"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Издержки рекордных цен

E-mail Печать PDF

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынке никеля негативно отразилась на потребителях металла. Производство нержавеющей стали начало снижаться из-за слишком дорогого никеля, что привело к появлению на рынке излишков этого металла. Вместе с тем эксперты уверены, что уже в следующем году потребление никеля вновь начнет расти, а вслед за этим вверх пойдут и цены.

В этом году впервые за десять лет на рынке наличного металла наблюдается переизбыток никеля. Так, по данным Международной группы по изучению никеля (INSG), в этом году в мире будет произведено 1,47 млн. т металла, что почти на 7% больше, чем в прошлом году. Между тем потребление металла ожидается на уровне 1,35 млн. т, что на 5% меньше, чем год назад. Избыток металла на рынке должен составить 120 тыс. т. Стоит отметить, что снижение потребления никеля ожидается впервые с 2001 года. Такая ситуация возникла из-за кризиса, постигшего производителей нержавеющей стали (это сектор потребляет до 90% никеля), которые из-за роста цен на металл снизили его потребление.

По данным исследовательского агентства MEPS, специализирующегося на анализе рынков черных металлов, до конца этого года в мире будет произведено 29 млн. т нержавеющей стали, то есть всего на 2,2% больше, чем в прошлом году. Между тем в 2006 году выпуск этой продукции вырос на 16%, до 28,35 млн. т. Виной нынешней стагнации опять же стал рост цен на никель, пик которого пришелся на май-июнь 2007 года. Тогда цена на металл доходила до рекордного уровня 51,8 тыс. долл. за тонну, что стало проблемой для производителей нержавеющей стали. Жесткая конкурентная борьба на рынке не позволяет им резко повышать цены на свою продукцию, что в условиях подорожания никеля негативно сказывается на финансовых показателях сталеваров. В результате производители нержавейки начали массово сокращать производство и прекратили закупать никель, причем в первую очередь это коснулось американских и европейских производителей. Ожидается, что в этом году производство нержавейки в Европе снизится на 8,5%, до 8,5 млн. т, в США - на 15,4%, до 2,22 млн. т, в Японии - на 1,9%, до 3,83 млн. т. При этом, по данным INSG, потребление никеля в США снизится в этом году на 6,7%, а в странах Европы - на 16%.

Впрочем, уже в следующем году ожидается некоторое оживление рынка никеля. По прогнозу INSG, потребление металла в 2008 году в мире может вырасти на 10% за счет усиления спроса со стороны производителей нержавеющей стали США и Китая. "Мы ожидаем, что в следующем году растущий спрос на никель снизит избыток предложения до 100 тыс. т со 130 тыс. т в 2007 году", - рассказывает РБК daily аналитик INSG Рикардо Феррейра. При этом потребление никеля в США увеличится на 3,4%, в Европе - на 12%. В Азии в 2008 году потребление должно увеличиться на 9,1%. После того как в течение лета 2007 года цены на металл на Лондонской бирже упали почти на 40%, потребители вновь возвращаются на рынок. При этом ожидается, что производство никеля в 2008 году также увеличится на 100 тыс. т, до 1,57 млн. т.

Нил Бакстон из консалтинговой компании GFMS Metals Consulting предполагает, что цены на никель в этом году будут относительно стабильными, однако в будущем году они вновь могут превысить отметку 40 тыс. долл. за тонну. Австралийский производитель металла Mincor Resources ожидает, что уже в первом квартале 2008 года цены вырастут на 25% и преодолеют отметку 40 тыс. долл. за тонну.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню