

Сталь на Гурьевском метзаводе варят по-прежнему в мартенах. Две вполне современные печи обеспечивают и шаропрокатные, и сортовую линии. Помимо шаров на ГМЗ выпускают строительный прокат. Главный инженер завода Сергей Воробей говорит, что их вполне устраивают мартены. Они уступают по производительности, но могут переплавить любой металлолом, обеспечив снижение расходов. Чугун гурьевчане покупают. Здесь уже давно нет своего доменного производства. Продолжая разговор о стальном переделе, директор поясняет, что в планах есть строительство агрегата внепечной обработки стали - "печь-ковш". Это позволит доводить качество второго передела до современных параметров. Что касается электросталеплавильных мощностей, такое развитие не исключается, но это вопрос будущего.

Обновляя и наращивая производство, стремясь занять новые рыночные ниши, свое товарное присутствие за рубежом или даже покупая там новые активы, топ-менеджеры стальных компаний говорят о важности в первую очередь внутреннего рынка. Такая ориентация актуальна и для сибирских стальных площадок. Рост экономики позволяет сделать предположение, что продукция металлургов будет все более востребованной, и планы по увеличению объема выпуска, а также по модернизации производства вполне реальны.

Андрей Карунос Эксперт Сибирь

 


 

  • Это интересно: ЗАО ЧНСК продает отвод 90 новый марок стали 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 15Х5М со склада в Челябинске.
  • На заметку: дом из бруса
 


Главное меню