"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Золотой дракон

E-mail Печать PDF

Через пять лет Китай станет мировым лидером по добыче золота

Китай, который является крупнейшим в мире производителем цветных и черных металлов, вскоре может занять лидирующие позиции и в сфере драгметаллов. КНР уже по итогам прошлого года заняла третье место в списке крупнейших мировых золотодобытчиков, а за первое полугодие производство выросло еще более чем на 15%. Эксперты полагают, что если Китаю удастся сохранить такие же темпы роста добычи золота, то вскоре он сможет обойти нынешних лидеров – США и ЮАР.

Добыча золота в Китае в первом полугодии 2007 года выросла на 15,62%, до 122,2 т, сообщает Китайское общество золотопромышленников.

В прошлом году Поднебесная увеличила производство драгметалла на 7%, до 240 т драгметалла, что позволило ей занять третью после ЮАР (275 т) и США (260 т) строчку в списке крупнейших золотодобывающих стран. При этом положение дел в золотодобыче у конкурентов вряд ли можно назвать блестящим: в прошлом году ЮАР снизила производство на 7%, показав минимальный объем производства желтого металла с 1922 года. Добыча золота в США в 2006 году выросла всего на 4%.

Если золотодобытчикам в Поднебесной удастся сохранить имеющиеся темпы роста, то, возможно, к 2009 году они обгонят США, а в дальнейшем смогут поспорить за лидерство с ЮАР, считает аналитик GFMS Metals Consulting Уильям Тэнкард. Он замечает, что хоть Китай и не обладает очень богатыми месторождениями, однако в целом в стране добычу золота ведут почти 700 шахт. При этом эксперт уверен, что главной причиной стремительного роста золотодобычи в КНР является внедрение новых технологий, которые в свое время помогли "скакнуть" США. Правда, глава стратегических исследований UBS Джон Рид опасается, что сверхинтенсивная эксплуатация недр может вскоре привести к истощению запасов и последующему падению добычи драгметалла, с чем уже столкнулась ЮАР.

С такой проблемой, в частности, уже сейчас столкнулась ЮАР, где наблюдается резкое снижение добычи золота на протяжении последних лет.

Между тем основным фактором, стимулирующим рост золотодобычи в Китае, остается увеличение мирового и внутреннего спроса на драгоценные металлы. По данным World Gold Council (WGC), только оборот мирового рынка золотых ювелирных изделий за четыре последних года увеличился вдвое – до 12 млрд. долл. Китай уже сейчас занимает третье место в мире по потреблению золота, однако спрос на драгметалл продолжает быстро расти. С начала года спрос на золото на территории КНР вырос на 44%, рассказывает РБК представитель WGC Мэтью Грейдон. При этом немалая часть металла продолжает отправляться на экспорт: в прошлом году Китай поставил на мировой рынок золота на 5,49 млрд. долл.

Стоит отметить, что помимо наращивания объемов производства золота Китай также очень быстро превращается в один из мировых центров торговли драгметаллами, что обусловлено либерализацией этой сферы. В июне Народный банк Китая впервые допустил к торгам золотом на Шанхайской бирже пять иностранных банков: HSBC, Standard Chartered Bank, UBS, Bank of Nova Scotia и Societe Generale.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню